Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


Стартовала неделя «Космос – это мы!»

5 апреля 2021 02:04

Количество просмотров: 413

Сегодня, 5 апреля 2021 г., в нашей гимназии стартовала неделя «Космос – это мы!», которая будет проходить до 12 апреля 2021г., и посвящена она 60 – летию первого полета человека в космос.

Именно  этот день, 12 апреля 1961 года, вошел в историю нашей страны как день, потрясший весь мир. ТАСС  сообщило, что на орбиту выведен первый в истории космический корабль «Восток» с человеком на борту, пилотируемый гражданином Советского Союза Ю.А. Гагариным. Заголовки газет просто пестрели от сообщений за границей.

Так, в Австралии физик из Австралийского Национального Университета назвал полет Гагарина «трюком» по сравнению с остальными достижениями советской космонавтики: запусками спутников, связи и отправкой космических аппаратов на Луну, Венеру. Но другие авторы издания поддерживают общее мнение, что это «величайшее достижение в истории...»

Испания – журналист Роберт Элфик старается рассмотреть это именно как важную дату в истории науки и как событие в жизни «команданте Гагарина».

Канада –  «Великий русский подвиг. Человек, благополучно вернувшийся на Землю после отправки в космос, сказал: «Чувствую себя хорошо. На мне нет ни царапины».

 Португалия – «Русский космонавт вернулся живым на Землю после первого полета в космос».

 Австрия – «Готов повторить, — сказал человек, вернувшийся из космоса.- Возможно, скоро будет полет на Луну». Видимо, это вольный пересказ слов Гагарина о готовности выполнить новые задания партии и правительства.

С целью достойной встречи юбилейной даты, посвященной первому полету в космос, в гимназии был разработан и утвержден план работы, согласно которому  сегодня прошла школьная линейка по ознакомлению с планом работы на предстоящую неделю, а завершился рабочий день подведением итогов конкурса на лучшее оформление кабинетов «Космос - это мы». Итоги конкурса будут оглашены 12 апреля на школьной линейке.

Все учащиеся сегодня старались оформить свой кабинет по - своему красиво и  интересно.        

Мы решили взять интервью у старосты 9 класса Кунгуровой Е. и спросить, как была спланирована работа в классе по оформлению кабинета? На что она ответила: «Еще накануне сегодняшнего дня мы с одноклассниками приняли решение принять участие в конкурсе по оформлению кабинетов на тему «Космос – это мы!» В связи с этим мы не только продумали, как будем оформлять, но и разработали план заданий для каждого, а сегодня, придя пораньше в школу, мы стали  оформлять кабинет. Надо сказать, что все ребята подошли к выполнению задания по приготовлению самодельных украшений со всей серьезностью. И вот что у нас получилось!»

По - своему творчески,  нестандартно подошли к оформлению своего класса самые младшие ребята нашего структурного подразделения: учащиеся 6 класса. Они изготовили космические планеты из шаров: здесь и Сатурн, и Марс, и Юпитер, и Земля, и Солнце и т.д., а также на всю длину кабинета было оформлено панно, символизирующее звездное небо, на котором завораживающе сияла галактика,  полная фантастики, неизведанности, гигантского космического скопления звезд, газа и пыли.

Сегодня  в школе прошли согласно плану гагаринские уроки с просмотром документального фильма о космосе, о первом космонавте Ю.А. Гагарине.              

Так  завершился первый день недели «Космос – это мы!»

 

Совет школьного самоуправления