Вход в личный кабинет

Персональный код:
Пароль:

Для чего оформляем согласие на обработку персональных данных?




На вопросы родителей по защите персональных данных отвечает директор Ижко Ольга Дмитриевна.

Персональные данные – информация, располагая которой можно причинить вред, в том числе материальный. Для того чтобы защитить права каждого субъекта персональных данных, на уровне законодательства принят специальный Закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ. Чтобы соответствовать требованиям законодателя, в школе необходимо приняты ряд организационных, а в некоторых случаях и технических мер.

Часто спрашивают о том. какую информацию можно отнести к персональным данным?

К персональным данным относят любую информацию, по которой можно понять, о ком идет речь. Например, Ф. И. О., паспортные данные, место жительства, место регистрации и т. д. По сути к персональным данным можно отнести любую совокупность информации о человеке. Однако не всякая совокупность позволяет определить конкретное физическое лицо. В связи с этим существует понятие обезличивания. Так, если речь идет о «директоре школы» либо «жителе села N», этих сведений недостаточно, чтобы понять, к кому они относятся. Так, если написать на сайте о «директоре школы, который является жителем села N», когда село N находится вне пределов транспортной доступности от иных населенных пунктов и имеет только одну школу, уже можно говорить о том, что лицо определяемо, а информация отнесена к персональным данным.

Чьи персональные данные используют в школе?

В школе обрабатывают персональные данные:
• учащихся (воспитанников – при наличии интерната);
• педагогических и других работников;
• родителей (законных представителей);
• физических лиц, выполняющих работы по договорам подряда, оказывающих услуги.
Школа получает персональные данные учащихся, которые содержатся в документах, предъявляемых при приеме:
• фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии);
• дата и место рождения;
• адрес места жительства.
Кроме того, персональные данные о ребенке содержатся в (ст. 23 Закона № 143-ФЗ), в свидетельстве о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (или документе, содержащем такие сведения), в рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии.

Информация об учащемся, которую также можно отнести к персональным данным, накапливается в процессе воспитания и обучения. Например, в характеристиках по результатам оказанной психолого-педагогической помощи, справках, которые составляют по результатам учебно-методической деятельности.

Надо ли получать согласие при размещении фото учителя на сайте?

Согласие на обработку персональных данных по трудовому договору с работником и любым другим договорам получать не нужно (п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Без согласия можно обрабатывать любые статистические или обезличенные данные (п. 9 ч. 1 ст. 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).
Минобрнауки России указывает на то, что согласие на обработку персональных данных детей и родителей при приеме брать необходимо .Это надо делать в случае, если школа публикует фотографии на официальном сайте, принимает медицинские заключения и справки, составляет персонифицированные справки по результатам учебно-методической работы и систематизирует такую информацию.

Нужно ли брать согласие, если на сайте размещают фото с мероприятий школы ?

Нет, при условии, что это фото с общими планами. Размещение фотографии на сайте не требует оформления согласия, если отсутствует портретная съемка, человек не является основным объектом изображения (ст. 152.1 ГК РФ).

Можно ли размещать информацию об учителях (кроме фотографии) на сайте без их согласия ?

Да, можно (ч. 2 ст. 29 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, п. 2, 11 ч. 1 ст. 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Конкретный перечень раскрываемых данных о педсоставе содержится в пункте 3 Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 июля 2013 г. № 582:
• фамилия, имя, отчество (при наличии) работника;
• занимаемая должность (должности);
• преподаваемые дисциплины;
• ученая степень (при наличии);
• ученое звание (при наличии);
• наименование направления подготовки и (или) специальности;
• данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии);
• общий стаж работы;
• стаж работы по специальности

Нужно ли получать согласие на размещение отсканированных копий грамот и дипломов учеников на официальном сайте школы?

Да, по общему правилу нужно (ч. 1 ст. 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Отсканированная копия грамоты содержит Ф. И. О., класс, название мероприятия. На практике существует мнение, что информация о достижениях не может быть ограничена к распространению обладателем, но это не так. Каждый субъект вправе не раскрывать о себе любую информацию. Школа может публиковать в таком случае только обезличенные данные.

Кто и в какой форме дает согласие ?

Согласие на обработку данных дает сам субъект – физическое лицо (ч. 1 ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Согласие на обработку данных несовершеннолетнего в силу его недееспособности дает один из родителей (ч. 6 ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). Согласие необходимо брать в письменной форме, что статей 26–28 Гражданского кодекса РФ, чтобы можно было доказать, что оно получено.

Что делать, если согласие отзывают ?

Если субъект отозвал согласие на обработку персональных данных, то по общему правилу обработку надо прекратить и данные удалить. Если вы согласие оформили в письменной форме, то отзыв оформите также в письменной форме.

Продолжить обработку персональных данных, несмотря на имеющийся отзыв, можно, если:
• есть решение суда, акт судебного пристава-исполнителя;
• данные обрабатываются в целях предоставления государственной (муниципальной) услуги, например, продолжать обрабатывать данные можно государственной (муниципальной) школе в объеме, необходимом для оказания такой услуги;
• данные представлены по договору, например, по договору по оказанию образовательной услуги;
• есть основания срочного медицинского вмешательства (если получение согласия невозможно из-за физического состояния);
• данные подлежат обязательному раскрытию в силу закона.

Обрабатывает ли школа биометрию?

Необходимости обработки биометрических данных у школы нет. Не являются обработкой биометрических данных случаи обработки:
• информации с видеокамер, которые не позволяют полностью идентифицировать запечатленного на них человека;
• данных отсканированного документа;
• данных ксерокопированных документов;
• любых фотографий;
• почерка.

Соответствующее разъяснение дает Роскомнадзор в письме от 2 сентября 2013 г. и без согласия биометрию обрабатывают государственные информационные системы.
Такие системы создают:
• в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов;
• в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством России, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из России и въезда в Россию, о гражданстве Российской Федерации (ч. 1 ст. 11 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Как хранить классные журналы, чтобы обеспечить выполнение требований Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ ?

Храним классные журналы в запираемом шкафу, например, в учительской. Доступ к классным журналам должны иметь только те педагоги, которые работают с данными классами. Такие требования установлены пунктом 13 Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. № 687. В ряде школ журналы хранят на пункте охраны при входе и выдают под подпись.

Что могут потребовать родители, работники и иные субъекты в отношении своих персональных данных ?

Все субъекты персональных данных могут:
• обратиться с запросом о том, какие их данные обрабатывает школа (ст. 14 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ);
• попросить уточнить данные о себе или ребенке;
• обратиться с жалобой в ГИТ, Роскомнадзор, суд, прокуратуру о нарушении права (ст. 17 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Как правильно знакомить родителя с оценками ребенка в бумажном журнале ?

Выносим оценки ребенка на отдельный листок по каждому предмету и отдаваем такой листок родителю. Если родителю нужно больше информации, например, знать о теме урока, домашнем задании, проводим беседу и рассказываем о том, за какую тему и какую оценку получил ученик.

Это следует из требований пункта 7 Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. № 687.

Каковы сроки хранения персональных данных ?

Храним персональные данные не дольше, чем этого требуют цели (ч. 7 ст. 5 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). После достижения целей данные уничтожаются либо обезличиваются, как только перестала существовать цель обработки персональных




<< назад

© 1993 — 2017 ЧОУ «Перфект-Гимназия»