Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


Медаль для храбрых

19 апреля 2019 08:04

Количество просмотров: 1026

Сегодня в нашей школе прошли классные часы на тему: «85 лет «Героя СССР».

Ребята узнали, что 16 апреля 1934 г. ЦИК СССР особым постановлением учредил «высшую степень отличия – присвоение Звания «Героя СССР» за личные или коллективные заслуги перед государством, за подвиги, совершенные как во время боевых действий, так и в мирное время.

Ребятам было интересно узнать об истории создания этой награды, о том, кому впервые была присвоена, сколько человек получили ее.

Отвечая на эти и другие вопросы, классные руководители подробно рассказали ребятам о полярных летчиках, участвовавших в спасении челюскинцев – пассажиров и членов экипажа с застрявшего во льдах парохода и первыми получивших высокую награду - Звание Героя Советского Союза. Вот их имена: Анатолий Ляпидевский, Сигизмунд Леваневский, Василий Молоков, Николай Каманин, Маврикий Слепнёв, Михаил Водопьянов и Иван Доронин. И не случайно, что летчики в СССР тогда были в особом почете. Первые 11 наград были отданы лучшим летчикам страны.

В завершение классного часа ребята посмотрели документальный фильм «Герои страны».

Интересные факты:


В 1934 году высшее руководство страны учредило звание Героя Советского Союза, но медаль появилась лишь 1 августа 1939 года. До этого времени отличившимся давали грамоты. За время существования медали «Герой Советского Союза» ею были награждены 12776 человек, из них 95 женщин.

                                                                     Коковина И.В., классный руководитель 6,8 классов