Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


«Щедрая душа».

11 марта 2020 09:03

Количество просмотров: 685

На страницах нашей школьной газеты библиотекарь уже писала про ученицу 9 класса Сапронову Олесю и называла ее «Щедрая душа». Олеся планирует поступать в этом году во Владивостокское учебное заведение. Она покинет стены нашей гимназии, но оставит на память не один десяток книг, которыми будут пользоваться наши учащиеся. И вот вновь в честь 8 Марта Олеся принесла в дар 8 книг:

  • «Село Степанчиково и его обитатели» , Ф. Достоевский, « ЛЕНИЗДАТ» Санкт-Петербург, 2014 год;
  • «Горе от ума», А.С. Грибоедов, «Ульяновский дом печати», 2018 год;
  • «Герой нашего времени»,М.Ю.Лермонтов, ООО «Экопейпер» г.Казань,2019год; 
  • «Евгений Онегин», А.С.Пушкин, «Ульяновский дом печати», 2019 год;
  • «Бесприданница», А.Островский , «Азбука –классика» г. Москва, 2013год;
  • «Франкенштейн, или Современный Прометей», Мери Шелли, «Ульяновский дом печати»,2017 год;
  •  «Берег» военный роман, Юрий Бондарев , Воениздат г. Москва, 1992год;
  • «КРАЙ БОЛЬШОЙ НАУКИ» фоторассказ о Дальнем Востоке и Дальневосточном отделении Академии наук СССР, авторы А.П. Латкин и Ф.М. Фершт, издательство «Советская Россия» г. Москва, 1988 год. 
«Франкенштейн, или Современный Прометей»- роман, написанный Мери Шелли в 19 лет, ставший чуть ли не самым известным фантастическим романом в истории литературы. Это страшная, пугающая история об ученом Викторе Франкенштейне, которому удалось создать существо – монстр, безобразное, жесткое и безумное. Это творение дорого обойдется создателю этого существа, которое фактически разрушит его жизнь…

«КРАЙ БОЛЬШОЙ НАУКИ», фоторассказ о Дальнем Востоке и Дальневосточном отделении Академии наук СССР, содержание этой книги: наука об океане- «Великий, или Тихий» , наука о земле и жизни, история и этнография Дальнего Востока. Почему издание является фоторассказ? Да потому что все рассказы и описания сопровождаются красочными фотографиями богатых даров Уссурийской тайги (лимонник, женьшень, элеутерококк, кедр, бархатное дерево, цветущий лотос и т.д.). Здесь же фото жилищ малых народностей Дальнего Востока- нанайцев, удэгейцев, тунгусов- и предметов их быта , промысла. Познавательная и интересная книга, рекомендую прийти в библиотеку и взять ее, почитать и посмотреть.

Продолжая акцию, посвященную 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, хочу познакомить Вас, учащихся среднего и старшего звена нашей гимназии, с книгой «Берег».

Роман «Берег» - одно из наиболее значительных произведений писателя Ю.В. Бондарева, отмеченное Государственной премией СССР. Его содержание многоплановое: здесь отражены как события минувшей войны, так и послевоенные события.

Автор военного романа Юрий Васильевич Бондарев раскрывает сложные социально-философские проблемы, связанные с трудными исканиями своего «берега» бывших фронтовиков. Они  со школьной парты  сразу шли на фронт и за 4 года войны научились стрелять, убивать врага, защищая свою Родину. В наступившее  мирное время они в поисках, за парту сесть уже взрослые, а профессии нет.                        

 Чем заняться, как жить дальше?  Книга рассчитана на широкий круг читателей. И она тоже подарена нашей учащейся 9 класса Сапроновой Олесей. 

                                                 Баранова Л.П., библиотекарь