Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


Первая неделя образовательного процесса всегда сопровождается организационными вопросами родителей, тем более, что этот год начали по новым санитарным правилам.

9 сентября 2020 05:09

Количество просмотров: 561

Роспотребнадзор установил, что до 01.01.2021 школы должны работать по специальному расписанию уроков и перемен, которое позволит минимизировать контакты детей, в том числе во время утренней термометрии и приема пищи в столовой (п. 3.2 СП 3.1/2.4.3598-20). Чтобы соблюсти это требование, есть три способа – перевести часть детей на очно-дистанционный формат, сдвинуть начало уроков и перемен, ввести вторую смену, если ее не было.

Наша школа  перешла на очное обучение со смещенным расписанием звонков.

Изменились требования. Теперь  родители должны предоставлять справку  за каждый день отсутствия ребенка в школе с целью не допущения контакта с больным ребенком.

Можно ли не допускать родителей в здание, если они не носят маски?

Да, можно.

Санитарные правила не содержат норм, которые обязывают родителей носить маски. Однако Роспотребнадзор  разъяснил, что  родители могут находиться в здании только в исключительных случаях и если используют маски, прошли термометрию и обработали руки антисептиками  в соответствии с письмом от 20.07.2020 года № 02/14783-2020-32.

 Я планирую ребенка приводить в  пришкольный лагерь. Надо ли в лагере с дневным пребыванием детей в осеннюю смену  так строго выполнять меры профилактики COVID-19 ?

Да,  мы обязаны выполнять   требования пунктов 3.3–3.6 СП 3.1/2.4.3598-20.

Что включает в себя дополнительное образование  в школе ?

При формировании дополнительных общеобразовательных программ  мы использовали  возможности  лучших практик дополнительного образования детей, специалистов учреждений дополнительного образования.  Алгоритм  работы следующий. Первая неделя обучения 2-4 сентября учителя обрабатывают ваши анкеты, где выявляют ваши творческие  пожелания. Далее формируется нагрузка педагогов дополнительного образования и расписание. Уже к 15 сентября полностью составляется расписание. В настоящее время мы  запустили программы «Хоровое объединение», «Вокал» ( педагог дополнительного образования Одновол Ирина Анатольевна ), АРТ-студия ( Техника современного рисунка, живопись) ( педагог дополнительного образования Чурсина Вера Павловна). Со следующей недели начнет работу хореографическая студия ( хореограф Багирова Эльмира Гаязовна), В режиме ступенчатого расписания будут включены в расписание кружки технического творчества ( по сетевому взаимодействию) , «Юный кулинар», «Карвинг» , консультации  учителей и т.д.

Продолжительность занятий дополнительного образования ?

Продолжительность и кратность занятий в объединениях устанавливается локальным актом школы (ч. 2 ст. 30 Закона № 273-ФЗ).  Продолжительность групповых занятий 45 минут в соответствии с СанПиН 2.4.4.3172-14  к режиму занятий. Продолжительность индивидуальных занятий  от 30 до 40 минут.

Могут ли школьники заниматься в нескольких объединениях одновременно?

Да, могут.

Каждый учащийся вправе заниматься в нескольких объединениях и переходить в процессе обучения из одного объединения в другое (п. 9 Порядка, утв. приказом Минпросвещения № 196).

 Ребенок не хочет посещать кружок. Можно ли обязать учащихся школы посещать занятия дополнительного образования ?

Нет, нельзя.

Дополнительное образование не является обязательным, поэтому школа не может обязать учащихся посещать такие занятия. Исключение – внеурочная деятельность.

 Что означает дополнительное образование по сетевому взаимодействию ?

Сетевое взаимодействие – это когда образовательная организация заключает договор с учреждением дополнительного образования на обучение своих детей. В этом году у нас два договора ( с учреждением дополнительного образования «Станция юных техников» для реализации программ: робототехника, легоконструирование,  авиамоделирование, лепка, начальное техническое творчество. В этом году родители попросили  включить в договор  кружок  «шахматы», сейчас мы согласовываем расписание. Второй договор с учреждением дополнительного образования «Детская художественная школа» на обучение 15 детей. В настоящий момент учреждения дополнительного образования закрыты, работать планируют после 15 сентября. Сейчас мы согласовываем расписание и списки детей, идет организационная работа.  Занятия  не проводятся пока, потому  что учреждения пока закрыты.

Как комплектуются кружки ?

Комплектуются объединения детей с учетом здоровья и возраста учащихся.  Так, нельзя включать в объединение больше 15 человек, если в него входят дети с ОВЗ или дети-инвалиды (п. 21 Порядка, утвержденного приказом Минпросвещения № 196). Так же например, родители спрашиваю, - не хотим в первом классе посещать лепку, а хотим посещать робототехнику. К каждому направлению есть возрастные ограничения. Прежде чем посещать кружок робототехники, ( с 10 лет), предлагается  кружок легоконструирования   ( с 8 лет), кружок «Лепка» для детей с 6,5 лет.

К кому можно обратиться по выбору кружков ?

У нас в школе за внеурочную деятельность  и дополнительное образование детей начальной школы отвечает Дира Татьяна Вячеславовна. С ней можно обсудить этот вопрос.

Что включает в себя внеурочная деятельность ?

В отличии от дополнительного образования, внеурочная деятельность уже включена в образовательный процесс в соответствии с основной образовательной программой. Внеурочная деятельность в нашей школе направлена на углубление, расширение предметных областей, на воспитание личности. Например,  в первом классе в  учебном плане нет английского языка, но учитывая, что у нас программа с углубленным изучением английского языка, то за счет часов внеурочной деятельности ведется пропедевтический  курс «Мой первый английский» ( учитель Тарасова Н.И.) в объеме 2 часа, уроки каллиграфии ( пропись) ведет учитель 1 класса в объеме 1 час, курс еженедельных занятий «Родное слово» в 1 классе способствует расширению предмета «Литературное чтение» и  помогает выработки техники чтения ребенка, курс «смысловое чтение» способствует формированию читательского интереса . Воспитатели реализуют 4 направления внеурочной деятельности «финансовая грамотность», « духовно-нраственное развитие», «здоровый образ жизни», «экологическое образование». В начальной школе за счет часов  внеурочной деятельности реализуются  курсы: «развивающая математика» ( 2-4 классы), «Азбука информатики», «развивающий английский язык», «развивающий русский язык», те предметы, которые не смогли войти в учебный план  и т.д.

Занятия курсов внеурочной деятельности можно включать в общее расписание, тем более что у нас  школа  полного дня и с учетом 2-х динамических пауз реализация 5-ти уроков  с перерывом на обед и прогулку не вызывает  переутомления школьника.

Почему в первом классе уже пять  уроков ?

Нет, в первом  классе ступенчатое расписание. Уроки по 30 минут и не более 3-х уроков.  В расписании ( временном) родители могут увидеть пять уроков , но завуч  Латанская Ольга Михайловна выставляет все занятия, включая внеурочную деятельность, которые проводятся после  большого перерыва. Английский язык не входит в учебный план, но включен в расписание. Например, в понедельник у детей 4 урока в т.ч. английский язык, после прогулки и обеда у них  еще урок каллиграфии. Расписание выстраивается с учетом  требований СанПиНа.

СанПиН ограничивает  количество  уроков в зависимости от класса:

·         для 1-х классов – четыре урока и один раз в неделю пять уроков за счет физкультуры;

·         2–4-х классов – пять уроков и один раз в неделю шесть уроков за счет физкультуры;

·         5–7-х классов – не более семи уроков;

·         8–11-х классов – не более восьми уроков.

Расписание  также  составлено для родителей, чтобы дети  смогли принести  все принадлежности  к уроку. К сожалению, появилась тенденция – учитель несколько раз обращается к родителю, чтобы он купил или положил в портфель ту или иную принадлежность. Будьте внимательны к своим детям.

По телевизору  говорят про бесплатное питание в школах ?

Мы обеспечиваем  горячим питанием детей в соответствии с  (п. 6.8 СанПиН 2.4.5.2409-08). за счет родительской оплаты. Организовано дополнительное питание  ( буфет). (п. 6.31 СанПиН 2.4.5.2409-08).

Бесплатное горячее питание для детей, обучающихся по образовательным программам начального общего образования предусмотрено в государственных и муниципальных образовательных организациях (ч. 2.1 ст. 37 Закона об образовании, ст.2 Федерального закона от 01.03.2020 № 47-ФЗ). Тем не менее, мы направили запрос на организацию бесплатного питания для школы в  соответствии с государственной аккредитацией.

 

В начальной школе будут проводить  ВПР ?

 Нет. Даты проведения ВПР в школе: с 14 сентября по 12 октября 2020 года для 5–8-х классов. В начальной школе не предусмотрено проведения ВПР.

График работы дежурной группы ?

Уважаемые родители !  Время работы школы с 7.45 до 19.00 часов. Дежурная группа организована до 19.00 часов для родителей, которые работают до 18.00 часов и с учетом дороги не смогут забрать ребенка. Надо учитывать, что ребенок находится в школе целый день и ребенок устает, особенно  младшие школьники. Воспитатель не имеет права оставлять ребенка со сторожем, вахтером. Некоторые родители обращаются с такой просьбой к воспитателю,  но она для нас неприемлема. Организуйте свое время до 19.00 часов.

Будут ли в первом полугодии проводиться традиционные утренники ?

Да. Каждый класс традиционно будет готовить свой утренник и праздник, в.ч. новогодние праздники, праздник осени. Утренники – это одна из важных воспитательных функций  в формировании  личности ребенка.

Мы опоздали в школу, но дежурный учитель не пропустил на первый урок ?

Учитель поступил правильно. Если ребенок опоздал минут на 5, то мы пропускает ребенка, т.к. это время всегда используется на организационный момент. Если на 20 минут опоздал ребенок, то он дожидается возле поста охраны окончания урока и на перемене проходит на следующий урок. Давайте соблюдать учебную дисциплину – это залог успеха вашего  ребенка.