Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


Педагог- наставник.

6 февраля 2023 03:02

Количество просмотров: 303

         В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики К.Д. Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. Педагог больше, чем профессия, это настоящее призвание, потому как педагог не только учит, но и воспитывает.

        Учителя, педагоги, наставники... Сколько еще синонимов можно подобрать, чтобы рассказать о людях, которые так много сделали для детей, для школы, для начальной и средней ступеней образования?   Мы начинаем публикации о наших учителях, ведь большинство работает в нашей школе более 20 лет, у многих за плечами огромный педагогический опыт, они наставники молодых специалистов и молодых родителей.

        Вера Павловна Чурсина, педагог дополнительного образования, руководитель АРТ-студии, преподаватель ИЗО и черчения. Общий стаж педагогической деятельности - 50 лет, в нашей школе - более 9 лет. На протяжении пятидесяти лет уже несколько поколений детей выросло с Верой Павловной. В нашей стране есть архитекторы, которые начинали учиться у Веры Павловны, она научила их   навыкам черчения, привила азы   дизайна. Предметная область «изобразительное искусство» раскрывает художественные способности, учит «видеть и сочетать» цвета, отображать форму. Вера Павловна - педагог ИЗО с большим стажем, она ведет у нас предмет «изобразительное искусство» и АРТ-студию (техника современного рисунка, живопись) и смогла организовать данную предметную область креативно. В нашей школе все знают: хочешь быть архитектором, конструктором, иди к Вере Павловне, в её кружок «Основы чертежного искусства».

        «У меня не существует оценок, способных разделить учеников на лучших и отстающих. Каждый соревнуется с собственными возможностями. Поэтому у детей нет соперничества, а только взаимная поддержка и помощь. Ученики не только учатся, но и сами создают образы и организовывают свой художественный процесс», - так говорит Вера Павловна. На практике доказано, что такой метод приносит положительные высокие результаты, достаточно посмотреть на рисунки наших детей. Наши дети участвуют в различных муниципальных, региональных конкурсах рисунков, и всегда конкурсные комиссии отмечают работы, отличающиеся высоким техническим исполнением и художественным вкусом, Дипломами 1 и 2 степени.

Педагог изобразительного искусства должен не только уметь рисовать, он должен учить по-новому смотреть на вещи, видеть в обыденном прекрасное. Учитель ИЗО даёт знания о композиции, цвете и форме, может объяснить, почему «Черный квадрат» – это искусство и почему обязательно надо знать, кто такой Шишкин. Поэтому Вера Павловна учит детей не только видеть мир во всех красках, но и показывает , как помочь это увидеть другим.

Педагог изобразительного искусства обладает навыками рисования, разбирается в построении предметов и перспективы, знает основы композиции, отличает цветовой спектр от радуги, и это даже еще не всё. Учитель ИЗО может не только научить рисовать, но и разбираться в искусстве, в его видах, а также отличать Репина от Брюллова и Ван Гога от Гогена. Вера Павловна подскажет , как развить в человеке креативные способности и творческий потенциал; организовать творческий процесс; создать необходимую атмосферу и найти подход к каждому ученику.

Дети любят Веру Павловну, а мы, коллеги удивляемся её жизнелюбию, энергии, желанию учиться новому и делиться своими знаниями с учениками, родителями. В этом году Вера Павловна отмечает свой профессиональный юбилей- 50 лет педагогической деятельности.

Мы считаем, что Вера Павловна не просто ответственный, а еще и талантливый педагог. Её методы и теории воспитания, образования до настоящего момента остаются в числе используемых и уважаемых в нашей школе. В них можно найти идеи и решения проблем, стоящих перед современностью.

Необходимо подчеркнуть, что современный урок искусства в нашей школе – не обучение деланию красивых вещей. Ребенок должен иметь богатство и разнообразие художественных впечатлений, т.к. ведущая задача – это формирование у учащихся нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни искусства. Вера Павловна   стремится к выражению собственного отношения к окружающему миру, и это является источником развития образного мышления ребенка. Посмотрите на детские работы, выполненные не по образцу, не по шаблону, а по воображению детей.