Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru

Катаемся на коньках

Количество просмотров: 521

На стадионе «Патриот» открылся зимний каток В общем, есть повод одеться потеплее и выйти из дома. Для тех, кто игнорирует катки, потому что не умеет кататься на коньках (или делал это слишком давно), мы попросили учителя физкультуры Лукашенко Владимира Александровича дать полезные


С чего начинать? Нельзя же надеть коньки и сразу поехать?

Вообще можно, но лучше не стоит — иначе велика вероятность упасть и получить травму. Правильнее сначала просто походить по льду. Желательно, чтобы при этом у вас была опора, например бортик. Еще бывают разные аксессуары, которые помогают держаться на льду, — в основном их делают для детей, но есть варианты и для взрослых. Но лучше всего, если вы придете на каток с другом, который умеет кататься. Встаньте на обе ноги, немного согните колени, пусть друг возьмет вас за руки и прокатит на небольшой скорости. Как только освоитесь и сможете уверенно стоять на льду без поддержки, попробуйте ненадолго отрывать от земли одну ногу — это нужно, чтобы научиться отталкиваться.

И как правильно отталкиваться? И чему еще учиться в первую очередь?

Отталкивайтесь носком, лучше, если движение будет одновременно назад и в сторону Второй ногой желательно опираться на все лезвие целиком. Еще важно научиться держать равновесие. Для этого немного согните ноги в коленях, наклоните корпус вперед и выставьте руки перед собой. Сначала у вас может округляться спина и возникать ощущение, что вы неестественно согнулись, но это нормально — такая поза самая безопасная.

А как тормозить? И что делать, если я понимаю, что сейчас упаду?

Самые простые способы тормозить — выставить пятку вперед или положить лезвие на лед перпендикулярно вашему движению. Если вы не успели вовремя затормозить и чувствуете, что вот-вот упадете, постарайтесь сгруппироваться и упасть вперед на согнутые руки — так меньше шансов, что вы получите травму. Главное — избегать падений на затылок и на копчик. А если все же падаете назад, не выставляйте за собой прямые руки — иначе можете повредить суставы или вовсе заработать перелом.

Есть еще способы себя обезопасить?

Да. Если вы только начинаете кататься, стоит купить или взять напрокат хотя бы минимальную защиту — шлем и наколенники. Ну и еще не стоит выходить на лед, если вы выпили что-то алкогольное. А в целом главное — не торопиться. Не выпрыгивайте на лед и не пытайтесь сразу разогнаться. Начинайте кататься медленно — тогда все, скорее всего, будет нормально.

А что насчет трюков? Есть какие-нибудь для новичков?

Да. Один из самых простых элементов — «фонарик». Он предполагает, что вы все время остаетесь на двух ногах, так что будет просто держать равновесие. Поставьте стопы параллельно друг другу и согните колени, а затем начните их выпрямлять. При этом позвольте ногам разъехаться (примерно до ширины плеч), а потом снова сведите их, направив носки внутрь. В итоге на льду останется след, напоминающий китайские фонарики. Можно научиться делать циркуль. Для этого нужно держать опору на одной ноге, а другой описывать круги. Еще один простой элемент — смена направления во время катания. Это работает так: вы едете вперед, а потом, не тормозя, поворачиваетесь и едете назад. Важно помнить, что поворот всегда начинают плечи и корпус, а уже за ними следуют ноги. При этом опираться нужно на переднюю часть лезвия — так вы точно не упадете на затылок.

Звучит сложновато. Сколько вообще времени нужно, чтобы что-то начало получаться?

Все индивидуально — кто-то может поехать уже после первого часа, а кому-то сначала придется ходить на каток несколько недель. В среднем, чтобы почувствовать себя на льду более-менее свободно, нужно два-три катания. Но чем лучше ваша физическая подготовка, тем скорее вы освоите базовые элементы. Поэтому перед выходом на лед полезно немного позаниматься дома и подкачать голеностоп. Для этого можно прыгать на скакалке или подниматься по ступенькам на носочках.

А что с коньками? Как их выбрать?

Тут все зависит от цели. Если вы хотите просто покататься в парке, подойдут прогулочные коньки. Они бывают разные: пластиковые, из искусственной кожи, утепленные внутри. Можно взять коньки на размер больше — тогда вы сможете надеть шерстяной или термоносок. Если вы хотите не просто кататься, но и выполнять трюки, лучше покупать размер в размер — в таких коньках будет проще держать равновесие и контролировать собственные движения. В любом случае важно обратить внимание на жесткость ботинка в районе щиколоток — нога должна быть зафиксирована, но при этом конек не должен давить.

Шнуровать коньки лучше потуже?

Смотря где. Как правило, коньки выглядят так: до подъема есть дырки для шнурков, а выше — крючки. Нижнюю часть лучше завязывать потуже, чтобы стопа не болталась. А верхнюю можно шнуровать слабее, чтобы можно было присесть, согнуть колени и надавить голенью на язычок ботинка. Общее правило: вы не должны чувствовать себя как в кандалах, но должны крепко стоять на коньках.

А как определить, не затупились ли лезвия?

Например, так: немного нажимая, проведите ногтем перпендикулярно лезвию. Если под легким нажимом с ногтем ничего не происходит, скорее всего, коньки пора точить. В любом случае если вы только начинаете кататься, то проще всего взять коньки напрокат и не переживать, что они окажутся тупыми. Но, прокат дорогой, например, на Ледовой арене прокат на 1 час коньков стоит 200 рублей.