Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


Выставка минералов и горных пород

19 ноября 2023 06:11

Количество просмотров: 161

В рамках недели географии учитель географии Платонова С.А. подготовила выставку минералов и горных пород в рекреации школы.

Выставка вызвала неподдельный интерес у всех учителей и учащихся гимназии.

Вряд ли кто из нас ранее мог увидеть такое изобилие камней и минералов: кальцит, галенит, флюрит, агат, паролюзит и другие. Более 80 экземпляров.

 Восхищение, удивление, желание познавать мир камней охватило наших ребят.

Камни и минералы поразили своей природной огранкой и красотой.

Совершенство и соразмерность форм, симметрия кристаллов- секрет их очарования.

Ребята удивлялись, что такая форма камней от природы. Учитель географии объяснила, что они рождаются в огненнно - жидкой магме, в горячих струях растворов, сочащихся сквозь трещины горных пород, в клубах газов и паров, вырывающихся их жерл вулканов, происходит непрерывное движение минеральных веществ. Так возникают благоприятные условия для рождения кристаллов.

 Образцы минералов размещены по классификации, принятой в минералогии: самородные элементы, сульфиды, галогениды, оксиды, карбонаты, фосфаты и органические природные соединения.

 Значительное количество минералов и горных пород имеют важнейшее практическое значение как сырье, содержащее в своем составе ценные промышленные металлы: железо, медь, марганец, цинк, свинец, олово и другие извлекаемые при металлургической обработке руд.

 К сожалению, эти замечательные творения природы невосполнимы. На их создание уходят миллионы и миллионы лет. Поэтому для сохранения редких «цветов земли» созданы минералогические заповедники и многочисленные музеи.  И замечательно, что мы с этим сегодня соприкоснулись!

Выставка минералов и горных пород расширила кругозор ребят в таких науках, как геология, минералогия, петрография.

Учитель географии Платонова С.А.