Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru

Конкурс презентаций «Наши помощники – словари».

23 января 2020 05:01

Количество просмотров: 792

        В рамках Недели русского языка в гимназии проводился конкурс презентаций «Наши помощники – словари».

       В своих работах ребята рассказали о самых разных словарях, подчеркнув важность  каждого из них.

       "Орфографический словарь" для школьников стал издаваться в 30-е годы 20 века профессором Александром Матвеевичем Пешковским, после его смерти работу продолжил Дмитрий Николаевич Ушаков, выдающийся лингвист, лексикограф. Вышедший впервые в 1934 году "Орфографический словарь" переиздавался более 40 раз. Кроме Д.Н.Ушакова в работе над словарём в разное время принимали участие Сергей Ефимович Крючков и Лев Антонович Чешко.

        В 1976 году вышел необычный "Словарь-матрёшка", который объединил в себе несколько словарей: орфографический, орфоэпический, морфемный, толковый, исторический и др. Это "Грамматико-орфографический словарь русского языка", составленный Борисом Трофимовичем Пановым и Алексеем Васильевичем Текучевым. Эти словари помогают нам грамотно говорить и писать.

        Фразеологический словарь – это особый тип толкового словаря, в котором даётся более 4 тысяч фразеологизмов русского языка, т.е. устойчивых выражений типа: бить баклуши, пожинать лавры и т.д. В словаре даны толкования значений фразеологизмов, приведены различные формы их употребления, их синонимы, антонимы, происхождение фразеологизмов. Этот словарь интересен для людей любых профессий, он делает нашу речь яркой и самобытной!

        Словарь иностранных слов имеет более 20 тысяч слов других языков мира. В этом словаре можно получить справку о значении незнакомого иностранного слова, а также сведения о его происхождении.

        Словари и справочники всегда помогали людям расширять свои знания, повышать языковую культуру. Однако, для того чтобы получить помощь от словарей, ещё недостаточно знать о том, какие словари существуют, нужно уметь ими правильно пользоваться.    Каждый словарь имеет определённое назначение. Если нужно узнать значение слова, его произношение, написание, особенность употребления, происхождение, перевести это слово на другой язык, нужно обратиться к языковым словарям.

        Словари и справочники нужны всем школьникам и преподавателям, учёным и писателям, журналистам и работникам издательств. Культурный человек должен знать о том, какие справочные пособия существуют, как ими правильно пользоваться.

        Победителями конкурса презентаций «Наши помощники – словари» стали:

 Кулажкин Александр – 9 класс,  Деревянко Виктория -  6 класс, Погосова Софья – 6 класс.  


                                                         Учитель русского языка и литературы Коковина И.В.