3 декабря 2018 08:12
Количество просмотров: 1363
Педагог: Малыгина Екатерина Александровна
Предмет: математика
Класс 5
Тема урока: Числовые и буквенные выражения. Формулы
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: учебник Математика 5 класс А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, мультимедийная презентация, наглядный и раздаточный материал.
Тип урока: Урок освоения новой учебной информации |
|||||
Цели урока: П: научить распознавать, что такое числовое выражение, буквенное выражение, формула, находить значение выражения при заданном значении буквы. Л: формировать ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. М: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни
|
|||||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные: Научатся: распознавать числовое выражение, буквенное выражение, находить значение выражения при заданном значении буквы Получат возможность научиться: применять формулы для решения практических заданий |
Метапредметные: Научатся видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни
|
Личностные: Будут проявлять ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
|
|||
Универсальные учебные действия |
|||||
Познавательные |
Коммуникативные: |
Регулятивные: |
Личностные |
||
поиск и выделение необходимой информации, анализ, сравнение, обобщение |
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции
|
контроль и коррекция полученного результата, целеполагание, планирование, прогнозирование
|
самооценка, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности |
Этап урока |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия) |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности Цель: включение учащихся в учебную деятельность 2 мин |
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, предлагает вычислительную разминку Слайд 2 Сегодняшнее число умножьте на порядковый номер дня, прибавьте количество дней в году, добавьте порядковый номер года, отнимите 10, разделите на 2. Получилось 1210. Поставим точку 12.10 Слайд 3 |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Выполняют устно тренировочные упражнения : 12 48 413 2430 2420 1210
Записывают дату в тетрадь |
Положительный настрой на урок. Мотивация учения(Л),умение организовывать свою деятельность (Р);
|
2. Актуализация опорных знаний Цель: уточнение направления актуализации изученного материала обсуждение ситуации, порождающей проблему появления нового понятия.
5 мин |
Предлагает учащимся устный счёт
Записать ответы 60 + 31 172 + 126 120 + 74 765 + 232 Таблички с выражениями крепит на магнитную доску(на каждой табличке часть примера скрыта, сгиб по скобкам) Открывает скрытую часть примера Записать ответы. 131 - (60 + 31 ) ( 172 + 126) – 72 274 – (120 + 74) (765 + 232) - 265 Что использовали для быстрого счета? Разделите на две группы. Почему так?
Просит закрыть глаза, чтобы внести изменения 131 - (60 + а ) ( 172 + 126) - 72 274 – (120 + 74) (765 + 232) -х Что изменилось, разделите на две группы.
Как бы вы назвали выражения в первой группе, во второй? |
Необходимо вспомнить следующие темы: действия с натуральными числами и их свойства. Записывают: 91, 298,194, 997
Записывают: 40, 226, 80, 732
Свойства вычитания
Делят на группы, объясняют свой выбор (по свойствам вычитания)
Делят на группы, объясняют свой выбор (с буквой и без буквы)
Предлагают свои названия |
Мотивация учебной деятельности.
Учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками (К);
Отдых для глаз |
3. Формулирование темы и целей урока Цель: обсуждение необходимости введения нового знания 2 мин |
Подводит учащихся к формулированию темы урока Слайд 3 Подводит учащихся к формулированию цели и задач урока Слайд 4 |
Записывают тему урока.
Формулируют цель и задачи урока и план своей деятельности.
|
Целеполагание, прогнозирование( Р) самоопределение в деятельности (Л) |
4. Изучение нового материала Цель: Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «знание».
10 мин |
Нацеливает на чтение, осмысление и систематизацию материала из учебника(§ 9) с помощью опорной схемы. Показывает образец схемы Слайд 5 Организует работа в парах. Раздает учащимся образцы схем. Предлагает выполнить задание: поработать с данными выражениями
Слайд 6
Ставит проблемные вопросы перед учащимися: Какие бывают выражения? Чем они отличаются? Чем схожи? Как вы думаете какие действия можно совершать с числовыми выражениями? А с буквенными? А с формулами? Помогает сформулировать вывод из полученных ответов. |
Читают параграф. Заполняют схему. Решают задание на соответствие Все пары демонстрируют свою работу у доски.
Обсуждают полученный результат, сравнивают вариантом учителя
Отвечают, на поставленные вопросы, высказывают предположения, предложения. |
Поиск и выделение необходимой информации, анализ, сравнение, обобщение (П)
Снятие напряжения, разгрузка
Самооценка, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции (К)
|
5. Закрепление, первичная проверка и коррекция знаний. Цель: Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «умения». 15 мин |
Предлагает учащимся выполнить задания №242,(1,2,3) №243(1,2,3) на стр. 65 учебника Слайд 7 Организует работу в группах (вручает инструкцию) с последующей проверкой
Слайд 8 Организует проверку результатов и оценивание Слайд 9 |
Работают в группах. Устно анализируют и планируют ход решения задания. Делегируют одного уч-ся к доске. Работают в тетрадях, у доски (по 1 уч-ся) Проверяют по образцу, оценивают себя |
Планирование, контроль и коррекция полученного результата (Р) |
6. Итоги урока. Рефлексия. Цель: обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке
5 мин |
Организует подведение итогов. Даёт качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Слайд 10 |
Анализируют качество собственной работы на уроке, отвечая на вопрос:
«Я научился сегодня?» Мне понравилось ……. Мне не понравилось …….
|
Проведение самоанализа и самооценки собственной деятельности (Л) |
7. Домашнее задание Цель: обеспечиение понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
1 мин |
Предлагает домашнее задание: проработать § 9 учебника, № 244, 248 Слайд 11 |
Записывают домашнее задание в дневники. |
Прогнозирование (Р)
|