Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


Знакомим Вас с нашими любимыми учителями

6 марта 2019 05:03

Количество просмотров: 775

«Учитель — это человек, который держит в своих руках будущее нашей планеты»,
— говорил известный писатель Ф.А. Абрамов.

       Что значит быть современным учителем? Каким он должен быть сегодня, работая в школе?

        Эти и другие вопросы, пожалуй, очень часто встают не только перед педагогами, но и перед родителями, которые, отправляя своего ребенка в школу, хотят дать ему  хорошие и  прочные  знания.

        В нашей школе около 20 лет работает опытный педагог – учитель иностранных языков (английский и французский) Тарасова Наталья Игоревна, которая считает, что быть современным учителем сегодня непросто.

 «Входя в класс, ты должен твердо и уверенно знать, как создать условия для развития творческих способностей твоего ученика, как развить стремление к творческому восприятию знаний. Ты должен уметь учить самостоятельно  мыслить, творить, повышать мотивацию к изучению твоего предмета. И здесь никогда нельзя забывать об индивидуальных склонностях и дарованиях ученика.

          И какие бы ни проводились реформы в современной школе, какая бы ни совершалась модернизация учебного процесса, урок всегда был и останется одной из главных форм обучения детей. И мы, учителя, всегда были и будем главными действующими лицами на этих уроках. Больше скажу, для того чтобы научить кого - либо, надо постоянно учиться самому», - считает Тарасова Н. И., учитель иностранных языков.

        И как не согласиться с выводами опытного учителя, посвятившего всю свою сознательную жизнь детям.

        Готовя эту статью, я решила побеседовать с учениками 10 класса, которые обучаются у Натальи Игоревны, и узнать об уроках, об учителе, как говорится, из первых уст.

        Ответы не заставили себя долго ждать. Ребята наперебой рассказывали мне о том, что они всегда ждут своего учителя на урок: требовательного, внимательного, понимающего, с чувством юмора, справедливого, готового всегда прийти на помощь в трудную минуту.

    Чжун В. «Наталья Игоревна - это учитель от Бога. Она очень любит свой предмет. На ее уроках всегда интересно и увлекательно. Я думаю, что она самый лучший учитель нашего города».



    Косюк А. «Вы даже не представляете, какие интересные уроки у нас проводит учитель английского языка Тарасова Н.И.  А какие знания она нам дает! Думаю, если ее методы преподавания не изменятся, то ее ждет много счастливых моментов и успехов. «Великое начинается с малого», - говорил Ф.Дрейк».


  Кулаков Н. «Только слова благодарности я хочу выразить своему любимому учителю, педагогу - наставнику Тарасовой Н.И. Я очень благодарен ей за то, что она видит во мне перспективного человека. Все годы, которые она со мной рядом, она помогает в трудную минуту. Только благодаря ей, я успешно выступил на городской олимпиаде по английскому языку и был направлен в школу для одаренных детей в город Владивосток, ВГУЭС, где также показывал свои способности, умения в изучении английского языка».





  Коваленко В. «Всего три месяца я обучаюсь у Тарасовой Н.И., но, несмотря на такой короткий период времени, я уже сейчас с уверенностью могу сказать, что не каждый педагог может уделить каждому ученику столько внимания, как она. Всегда внимательная, старательная, умеющая хорошо подать и рассказать новый материал. Ее уроки всегда интересные, доступные и понятные».


  Федосова А. «А я считаю, что Наталья Игоревна – это тот педагог, который всегда сам «горит» на своем рабочем месте и умеет зажечь тех, ради кого она идет в школу».

      




   Еще многое рассказывали мне ученики 10 класса о Наталье Игоревне, и о доходчивости объяснения нового материала, и о чувстве юмора, и об умении создавать правильный, рабочий настрой на уроке, и многое – многое другое.

«Жизнь не стоит на месте, все вокруг меняется. Меняются ученики, меняются люди. После одного урока приходит другой, третий... И не всегда всё бывает гладко и не всегда ты доволен результатами своего труда. Порой  устаешь так, что сил нет ни на что, но наступает другой день,  и приходит другое настроение, и ты снова бежишь в школу, к детям, к своим любимым ученикам с новыми идеями, с новыми мыслями и предложениями. Больше скажу, я не мыслю себя без школы, без детей с их открытыми светлыми лицами, лучезарными улыбками и доверчивыми глазами.

          Сегодня непросто работать в школе, я бы сказала, сложно, трудно, но интересно. И, чтобы всегда идти в ногу со временем, нужно постоянно совершенствовать свое мастерство, заниматься самообразованием, изо дня в день добиваться определенных успехов не только на уроках, но и во внеклассной работе. "Стратегия речевого поведения в англоязычной среде", "Технология системно - деятельностного подхода в практике учителя - предметника (для реализации ФГОС ООО)" – вот мои методические темы, над которыми я работаю в последнее время.

        Мои уроки отличаются от уроков других преподавателей тем, что я активно использую не привычную для всех родителей пятибалльную систему, а стобалльную, что позволяет оценивать не личность ученика, а его деятельность во время урока.  За каждое умение ученик набирает баллы, а в конце урока эти баллы суммируются, и ученик получает оценку. Такая система оценивания придает учащимся уверенности в себе, снижается тревожность и волнение при ответах.

        Идя на урок, я всегда ставлю перед собой задачу: провести урок так, чтобы он был не только интересным, но и  увлекательным, а главное - понятен и доступен всем.

         Зная, что мои ученики уделяют большое внимание  гаджетам, я стала применять на своих уроках информационно – коммуникативные технологии: мобильные устройства «Лингвалео», «Диолинва», «Парла Х», которые позволяют учащимся за сравнительно небольшой период времени  прочно закрепить языковой материал. Так, использование мобильных приложений позволило мне разнообразить уроки, внеклассные мероприятия, сделать их более  интересными, разнообразными, запоминающими»,- говорит Тарасова Н.И.

        Вот, пожалуй, и все, что я хотела рассказать об опытном учителе иностранных языков Тарасовой Н.И., мастерство которой сегодня высоко оценивают не только ученики, родители, но и коллеги.

        Говорят, победа учеников – это победа учителя! И это действительно так! Дипломами, грамотами, кубками за активное участие и победы во Всероссийских, региональных, муниципальных  олимпиадах, конкурсах ежегодно награждаются ученики Тарасовой Н.И.


Наталья Игоревна, крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, талантливых учеников и долгих лет жизни желают вам сегодня ваши ученики, родители и коллеги!


Зам. директора по ВР   О.В. Федоренко