Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


Прорыв блокады Ленинграда

15 января 2023 05:01

Количество просмотров: 269

Великая Отечественная война, блокада Ленинграда- это не просто эпизод из прошлого, это история нашего государства.

Этому печальному историческому событию 16 января 2023 года был посвящен урок - разговор о важном в ЧОУ «Перфект – гимназия».

1943 год. Город Ленинград, окруженный со всех сторон, пытался выжить, выжить физически, почти без еды, электричества, в лютый мороз, под постоянными обстрелами.

872 дня длилась блокада Ленинграда. По разным подсчетам в течение этих дней погибло от 692 000 до 1 500 000 человек.

Кадры кинохроники той трагедии были выведены классными руководителями на экран мультимедийной системы. Затаив дыхание, смотрели учащиеся кадры тех далеких, но таких страшных дней, где война, слезы, горе, лютый холод просто переплелись между собой. Трудно даже поверить, что в такое страшное время можно было кому - то выжить.

И выжили, и выстояли, и не отдали великий город врагу. Примеры героизма, мужества не только со стороны русского солдата, но и мирного населения были озвучены классными руководителями.

Завершился урок прослушиванием 7 симфонии, написанной в первые годы войны Шостаковичем.

«Никогда не угаснет благодаря памяти человеческой подвиг миллионов воинов и горожан, защитников Ленинграда, их имена вписаны в немеркнущие страницы летописи Великой Отечественной войны. Память о них сохраняется в наших сердцах не только благодаря кинохроникам, фотографиям, художественным фильмам, но и таким встречам, как наш сегодняшний разговор», - сказала Скачко Т.Г., классный руководитель 6 класса в завершение урока.

Скачко Т.Г., классный руководитель 6 класса