Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


«Он гением блистал в бою любом»

17 ноября 2020 05:11

Количество просмотров: 483

24 ноября 2020 года исполнилось бы 290 лет со дня рождения великого, не побежденного в боях полководца, основоположника отечественной военной теории, национального героя России – Александра Васильевича Суворова.

В преддверии памятной даты полководца в нашей гимназии прошли классные часы о великом человеке, и просмотрен художественный фильм, поставленный в 1940 году на киностудии «Мосфильм».

        Из вступительного слова зам. директора по ВР О.В. Федоренко ребята узнали, что А.В. Суворов за полвека службы вел исключительно наступательные операции и ни разу не участвовал в оборонительной войне. Он сумел обезопасить страну от агрессивных соседей на долгие десятилетия, сделав границы государства нерушимыми. За период своей военной службы он был награжден всеми орденами и медалями того времени.

         Любовь к русскому солдату, родине, мужество и героизм, честь и доблесть, храбрость и патриотизм - вот человеческие качества, которые помогли Суворову стать великим полководцем.

        Слово «честь» для полководца был не пустым звуком, никогда он не уронил свою репутацию, впрочем, как и его войска. Он считал, что совесть человека должна быть всегда чиста, а потому нужно жить по совести и чести, быть примером для всех.

Его девизами по жизни были:

  • Сам погибай — товарища выручай.
  • Побьешь врага — всем сразу легче станет: и раненым, и здоровым.
  • Кто храбр — тот жив. Кто смел — тот цел.

     Завершился классный час о А.В. Суворове словами: «А.В. Суворов – пример для подражания. Он истинный герой России, «гений боя».

Зам. директора по ВР О.В. Федоренко