Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru

По итогам родительского собрания (январь 2020 г.)

20.01.2020

Количество просмотров: 210

 На родительских собраниях в январе 2020 года  были  заданы вопросы директору.

Отвечает Ижко О.Д., директор

   1.     В Красноярске директор отстранила четвероклассника от уроков из-за того, что он сделал стрижку, как у любимого футболиста. Можно ли запретить носить прическу, какая нравится ученику ?

Ответ:  В правилах внутреннего распорядка учеников не должно быть указаний, какие прически и макияж носить детям

Школы могут устанавливать только, в какой одежде ученик должен приходить. Например, ее общий вид, цвет, фасон, знаки отличия (ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Иные запреты, которые касаются внешнего вида учеников, вводить нельзя. Если родители разрешают детям делать пирсинг, татуировки или красить волосы в яркие цвета, то у школы нет никаких оснований запрещать это. Тем более нет оснований, чтобы отстранить ребенка от занятий из-за внешнего вида. Если школа делает это,  то нарушает гарантированное право ребенка на образование (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ)..

Если ребенок придет на урок в одежде, которая нарушает правила школы из локального акта, то директор сможет привлечь его к дисциплинарной ответственности. Например, вынести замечание или выговор. В качестве дополнительной могут  поручить классным руководителям провести разъяснительную беседу с самим ребенком и его родителями.


2. Учитель не отпускает ребенка в туалет с урока и ссылается на приказ директора ?

Ответ:  У нас нет таких приказов и запретов. Школа не вправе запрещать детям выходить в туалет, даже если установит это приказом. Подобные документы нарушают права детей. Государственная политика в сфере образования признает приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности (п. 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Педагоги должны уважать честь и достоинство учеников (п. 3 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Школы обязаны создать условия для охраны и укрепления их здоровья (п. 15 ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Запрет выходить в туалет нарушает все эти требования.

Педагоги могут быть против того, что ученики выходят во время урока в коридор, так как они нарушают дисциплину. В этом случае директор вправе организовать дополнительное дежурство 

3.Учитель держит учащихся  всю перемену и отпускает  только к концу перемены

 Ответ: В  школе нет локальных актов, которые разрешают учителям не отпускать детей на перемены. Если учитель долго держит учеников на перемене, то он   нарушают  требования СанПиН. Урок у средних и старших классов должен длиться не более 45 минут (п. 10.9 СанПиН 2.4.2.2821–10), у младших – 40 минут (п. 10.6 СанПиН 2.4.2.2821–10). Также во время перерывов учебные помещения надо проветривать (п. 6.6 СанПиН 2.4.2.2821–10). Поэтому находиться в кабинетах во время перемен дети не должны, а учитель не вправе их удерживать. Учитель может задержать на перемене, но только, чтобы окончить урок и  при этом дать возможность отдохнуть учащимся  на перемене. Держать всю перемену учитель не может.

4. Учащийся не хочет посещать мероприятия в старших классах, но  его  заставляют, правомерно ли это ?

Ответ: Нет,  удерживать учащегося на общешкольном мероприятии  нельзя. У нас в школе разработан Порядок посещения мероприятий, не предусмотренных учебным планом в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании В РФ» Порядок определяет правила посещения обучающимися по своему выбору мероприятий, проводимых в школе и не предусмотренных учебным планом, а также права, обязанности и ответственность организатора, участников и зрителей указанных мероприятий.

Порядок является обязательным для всех участников и зрителей мероприятий. Принимая решение о посещении мероприятия, участник и зритель подтверждают свое согласие с порядком.

 Ответственное лицо школы обеспечивает размещение порядка в общедоступном месте на информационном стенде школы и на официальном сайте школы в сети Интернет.

5.  Если ученик не хочет посещать занятия внеурочной деятельности ?

Ответ: Внеурочная деятельность является   частью основной образовательной программой в соответствии с ФГОС

Первая – для начального общего образования, то есть для 1–4-х классов. Вторая –для основного общего образования, то есть 5–9-х классов. А третья – для среднего общего образования, то есть 10–11-х классов. Все программы вы найдете на сайте школы Без внеурочной деятельности программы школы не бывает. Любую основную образовательную программу школа обязана реализовать через урочную и внеурочную деятельность по требованиям федеральных образовательных стандартов начального, основного и среднего общего образования. План внеурочной деятельности – это часть  образовательной программы, поэтому  её обязаны выполнить и учителя, и ученики.

Ученики выбрали сами, на какие внеурочные занятия ходить. Внеурочную деятельность школа организует на добровольной основе в соответствии с выбором учеников и их родителей. Чтобы сформировать план внеурочной деятельности, в конце учебного года администрация и учителя школы проанализировали потребности учащихся и учли, какие педагоги могут преподавать занятия.

Школьники обязаны освоить программу с внеурочными занятиями. Ученики добросовестно осваивают образовательную программу, частью которой является и внеурочная деятельность. Они посещают занятия по учебному плану и по плану  внеурочной деятельности в образовательной программе.

6. В каком случае школа обязана вызвать скорую помощь ученику  ?

 Ответ: Мы уже отвечали на этот вопрос. Вызывать скорую помощь нужно при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, которые требуют срочного медицинского вмешательства и первой помощи. При этом важно точно описать состояние ребенка, чтобы диспетчеры поняли, какую бригаду врачей прислать.

Перечень таких состояний и заболеваний есть в Порядке оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и в Перечне состояний, при которых оказывается первая помощь (приказы Минздрава от 20.06.2013 № 388н, Минздравсоцразвития от 04.05.2012 № 477н). Также меры, которые нужно принять, устанавливает статья 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ).

Прежде всего учитель должен проверить состояния, которые свидетельствуют об угрозе жизни. Учитель обязан сразу вызвать скорую и только потом предупредить родителей. При угрозе жизни у врачей есть право на медицинское вмешательство без письменного согласия, если родители ребенка отсутствуют или состояние пациента старше 15 лет не позволяет выразить свою волю (ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Если жизни ученика ничто не угрожает, учитель должен в первую очередь позвонить родителям и предупредить их о состоянии ребенка. Родители ученика младше 15 лет решают, вызвать скорую, забрать ребенка домой или оставить в школе. В случае вызова скорой они должны приехать и дать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство. Мы обеспечили  подготовку педагогов по  оказанию первой помощи  в соответствии со ст. 212, 214, 223, 225, 228 ТК, Порядка обучения по охране труда (утв. постановлением Минтруда и Минобрнауки от 13.01.2003 № 1/29