Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


День дарения книг

15 февраля 2022 01:02

Количество просмотров: 426

История рождения праздника.

      Международный День дарения книг – современный и достаточно молодой праздник. Идея этой даты родилась в 2012 году у английской писательницы, мамы двоих детей – Эммы Перри. Инициатива Перри нашла поддержку не только у знакомых, но и у писателей, издателей и представителей культуры.

    В России Международный День дарения книг имеет свою уже небольшую историю. Послом ежегодной благотворительной акции «Дарите книги с любовью» с 2017 года является главный российский актер театра и кино, режиссёр, телеведущий и заслуженный артист Российской Федерации Максим Аверин.

   В нашей гимназии уже стало традицией дарить книги школьной библиотеке, и сегодня не исключение, утро началось с того, что учитель математики и информатики Екатерина Александровна вручила книгу «Пётр Первый», роман Алексея Толстого, школьному библиотекарю.

    А Людмила Петровна, библиотекарь, тоже сделала подарок, и библиотечный фонд пополнила двумя книгами: БОЛЬШАЯ КНИГА приключений, автор Вера Иванова, в ней три рассказа: «Рыцарь в белом кимоно», «Формула победы» и «Потанцуй со мной». Книга о спортсменах и для спортсменов; БОЛЬШАЯ КНИГА приключений, три повести: «Братство Белой Руки», «Ниндзя с томагавком» и «Предпоследний динозавр».  Обе книги рекомендованы к чтению для подростков.   Ли Никита, ученик 9 класса, подарил 4 книги: из серии «Филология» «Английский язык» для делового общения, 2 том, (4,5,6 части). Эта книга подарена вовремя, т.к. с 14 февраля в школе началась Неделя английского языка. «Волны гасят ветер» и «Возвращение. Полдень, ХХII век. Попытка к бегству», книги из серии известных советских писателей-фантастов братьев Аркадия и Бориса Стругацких. И Джек Лондон «Рассказы рыбачьего патруля», прочитав эту книгу, узнаешь значение морских терминов. 

       Например: бак - носовая часть палубы; банка - сиденье для гребцов шлюпки; корма – задняя часть судна; такелаж - снасти для подъёма и спуска парусов; узел-единица измерения скорости судна и т.д.

Перед вами историческая энциклопедия, охватывающая абсолютно все стороны жизни «первого в мире социалистического государства» - СССР. «КТО ЕСТЬ КТО В ИСТОРИИ СССР» с дарственной надписью, подарила её гимназии Федоренко Ольга Васильевна. «И этот подарок приурочен к 100 -летию образования СССР» - сказала Ольга Васильевна. На страницах энциклопедии биографии полководцев и политиков, партийных, хозяйственных и культурных деятелей, ученых, спортсменов, космонавтов, всех, кто составлял в то время элиту государства. Здесь и жертвы сталинских репрессий. Автор данного справочника К.А. Залесский, известный российский историк, писатель и журналист.

 

 

Зав. Библиотекой ЧОУ «Перфект – гимназия» Л.П. Баранова