Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru

Новости


ОСТРЫЙ ВОПРОС- ПРИВИВКА В ШКОЛЕ !

10 Сентября 2020 03:09

Количество просмотров: 59

Частые ситуации с непривитыми детьми и отказами родителей от прививок собрали и разъяснили  юрист и медработник  школы.

Гринченко М.О., юрисконсульт школы

Мишина Е.Н., фельдшер школы

 Может ли школа не принимать  непривитого ребенка ?

Нет, не  может.  Родители имеют право отказаться от прививок для своего ребенка  в соответствии  с ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ. Непривитые дети  могут посещать  школу. Отказать им в приеме или ограничить посещение  вправе только на время – при массовых инфекционных заболеваниях  и угрозе эпидемии   в соответствии с п. 2 ст. 5 ФЗ от 17.09 1998 года № 157-ФЗ.

Это касается и пробы Манту ?

 Нет. Если родители отказываются делать пробу Манту, то обязаны принести в течение 30 дней справку от врача-фтизиатра, что он здоров.  Проба Манту – не вакцинация, а диагностика. Отказ от вакцинации родители должны оформить документально. Для этого они заполняют форму добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок и пробы Манту  детям или отказ от них. Форма утверждена Минздравсоцразвития (приказ от 26.01.2009 № 19н). В этом случае принимать ребенка в  школу  или допускать до занятий можно только при наличии справки от врача-фтизиатра. Родители должны предоставить нам документ,  в котором указано, что ребенок не болен туберкулезом.

Как отразится отказ от пробы Манту ?

Задача медработника и администрации школы – разъяснить родителям, что в этом случае ребенку могут отказать в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения при массовых инфекционных заболеваниях или при угрозе возникновения эпидемий или запретить на выезд в страны, пребывание в которых требует конкретных профилактических прививок    в соответствии с ч. 3, ст.20 Федерального закона ( от 21.11 2011 № 323-ФЗ  и закона № 157- ФЗ от 17.09.1998 года. Если родитель все-таки решил отказаться от прививки, медработник должен зафиксировать этот факт:

1) в истории развития ребенка (ф. № 112/у);

2) медицинской карте ребенка (ф. № 026/у-2000);

3) медицинской карте амбулаторного больного (ф. № 025/у-04). В этих же документах делается запись о том, что родитель предупрежден о последствиях отказа. Под каждой записью родитель должен поставить свою подпись.

Родитель отказался от прививки письменно, ему  не сделают прививку ?

 Нет не сделают. Если мнение родителей по поводу прививок не совпадает и кто-то из родителей против вакцинации, ему прививка не ставится. Это добровольное решение.

У ребенка нет прививки  от полиомиелита.

 Это плохая ситуация. Детей, которых привили от полиомиелита пероральной полиомиелитной вакциной (ОПВ), нужно разделить с детьми, которые не привиты против полиомиелита или получили менее трех доз полиомиелитной вакцины, на 60 дней (п. 9.5 СП 3.1.2951–11). Сейчас рекомендуют переводить таких детей на дистанционное обучение.

Какие прививки должны быть у первоклассника ?

Минздрав утвердил список прививок, которые должны быть сделаны дошкольникам (приказ Минздрава от 21.03.2014 № 125н). Например, в список входят прививки от кори, полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша

У ребенка нет прививки от дифтерии, что делать ?

Желательно вакцинировать.!  Дифтерия – инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем от больных и внешне здоровых носителей. Заразиться контактно-бытовым путем тоже возможно, если ребенок возьмет предмет, которого касался больной. Возбудитель – бацилла Лёффлера, дифтерийная палочка. Дифтерия чаще всего поражает носоглотку ребенка, но также может затрагивать гортань, бронхи, кожу и другие органы. Попадая в организм человека, палочка начинает вырабатывать экзотоксин. Этот бактериальный яд представляет смертельную опасность. Общее действие токсина может проявиться тяжелыми осложнениями в работе нервной системы, сердечной мышцы вплоть до остановки сердечной деятельности, почек, легких, гортани. Ребенок может заболеть в любом возрасте. Без своевременного лечения заболевание может привести к смерти. Дифтерия у невакцинированного  ребенка протекает остро и тяжело. Заболевание развивается стремительно, а осложнения неизбежны. Если ребенок привит от дифтерии, то он становится здоровым носителем. Если он все-таки заражается, болезнь проявляется слабо, а выздоровление абсолютно гарантировано.

Как ребенок может заразиться дифтерией?

Дифтерийная палочка попадает в организм человека разными способами. Чаще всего – через слизистую оболочку носоглотки. Другой распространенный способ – через ссадины, царапины на коже. Определить входные ворота инфекции несложно: там начинают образовываться раздражения и выделения гнойного характера. С момента заражения до первых проявлений патологии проходит 72 часа. С начала болезни и до полного выздоровления ребенок заразен.

Когда  проводить вакцинацию от дифтерии ?

Проверьте прививку по прививочному сертификату, он должен быть на  педиатрическом участке .

 

Возраст

1-й год

1,5 года

6–7 лет

13–15 лет

 

Вакцинация

Три АКДС с интервалом в шесть недель

Ревакцинация

Прививка АДС-М-анатоксином

Прививка АДС-М-анатоксином

Есть ли противопоказания к вакцинации от дифтерии ?

После прививки у ребенка могут появиться жалобы на дискомфорт в горле, першение, кашель. Реже бывают другие нежелательные реакции: лихорадка, частый плач и смена настроения, снижение артериального давления. Перед вакцинацией педиатр обязан осмотреть ребенка и оценить все риски развития нежелательных реакций. Кому нельзя проводить вакцинацию, смотрите ниже.

 

4 противопоказания

для вакцинации от дифтерии

1.      Простуда.

2.      Диатез.

3.      Поражение ЦНС.

4.      Желтуха  .

Обязана ли школа организовать дистанционное обучение на период ограничительных мер (карантина) по ОРВИ, который введен в другом классе, если у ребенка нет прививки от гриппа ?.

Нет не обязана.

Если ввели ограничительные меры только в одном классе, то ученики других классов посещают образовательную организацию в обычном порядке. При этом образовательная организация имеет право временно не принимать непривитых  детей в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемий  в соответствии с п. 2, ст. 5 Федерального закона от 17.09 1998 года № 157-ФЗ. .

Санитарные правила не содержат требований о том, что во время подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо прекратить допуск непривитых детей на территорию образовательной организации, даже если там введены ограничительные меры. В такие периоды медработники проводят неспецифическую профилактику — назначают иммунобиологические препараты (пп. 7.4 и 12.1 СП 3.1.2.3117-13).

Родители вправе в любое время написать заявление руководителю образовательной организации о переводе своего ребенка на заочную (очно-заочную) форму обучения с применением дистанционных технологий  в соответствии с ч. 4 ст. 63 Закона от 29.12 2012 года.

На сентябрь в школе запланирована проба Манту,  что делать родителям, если они отказались от пробы или имеются противопоказания ?

Если родитель не хочет делать пробу своему ребенку  в школе в присутствии врача-педиатра, то родители обязаны провести обследование в тубдиспансере. Медработник дает направление на обследование. На базе медучреждения проходит ребенок обследование и получает справку от врача- фтизиатра, что он не болен туберкулезом. Сразу отмечаем, что вы получаете  еще  и лишний контакт на предмет  новой коронавирусной  инфекции . Родители сами решайте, как пройти обследование- через пробу Манту или  посещение  врача-фтизиатра..

Если  сотрудник школы отказался от прививки ?

У сотрудников другие требования к медицинскому допуску к работе.

Если сотрудник отказался, то в таком случае руководитель образовательной организации обязан отстранить работника от работы до тех пор, пока он не пройдет вакцинацию (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

Отстранение оформляется приказом руководителя организации.:

·         фамилию, имя, отчество и должность отстраняемого работника;

·         основание отстранения – не прошел вакцинацию в соответствии с национальным календарем профилактических прививок или по эпидемиологическим показаниям;

·         период отстранения – до тех пор, пока не пройдет вакцинацию и не предоставит справку об этом.

Будьте здоровы !

Памятка для родителей.