Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru

Учащимся


ВСЕ ВОПРОСЫ ПО ПОРЯДКУ ПРОВЕДЕНИЯ ГИА В 2022 ГОДУ

25 апреля 2022 09:04

Количество просмотров: 356

Отвечает директор Ижко О.Д.


В 2022 году впервые за последние три года ГИА пройдет в обычном формате. Девятиклассники будут сдавать ОГЭ по русскому языку и математике, а также по двум предметам на выбор. Одиннадцатиклассники сдадут ЕГЭ по двум обязательным предметам – русскому языку и математике – и при желании по предметам по выбору. Исключение из общего порядка сделали только для иностранцев и граждан, которые вынуждены были прервать обучение за рубежом. Правительство разрешило им сдать ГИА в форме промежуточной аттестации (постановление от 31.03.2022 № 538).

Особенности ГИА-2022 пока что утвердило только Правительство. Более конкретные правила совместным приказом должны установить Минпросвещения и Рособрнадзор. На данный момент такой приказ не утвержден. Также Минпросвещения еще не утвердило особенности выдачи аттестатов.

Мы опубликуем приказы об особенностях сдачи ГИА в 2022 году в разделе Государственная итоговая аттестация на школьном сайте

Ученики из ДНР и ЛНР будут сдавать ГИА ?

Ученики, в том числе из ДНР и ЛНР, которых уже зачислили в российскую школу, могут выбрать, в каком виде им удобнее пройти аттестацию. Они вправе пройти ГИА в форме ОГЭ или ЕГЭ либо в форме промежуточной аттестации. Результаты станут основанием для выдачи аттестата.

Если ребенок все еще находится за границей, для него ГИА проведут в форме промежуточной аттестации. По итогам выдадут аттестат. Это правило распространяется и на тех учеников из-за рубежа, которые вернулись, но их еще не зачислили в российскую школу. Они могут осваивать программу в форме семейного образования или самообразования (постановление Правительства от 31.03.2022 № 538).

Кто может быть не допущен до сдачи ГИА ?

Допуск до сдачи ГИА утверждается на заседании педагогического совета. Школа должна допустить к ОГЭ учеников без академической задолженности и с результатом «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку. Также выпускники должны иметь годовые отметки по всем предметам учебного плана за 9-й класс не ниже удовлетворительных (п. 11 Порядка ГИА-9).

 Основаниями, чтобы допустить учеников 11-х классов к ГИА, будут «зачет» за итоговое сочинение и годовые отметки по всем учебным предметам за 10–11-й классы не ниже удовлетворительных. Еще одно условие – у одиннадцатиклассника нет академической задолженности. Если все условия соблюдены, то таких школьников обязаны допустить к ГИА (п. 10 Порядка ГИА-11).

Какой порядок допуска экстернов ?

Зачисленных  в 9-е и 11-е классы школьников, которые прервали обучение за рубежом, должны проинформировать их о том, что они могут пройти ГИА в форме промежуточной аттестации.  Для них организуют промежуточную аттестацию в соответствии с принятым в школе локальным актом. 

Экстернов допускают  к ГИА, если они получили на промежуточной аттестации отметки не ниже удовлетворительных и получили «зачет» за итоговое сочинение – для ЕГЭ – или за итоговое собеседование по русскому языку – для ОГЭ (п. 11 Порядка ГИА-9п. 10 Порядка ГИА-11).

Поменялся ли порядок для выпускников с ОВЗ ?

Если в школе есть выпускники с ОВЗ, в том числе и дети-инвалиды, то применяются  все особенности проведения экзаменов и документального оформления их допуска к ним. В повестку педсовета в обязательном порядке включите два дополнительных вопроса:

  •  Обычно ГВЭ проводят на базе школы, в которой обучался выпускник. Однако для выпускника с ОВЗ можно организовать экзамен на дому на основании заключения ПМПК по согласованию с родителями;
  • о создании условий для проведения ГИА. Например, наличие аудиторий, которые отвечают требованиям, и специального оборудования

Может ли десятиклассник сдать ЕГЭ по некоторым предметам ?

Может. Если в школе есть десятиклассники, которые планируют сдавать экзамены, то они включаются  в повестку   педагогического совета  о допуске таких учеников. Десятиклассников можно допустить к экзаменам, если они в 2021/22 учебном году завершили освоение отдельных предметов учебного плана СОО, по которым планируют сдавать ГИА. Например, они могли завершить изучение географии в 10-м классе. Еще одно условие допуска десятиклассников к ГИА – у учеников не должно быть академической задолженности и выставлены годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения (п. 10 Порядка ГИА-11).

Если ученик плохо сдал ЕГЭ в 10 классе по  географии, то может пересдать на следующий год ?

Мы предупредили  десятиклассников о рисках сдачи ЕГЭ в 10-м классе.

Если ученик преодолеет минимальный порог баллов, но результат его не устроит, повторно сдать ЕГЭ по этому предмету получится только через год после окончания школы.

Мой сын призер олимпиады ВсОШ. Он освобождается по этому предмету от сдачи ГИА ?

Если в школе есть призеры или победители заключительного этапа ВсОШ, то они также должны пройти процедуру допуска педсовета  об их участии в ГИА. Такие выпускники не обязаны сдавать экзамен по учебному предмету по профилю олимпиады (п. 4 Порядка ГИА-11п. 4 Порядка ГИА-9). Они могут участвовать в ГИА по этим предметам по желанию. Однако в отдельных случаях при приеме в вуз олимпиадные баллы нужно подтвердить баллами ЕГЭ.  Мы советуем  выпускникам проверить правила приема в вуз, в который они планируют поступать.

Кому выдают аттестат с отличием ?

Чтобы определить, кому выдать аттестат с отличием, учтите отметки по итогам обучения выпускников 9-х и 11-х классов по всем предметам учебного плана

Чтобы получить аттестат с отличием, девятиклассник должен успешно пройти ОГЭ по русскому языку, математике и двум предметам по выбору. При этом результаты экзамена должны быть не ниже «четверки». Также у выпускника должны быть отметки «отлично» по всем предметам учебного плана на уровне ООО (п. 21 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546).  

Ученики 11-го класса смогут получить аттестаты с отличием, если получили «отлично» по всем предметам учебного плана на уровне СОО и набрали необходимое количество баллов на ГИА (п. 21 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546):

  • в форме ЕГЭ – не менее 70 баллов по русскому языку, профильной математике или отметка «5» по математике базового уровня и количество баллов не ниже минимального по всем остальным предметам;
  • форме ГВЭ – отметки «5» по учебным предметам «Русский язык» и «Математика»;
  • форме ЕГЭ и ГВЭ – отметка «5» по сдаваемому обязательному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному предмету в форме ЕГЭ. 

Кому выдают медаль «За особые успехи в учении»?

Медаль выдают выпускникам, которые выполнили те же условия, что и для аттестата с отличием: получили «отлично» по всем предметам учебного плана на уровне СОО и набрали необходимое количество баллов на ГИА:

  • в форме ЕГЭ – не менее 70 баллов по русскому языку, профильной математике или отметка «5» по математике базового уровня и количество баллов не ниже минимального по всем остальным предметам;
  • форме ГВЭ – отметки «5» по учебным предметам «Русский язык» и «Математика»;
  • форме ЕГЭ и ГВЭ – отметка «5» по сдаваемому обязательному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному предмету в форме ЕГЭ.

Можно ли выдать отличникам аттестат на простом бланке, если закончились бланки аттестатов с отличием?

Законодательство установило два образца аттестатов – обычный и с отличием (приказ Минпросвещения от 05.10.2020 № 545). Если школа выдаст аттестат с отличием на обычном бланке, то нарушит законодательство и права выпускников.

Выпускник не может лично получить аттестат. Как  получить документы ?

Вариант 1. Аттестат и медаль «За особые успехи в учении» можно выдать лицу, на которое выпускник оформил доверенность (п. 25 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546). Аттестат и медаль в такой ситуации выдают после того, как представитель предъявит документ, удостоверяющий его личность. Доверенность хранится  в личном деле.

Вариант 2. Аттестаты по заявлению выпускника можно направить по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (п. 25 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546). Заявление выпускника хранится в личном деле.

Если выпускник не сдал экзамен по профильной математике, сможет ли он при пересдаче выбрать базовый уровень ?

Да, сможет. 

На этапе пересдачи в резервные сроки ученик вправе изменить выбранный ранее уровень экзамена по математике (п. 51 Порядка проведения ГИА-11). Однако в сентябре пересдать можно будет только базовый уровень экзамена (п. 92 Порядка проведения ГИА-11).


Какую отметку поставят в аттестат об основном общем образовании по математике, если у выпускника по алгебре отметка отлично, по геометрии хорошо и сдал ГИА на хорошо.


В аттестат нужно выписывать предмет «Математика», даже если в учебном плане ООП ООО стоят предметы «Алгебра» и «Геометрия» (подп. «б» п. 5.3 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546). Итоговую отметку по предмету нужно рассчитать как среднее арифметическое годовых отметок по алгебре и геометрии и экзаменационной отметки выпускника

Расчет отметки по математике:

Алгебра (5) + геометрия (4) + экзаменационная отметка (4), разделить полученное значение на 3. В итоге получается 4,3. Округляем по правилам математического округления, получаем целое число 4. В аттестат нужно выставить отметку «4».

Итоговые отметки за 9-й класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору, определите как среднее арифметическое отметок промежуточной аттестации и экзаменов.

Как выставляется отметка по истории за 9 класс ?

По ФГОС ООО школьники изучают предмет «История России. Всеобщая история» в рамках предметной области «Общественно-научные предметы». Поэтому в аттестат за 9-й класс  вписывается  именно предмет «История России. Всеобщая история» (письмо Минпросвещения от 05.02.2021 № ВБ-135/03).

Музыка выставляется в аттестат за 9 класс ?

Внесятся в аттестат девятиклассника ИЗО, музыка, технология. Эти предметы входят в список обязательных, даже если их закончили изучать раньше 9-го класса. В аттестат вписывается оценка за тот год, когда завершили изучение предмета (п. 5.3 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546).

По ИЗО и музыке можно поставить вместо оценки за год «зачтено» или «не зачтено» (п. 5.3 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546).

 Вносится ли в аттестат девятикласснику ОДНКНР ?

ОДНКНР является обязательной предметной областью для уровня основного общего образования (п. 18.3.1 ФГОС ООО). При этом ФГОС ООО не указал, через какие предметы надо реализовывать эту область. Поэтому школа вправе самостоятельно определить, преподает она ОДНКНР как самостоятельный предмет или курс или вводит его модулем в составе других предметов.

В нашей школе преподавали ОДНКНР в составе других предметов, например обществознания, поэтому  выставляем в аттестат оценку только по обществознанию. Отдельно ОДНКНР указывать не надо.

Нужно ли вносить индивидуальный проект в аттестаты за 9-й класс?

На уровне ООО индивидуальный проект в аттестат вписывать не нужно. Исключение, если указали индивидуальный проект в учебном плане как предмет или элективный курс, тогда вписываем его в аттестат по общим правилам.  На уровне  основного общего образования   на индивидуальный проект  затрачено  меньше 64 часов, поэтому указываем  индивидуальный проект в перечне курсов и дисциплин в разделе «Дополнительные сведения» приложения к аттестату. В этом случае отметку выставлять не нужно (п. 5.2 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546).

В аттестат о среднем общем образовании заполняется  отметка по алгебре, геометрии  или по математике ?

По ФГОС СОО модули «Алгебра и начала математического анализа» и «Геометрия» входят в состав учебного предмета «Математика». Поэтому в учебном плане  указан  предмет «Математика». Указываем его в аттестате. Отметку рассчитываем как среднее арифметическое между полугодовыми и годовыми отметками за каждый год обучения в 10-м и 11-м классах по математике.

В аттестат вносят предмет история или «Россия в мире ?

Учебный план по ФГОС СОО должен содержать один из двух предметов: «История» или «Россия в мире». Первый предмет включает в себя курс всеобщей истории, а второй – курс истории России. В аттестат нужно внести отметку по предмету, который изучал выпускник по учебному плану профиля.

 Астрономию включают в аттестат ?

Вписывается астрономия в аттестат за 11-й класс на оборотной стороне приложения к аттестату с указанием отметки, а не в «Дополнительные сведения». Этот предмет является обязательным для изучения и входит во все учебные планы на уровне среднего общего образования.

Какие предметы обязательно включают в аттестат  о  среднем общем образовании?

Обязательные предметы по ФГОС СОО перечислены в пункте 18.3.1. К ним относятся: русский язык, литература, иностранный язык, математика, история (или предмет «Россия в мире»), физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности, астрономия.

Выставляют ли отметку в аттестат за индивидуальный проект СОО ?

Да, выставляют.  В приложении в разделе «Дополнительные сведения» надо выставлять отметку за индивидуальный проект – на уровне среднего общего образования. Дополнительно можно указать тему проекта (письмо Минпросвещения от 05.02.2021 № ВБ-135/03).

Какую итоговую отметку поставят в аттестат по русскому языку ?

Для итоговых отметок за 11-й класс  считаем среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок за каждый год обучения по образовательной программе СОО.. Обратите внимание, не годовых, а полугодовых и годовых.

Расчет отметки в аттестат за 11-й класс:

1. По учебному предмету «Русский язык» ученик имеет полугодовые отметки за первый год обучения «4» и «4», за второй год – «5» и «5», годовые – соответственно «4» и «5». Среднее арифметическое отметок – 4,5. Округляем по правилам математического округления, получаем целое число 5. В аттестат нужно выставить отметку «5».

2. По учебному предмету «Русский язык» ученик имеет полугодовые отметки за первый год обучения «3» и «4», за второй год – «5» и «5», годовые – соответственно «4» и «5». Среднее арифметическое отметок – 4,3. Округляем по правилам математического округления, получаем целое число 4. В аттестат нужно выставить отметку «4».

Как  получить  дубликат аттестата ?

Чтобы выдать дубликат аттестата или приложения к нему, выпускнику или родителям нужно написать заявление (п. 26 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546). В заявлении попросите указать, на каком основании нужен дубликат.

Таких оснований три, когда выпускник:

·         потерял или повредил аттестат;

·         обнаружил ошибки в аттестате или приложении к нему на следующий год после того, как получил аттестат;

·         изменил фамилию, имя, отчество, пол.

Когда директор примет решение о выдаче дубликата,  издается приказ  о выдаче дубликата аттестата или приложения к нему. Документы нужно выдать в течение одного месяца со дня подачи заявления. Копию приказа, заявление и все основания для выдачи дубликата хранятся  в личном деле выпускника.

Если директор принял решение выдать дубликат, то вам нужно заполнить и зарегистрировать его. Заполняйте дубликат так же, как оригинал аттестата и приложения к нему (п. 10 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546).

Если выпускник потерял или повредил только приложение к аттестату или обнаружил в нем ошибки, то заполняется  только дубликат приложения. Проставляется на нем номер бланка сохранившегося аттестата. Если потерян или испорчен только аттестат, а приложение в порядке – оформляется дубликат  аттестата, и приложения к нему (п. 24 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546).

Когда и как выдают дубликат аттестата?

Аттестаты с приложениями нужно выдать в течение 10 дней после того, как директор издал приказы об отчислении по итогам 9-го и 11-го классов, – по аналогии с первоначальной выдачей документа. Закон не устанавливает период, в течение которого надо выдать дубликат, поэтому используется  срок, который указан в пункте 22 Порядка, утвержденного приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546. Можно выдать дубликат заявителю:

·         лично в руки при предъявлении паспорта;

·         через другого гражданина, который представляет его интересы, в том числе по доверенности, – также потребуйте паспорт;

·         по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, если выпускник написал об этом в заявлении.

Доверенность или уведомление хранятся  в личном деле выпускника (п. 25 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546).