Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


В начальной школе нашей гимназии педагоги провели "Разговор о важном"

5 сентября 2022 09:09

Количество просмотров: 321

5 сентября 2022 года учителя начальной школы нашей гимназии провёли  первые «Разговоры о важном». Педагоги рассказали детям о необходимости приобретаемых знаний в школе, о российский проектах и конкурсах, а также о людях, которым удалось добиться поставленных высот в нашей стране. 

В школьной программе всего насчитывается 34 урока, которые пройдут в течение учебного года. Учителя  считают, что подобные уроки необходимы в учебных заведениях, так как не всегда у учителей есть время поговорить с детьми на подобные темы.

" Благодаря таким урокам дети узнают о конкурсах и проектах, в которых они могут принять участие и реализовать свои мечты. Каждая тема нового разговора регламентирована, к ним есть методические рекомендации. Родители могут познакомиться с планом работы на сайте", - сказала преподаватель начальной школы Швед О.С.

Если в классах начального звена первый разговор о важном касался тем «Для чего я учусь» и «Зачем нам знания», для то для учеников 5 класса тема звучала так «Мы – Россия! Возможности – будущее».

Классные руководители на первом занятии активно применяли видеоматериалы и другие наглядные пособия. Так, классный руководитель 4  класса, объясняя, что основа созидательного труда – прочные знания, обратилась к сокровищнице народной мудрости – пословицам и поговоркам. Именно они свидетельствуют о том, какое значение придавалось знаниям во все времена. Из размещённого на каждой парте наглядного материала дети находили изречения, которые отражали взаимосвязь знаний и труда.

Только стремление к знаниям совершенствовало человека и открыло возможности для создания современной цивилизации. К таким выводам пришли ученики начальных классов, рассмотрев смену общественных формаций – от первобытного общества до наших дней. Стать ветеринарным врачом, лётчиком, спортивным тренером – с такими профессиями уже определились некоторые из ребят младших классов и объяснили важность каждой из них.

«Разговоры о важном» – необычный цикл занятий. Они нацелены на формирование гражданственности, патриотизма, и разговоры будут касаться воспитания нравственно-духовных ценностей, что и отражено в каждой теме проекта. Тема «День знаний» раскрывает главное – как применить полученные знания, что учёба – это успешное будущее. Вот ключевая мысль, которая сегодня прозвучала на всех занятиях.