Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


Военно-полевые сборы для учащихся 10 класса

21 мая 2019 10:05

Количество просмотров: 1678



С 13 по 17 мая прошли военно-полевые сборы для учащихся 10 класса нашей гимназии в воинской части №24776 г.Уссурийска.

 Цели и задачи учебных сборов :
ознакомление юношей с жизнью и бытом военнослужащих в воинской части ;
дать учащимся первоначальные знания и навыки обязанностей военнослужащих в объеме программы начальной военной подготовки;
привить молодежи первоначальные практические навыки действий солдата в бою,в составе отделения , взвода;
выработать у юношей чувство личной ответственности и понимания необходимости защиты суверенитета и территориальной целостности государства;
воспитание у учащихся чувства гражданственности и патриотизма,как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

В первый день зам.командира по работе с личным составом провел вводное занятие на тему: «Требования безопасности на занятиях по боевой подготовке» и «История становления и боевой путь части». А командир группы познакомил с основными разделами Общевойскового Устава, в котором установлены взаимоотношения между военнослужащими как рядового, так и офицерского состава.Установлен регламент служебного времени, времени отдыха и т.д.

Во второй день медицинский работник части рассказал и показал, как правильно оказать первую медицинскую помощь и проводить неотложные реанимационные мероприятия.
С большим интересом учащиеся отнеслись к практическим занятиям: разборка и сборка АК, работа частей автомата при заряжении и стрельбе.

Третий день хоть и был холодным и ветреным, но погода не стала помехой для проведения практических занятий : «Средства индивидуальной защиты и пользование ими в условиях радиационного,химического и биологического заражения». Мальчишки увлеченно разупаковывали и примеряли на себя противогазы. Использовали их при запуске дымовых шашек.

В четвертый день сборов ребята ознакомились с «Городком караула», расположенным на территории воинской части.Командир сборов ознакомил с режимом смены караула,объяснил, что такое караул и для чего он необходим в военной службе.

И вот последний день военно-полевых сборов учащихся 10 класса нашей гимназии, это пятница, 17 мая.Собрав всех учащихся в клубе части, зам.командира по работе с личным составом провел инструкцию по технике безопасности при огневой подготовке. Командир группы ознакомил с правилами пользования мелкокалиберной спортивной винтовкой, объяснил, как ее подготовить для стрельбы. А затем,построившись в колонну по 3 человека , юноши дружно пошли в тир,где и прошла огневая подготовка ,т.е. стрельба из винтовки. Мальчишки выполнили по 5 выстрелов и, выходя из тира, были возбужденными и довольными.Многие из них стреляли впервые , поэтому очень волновались, даже некоторые пытались отказаться от стрельбы.Но командир убедил,что необходимо хоть раз будущему защитнику отечества выполнить упражнение по огневой подготовке. Возвращаясь со сборов, мальчишки говорили и говорили, делясь впечатлениями. Возможно, после этих сборов кто-то из мальчишек определится с выбором своей профессии, решив учиться по окончании школы в военном вузе .

                                                                                  Представитель школы на сборах Баранова Л.П.