Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


Выпускникам разрешат пересдать ЕГЭ в этом году.

14 марта 2024 05:03

Количество просмотров: 93

В рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию Владимир Путин заявил, что выпускники должны иметь возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов на свой выбор. Нововведение уже прорабатывают Минпросвещения и Минобрнауки, а Рособрнадзор готовит изменения Порядка и расписания экзаменов, чтобы предоставить такую возможность выпускникам 2024 года.

В 2024 году выпускники по своему выбору смогут пересдать ЕГЭ по одному из предметов. Но сделать это нужно до конца приемной кампании в вузах, чтобы успеть подать документы с учетом пересдачи. Нововведение не коснется выпускников этого года, которые сдают экзамены в досрочный период, поскольку ведомства не успевают внести изменения в нормативные правовые акты.

Пересдачу по нескольким предметам пока не планируют вводить. Ведомства хотят сначала проанализировать результаты экзаменов этого года. Необходимо оценить затраты — количество выпускников, предметы, членов комиссий на пересдаче, финансовое обеспечение.

Рособрнадзор рассказал об особенностях пересдачи ЕГЭ, которые планирует утвердить. Так, первый результат экзамена будет аннулирован в любом случае, даже если ребенок получит более низкий балл на пересдаче. Иностранные языки придется пересдавать полностью. Нельзя отдельно пересдать письменную или устную части экзамена, чтобы сохранить хорошие баллы.

Сейчас Минпросвещения и Минобрнауки синхронизируют решения в части организации ЕГЭ со сроками приемной кампании в вузы. Также ведомства прорабатывают с субъектами вопросы организационно-технологического обеспечения экзаменов. Еще Рособрнадзор готовит изменения Порядка ГИА-11 и расписания проведения ЕГЭ. 


Источник: Послание Президента от 29.02.2024 № б/н, новость от 29.02.2024 obrnadzor.gov.ru