Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru

Учащимся


«Почему надо утилизировать батарейки? Могут ли батарейки навредить живой планете Земля?»

16 февраля 2022 07:02

Количество просмотров: 371

Добрый день уважаемые читатели газеты «Гимназист» и школьного сайта! Сегодня мы поговорим с вами на одну очень важную тему: «Почему надо утилизировать батарейки? Могут ли батарейки навредить живой планете Земля?»

Вытаскивая использованные батарейки из часов, пульта, детских игрушек мы с вами зачастую даже не задумываемся об их утилизации, а как оказалось – ЗРЯ! Ведь даже сам производитель предупреждает нас о том, что батарейки отслужившие свой срок, нельзя выбрасывать в мусорное ведро!

Скептик, прочитав это сразу скажет: «Ну подумаешь, что может случиться от одной батарейки, если я выброшу ее в мусорное ведро?»

Но позвольте, уважаемый скептик, с вами не согласиться: «А если жильцы дома вместе выбросят, или еще страшнее жители города, городов и …. Что тогда? Страшно даже представить?»

Правильно! Мы нанесем экологический вред нашей планете. Ведь от наших бездумных поступков страдают и люди, и животные – страдает все, что нас окружает.

Для начала давайте вспомним уроки физики и разберемся, из чего состоит батарейка?

Как оказалось основными химическими элементами, которые входят в состав батарейки, являются: марганец, цинк, калий, кадмий и другие. Я думаю, этого достаточно, чтобы понять о вреде и опасности батарейки, которая, попав на мусорную свалку, начинает разлагаться и тем самым заражать почву. Согласно статистике – одна батарейка загрязняет 400 литров воды, или 20 квадратных метров почвы!

А может ее нам сжечь, чтобы она не попала на свалку? Нет! Это тоже не выход! Если мы с вами ее сожжем, то ее токсичные отходы, тяжелые металлы прямиком попадут в атмосферу, которой и мы с вами, и животные, и растения дышат. А от сюда болезни и гибель!

С целью воспитания экологически грамотного поведения в окружающей среде, понять необходимость в сортировке мусора и сдачи отходов в приемные пункты, а также по инициативе департамента внутренней политики Приморского края в школе прошла встреча с представителем 

волонтерского движения города Шумалкиной Е.А., которая рассказала ребятам об утилизации батареек, об их вреде, ответственности. А также рассказала, как можно вступить в общество волонтеров. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте и получить паспорт волонтера. Более того, «Некоторые высшие учебные заведения даже добавляют дополнительные баллы тем, кто участвует в этой акции «Сохраним нашу планету Земля!» 

Е.А. Шумалкина предложила установить в нашей школе контейнер для сбора отработанных батареек, чтобы в дальнейшем их утилизировать.

И так, уважаемые ребята, акция по сбору батареек началась! Она продлится до конца марта 2022 года. Давайте примем в ней самое активное участие и поможем сберечь нашу планету ЗЕМЛЯ!

Береги природу – утилизируй отходы!   

 

Зам. директора по ВР О.В. Федоренко