Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru

Конкурс чтецов, посвященный 125- летию со дня рождения С.А. Есенина

19 октября 2020 08:10

Количество просмотров: 1310


В лесах родной моей России,
В березах нежных и осинах,
В сережках желтовато-синих,
В лугах из зелени весенней.

В твоих стихах, Сергей Есенин!

Е.В. Леонова

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы рады приветствовать вас на конкурсе чтецов, посвященном 125 – летию со дня рождения величайшего русского поэта начала ХХ века Сергея Александровича Есенина.

 Еще в начале октября в нашей школе был объявлен конкурс любителей поэзии, творчества знаменитого, вечно юного певца русской деревни,  знатока народного языка и народной души - С.Есенина.

Конкурс  чтецов проводился в целях приобщения учащихся к творчеству поэта, выявления активных и одаренных детей, воспитания культуры речи, формирования подлинного интереса к чтению стихов.

Принять участие в конкурсе мог любой желающий, выбрав любое произведение поэта. 

В конкурсе участвовали 12 учеников  6-11 классов, которым предстояло не только выбрать любое произведение автора, но и выучить его наизусть.  Но а сейчас несколько слов о членах жюри.

 В состав жюри сегодня вошли: зам. директора по ВР О.В. Федоренко, учитель русского языка и литературы, отличник народного просвещения Коковина И.В., библиотекарь Баранова Л.П.

В этот день на конкурсе чтецов звучали следующие произведения С.Есенина: «Белая береза», «Деревенская избенка», «Буря», «Мир таинственный, мир мой древний», «Упоенье – яд, отрава», «Письмо к женщине», «Воспоминание» и другие.

Затаив дыхание, эксперты слушали своих воспитанников, оценивая  умение выразительно читать стихи,  голосовые данные чтеца, эмоциональность, артистичность и оригинальность исполнения, а также умение создать художественное впечатление.

Не обошлось и без сюрпризов. Так, во время  выступления учащейся 11 класса Киртаевой Е. погас свет, но, несмотря на эту непредвиденную ситуацию,  участница конкурса не растерялась и продолжила свое чтение.

За раскрытие образа, артистизм, актерскую игру и харизматичность Киртаевой Е. члены жюри единогласно присудили первое место.

Все - таки занятия в театральной студии «Вдохновение» в нашей школе не прошли для Екатерины впустую, и отработанные навыки сценической культуры, правильно  поставленная речь помогли ей  занять первое место в старшей возрастной группе.

Удивил, порадовал нас сегодня и учащийся 8 класса Барбаянов Г., который впервые самостоятельно принял решение участвовать в конкурсе. И, несмотря на то, что Герман сильно волновался, переживал, он успешно справился с поставленной задачей, а главное - завоевал приз зрительских симпатий. Молодец, Герман! 

А сейчас об итогах конкурса.

   Прежде всего, хочется отметить, что для членов жюри в этот день наступила жаркая пора - пора подведения итогов. Больше скажу, им было непросто принять окончательное решение и определить победителя, ведь каждый участник конкурса был по - своему интересен.

И тем не менее победителями конкурса стали.

Среди учащихся 6-8 классов первое место занял учащийся 7 класса Алевинский С.,  стихотворение «Как умеет любить хулиган».

 Второе место единогласно было отдано учащейся 6 класса Фоменко Л. «Белая береза».

Третье место между собой поделили учащиеся Смелый В., 7 класс  «Деревенская избенка» и Те В., 8 класс « «Письмо матери».

Среди учащихся 9-11 классов первое место, как я уже отмечала выше,  заняла учащаяся 11 класса Киртаева Е. «Письмо к женщине», второе место у ученика 9 класса Седченко Я. «Ты меня не любишь, не жалеешь».

Третье место между собой разделили учащиеся 11 класса Петрухина В. «Воспоминание» и Кунгурова Е., 9 класс «Мир таинственный, мир мой древний».

 Конкурсные стихи прочитаны, итоги подведены, а победителей ждут дипломы, грамоты, накопительные баллы в рейтинг для участия в конкурсе «Ученик года, 2021» и, конечно же, ценные подарки, которые будут вручены на общешкольной линейке в понедельник.

Подводя итог нашего конкурса, хочется  отметить, что сегодня каждый из нас открыл в своей душе своего Сергея Есенина,  смог иначе взглянуть на его творчество. И кто знает, может кто – нибудь из нас уже завтра возьмет в руки томик стихов Есенина и более глубоко решит познакомиться с ним, с его творчеством – таким простым и понятным каждому из нас.

Зам директора по ВР О.В. Федоренко