Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


Я горжусь своим дедом!

11 марта 2020 08:03

Количество просмотров: 779

Люди, побывавшие в сражениях, по возвращении домой стараются не вспоминать, через что они прошли. Поэтому рассказ бабушки о своем отце скуден. Многое утеряно и забыто. Чтобы восстановить картину событий, пришлось дополнить мой рассказ историческими фактами тех времен.


         Звали моего прадедушку Самыгин Михаил Иванович. Родился он в мае 1927года и проживал в Пензенской области, в селе Павловка. В мае 1945 года, когда ему исполнилось 18 лет, был призван служить в город Владивосток, направлен в 335-й батальон морской пехоты Тихоокеанского флота. 


         9 августа 1945 года начались военные действия против империалистической Японии, ставшие последней крупной кампанией Второй мировой войны. Наши войска вели наступательные операции в Маньчжурии. 14 августа 335-му батальону морской пехоты было приказано высадиться на вражеский берег и захватить плацдарм для дальнейшего наступления на хорошо укрепленный портовый город Сейсин на корейском побережье. На высотах, окружающих его, стояли мощные береговые батареи, порт был опоясан дотами. Каждая скала, все каменные здания были приспособлены к обороне.          Шёл бой с превосходящими силами противника. Ураганный огонь врага вырывал не один десяток героев – моряков. Сражение за Сейсин было первым боевым крещением для моряков батальона, но они выдержали его. Санитарный взвод лейтенанта Болдина принял активное участие в схватке.        

          Молодая санитарка Мария Цуканова, служившая в этом взводе, в самой гуще сражавшихся бойцов оказывала медицинскую помощь. Вынесла с поля боя 52 раненых десантников. Была дважды ранена, в бессознательном состоянии попала в плен к японцам и была ими зверски замучена. 


         Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года «за образцовое выполнение боевых 


заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с японскими милитаристами» ст. матросу Цукановой Марии Никитичне было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). 


         Во время боя мой прадед получил легкое осколочное ранение. Осколок вошёл в бок и там остался на всю жизнь. Достоверной информации о том, что именно Мария Цуканова оказывала ему медицинскую помощь, нет. Но в своих воспоминаниях о войне он не раз называл имя этой смелой и отважной девушки.


         Мой прадед Самыгин Михаил Иванович был награжден медалью за отвагу и медалью за освобождение Кореи и Китая.

                                         Смирнова Алиса, ученица 5 класса.