Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


В 2021 году ГИА снова пройдет в упрощенном формате. Выпускникам нужно сдать только экзамены по русскому языку и математике. По просьбе учеников и родителей рассказываем об особенностях ГИА-2021.

15 марта 2021 08:03

Количество просмотров: 549

На вопросы отвечает директор школы Ижко Ольга Дмитриевна

Разъясните термин ГВЭ-аттестат ?

В 2020/21 учебном году выпускники 11-х классов могут сдать ГИА в форме ГВЭ по русскому языку и математике, если не планируют поступать в вузы. На основании результатов ученики смогут получить аттестаты (п. 2 Особенностей, утв. постановлением Правительства от 26.02.2021 № 256). Такую форму экзамена еще условно называют «ГВЭ-аттестат». Для нее предусмотрели отдельные даты. Подробнее смотрите в таблице ниже.

Даты проведения ГВЭ-аттестат в 11-х классах


Дата                                                           

Предмет                                                                      

Основной период

25 мая (вт)

Русский язык

28 мая (пт)

Математика

Резерв:

8 июня (вт)

Русский язык

10 июня (чт)

Математика

Дополнительный период

13 июля (вт)
3 сентября (пт)
13 сентября (пн)

Русский язык

17 июля (сб)
6 сентября (пн)
17 сентября (пт)

Математика


Чем отличаются Кимы ГВЭ и ЕГЭ ?

КИМ ГВЭ для непоступающих составили из отдельных заданий ЕГЭ. Однако по русскому языку, в отличие от ЕГЭ, в работе 24 задания базового уровня сложности с кратким ответом. Сочинение в работе не предусмотрено. Рособрнадзор считает, что в совокупности с итоговым сочинением такая модель КИМ даст возможность оценить, насколько выпускники освоили программу по русскому языку.

КИМ по математике также составили из заданий ЕГЭ базового уровня 2021 года. Работа содержит 14 заданий из различных разделов курса математики уровня среднего общего образования.

Мой ребенок будет поступать в вуз, какие  изменения при сдаче ЕГЭ  ?

Классический формат ЕГЭ остается только для тех, кто собирается поступать в вузы (п. 3 Особенностей, утв. постановлением Правительства от 26.02.2021 № 256).

При этом для получения аттестата достаточно только ЕГЭ по русскому языку ( раньше была еще и математика).

Основной период для экзаменов запланировали с 31 мая по 2 июля. Дополнительный – с 12 по 17 июля.

ЕГЭ также смогут сдать десятиклассники, если завершили в 2020/21 учебном году освоение отдельных предметов учебного плана ООП СОО.

Изменений в КИМ ЕГЭ немного. В экзаменах по математике, физике, географии, обществознанию и иностранным языкам изменений нет. В КИМ ЕГЭ по биологии структуру и содержание работы не меняли, но увеличили время выполнения с 210 до 235 минут. ЕГЭ по информатике и ИКТ теперь все сдают на компьютерах, а не письменно.

Какие экзамены сдает ученик  с инвалидностью ?

Дети с ОВЗ и инвалидностью должны сдать экзамен только по русскому языку, чтобы получить аттестат. При этом они могут выбрать форму – ГВЭ или ЕГЭ (п. 5 Особенностей, утв. постановлением Правительства от 26.02.2021 № 256).Обратите на это внимание, что для 11 класса предусмотрена форма ГВЭ и ЕГЭ  для тех кому нужен аттестат.

Мой ребенок будет поступать в зарубежный вуз , он может сдать в форме ГВЭ, а   не сдавать русский язык ЕГЭ ?

Да, может. Если при поступлении ему не нужны результаты ЕГЭ , а только документ государственного образца ( аттестат) или нет иных требований. Вы должны  уточнить требования  зарубежного вуза, уже  вузы некоторых стран  требуют и результаты  ЕГЭ.

 Какие изменения в ГИА-9 ?

Девятиклассники сдают экзамены также только по основным предметам – русскому языку и математике. Этого достаточно, чтобы получить аттестат (п. 1 Особенностей, утв. постановлением Правительства от 26.02.2021 № 256). Формат экзаменов не меняли.

Основной период ОГЭ запланировали с 24 мая по 2 июля. Дополнительный – с 3 по 15 сентября.

В КИМ ОГЭ изменения по сравнению с вариантами 2020 года внесли не по всем предметам. Без изменений остались КИМ по русскому языку, географии и информатике, т.е в КИМы по математике внесли изменения

Выпускники школы знают об изменениях ?

Классные руководители уже  провели с выпускниками два классных часа. Первый – о подготовке к экзаменам. Сообщили телефон горячей линии по вопросам ГИА – он есть в каждом регионе.  Ознакомили с  информацией об электронных ресурсах, которые можно использовать для подготовки. Таблицу публикуем   ниже.

  Ресурсы для подготовки к экзаменам

Название

Адрес

Содержание

Раздел ГИА-9 на сайте Рособрнадзора

obrnadzor.gov.ru/gia/gia-9

Официальная информация о процедуре государственной аттестации

Раздел ГИА-11 на сайте Рособрнадзора

obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11

Сайт Федерального института педагогических измерений

fipi.ru

Демоверсии, спецификации, кодификаторы, открытый банк заданий ЕГЭ и ОГЭ

Решу ЕГЭ

ege.sdamgia.ru

Образовательный портал для подготовки к экзаменам, банк заданий

Решу ОГЭ

oge.sdamgia.ru


Второй классный час посвятили заполнению бланков ОГЭ и ЕГЭ. Показали на примерах, как делать это правильно, но опыт показывает, что тренинги нужно повторять.

Ученик  подал заявление на сдачу ГИА, но  сейчас хотел бы внести изменения ?

Чтобы участвовать в ГИА, ученик должен написать заявление. Его может написать также родитель ученика или другой гражданин по доверенности. Используйте форму, которую разместил на своем сайте РЦОИ или РЦОКО.

Заявление пишут на имя директора школы, где ребенок учится или в которую зачислен экстерном для прохождения ГИА. Выпускники прошлых лет – на имя руководителя места регистрации, которые определяют органы управления образованием региона  (п. 14 Порядка ГИА-11).

Дети с ОВЗ и инвалидностью дополнительно указывают в заявлении форму, в которой планируют сдавать ГИА. Например, в 11-м классе ученики вправе выбрать, сдавать им ГВЭ или ЕГЭ. Если ребенок нуждается в специальных условиях, то указывает их в заявлении. Для этого надо приложить копию рекомендаций ПМПК. Участники-инвалиды и дети-инвалиды должны представить оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт инвалидности (п. 13 Порядка ГИА-9п. 11 Порядка ГИА-11).

Ученики 9-го класса подают заявление до 1 марта (п. 12 Порядка ГИА-9). Выпускники 11-го класса и прошлых лет – до 1 февраля (п. 11 и 14 Порядка проведения ГИА-11).

После 1 февраля принимались  заявление об участии в ЕГЭ только по решению ГЭК, если у заявителя есть уважительная причина, и не позднее чем за две недели до начала экзаменов. К уважительным причинам относятся болезни и иные обстоятельства, подтвержденные документами.

Участники ГИА вправе изменить ее форму и сроки участия только при наличии уважительных причин. Для этого надо подать заявление в ГЭК, указать необходимые изменения и причины. Заявление подают не позднее чем за две недели до начала экзамена (п. 14 Порядка ГИА-9п. 12 Порядка ГИА-11).

Кого могут не допустить в ГИА ?

Перед  сдачей ЕГЭ и ГВЭ школа издает приказ о допуске к ГИА.

Кого допускают  к ГИА

Условия допуска учеников

9-х классов

11-х классов

Нет академической задолженности

Имеют годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9-й класс не ниже удовлетворительных

Имеют годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего  образования не ниже удовлетворительных

Имеют результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку

Имеют результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение)


К экзаменам по учебным предметам, освоение которых завершили ранее, допускают учеников 10–11-х (12-х) классов, которые имеют годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения.

Если ребенок зачислен экстерном ?

Экстернов допускают к ГИА, если они получили на промежуточной аттестации отмечаю не ниже удовлетворительных отметок  и получили «зачет» за итоговое сочинение (изложение) – для ЕГЭ – или за итоговое собеседование по русскому языку – для ОГЭ (п. 11 Порядка ГИА-9п. 10 Порядка ГИА-11).


Будут ли освобождать от ГИА учеников, которые победили в олимпиадах

Освободят учеников от ГИА, если они в текущем учебном году стали победителями или призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников или были членами сборных команд России на международных олимпиадах. Освободить можно только от экзамена по предмету, который соответствует профилю олимпиады (п. 4 Порядка ГИА-9п. 4 Порядка ГИА-11).

Как узнать, что выпускник  сдал ГИА и получит аттестат ?

Мы будем информировать  выпускников о результатах ГИА под подпись. Результаты определяют, насколько полно ученик освоил образовательную программу основного общего и среднего общего образования (ч. 1 ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Ученику, который успешно прошел  ГИА, выдается аттестат (ч. 3 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).  Чтобы установить успешность прохождения ГИА, Рособрнадзор определяет минимальное количество баллов, которое подтверждает освоение образовательной программы среднего общего образования. Кроме того, он направляет учредителям рекомендации по определению минимального

Чтобы выставить итоговые отметки в аттестат за 9-й класс, используется,  как правило  региональный нормативный акт, который утверждает минимальное количество первичных баллов и правила перевода результатов ГИА-9 в пятибалльную систему. Чтобы определить, сдал ли выпускник 11-го класса ГИА, используем  информацию из приказа Рособрнадзора.

В этом году вводят новые бланки аттестатов, чем  они будут отличаться ?

Минпросвещения  объявило, что утвердили новые формы бланков аттестатов и приложений. В 2021 году выдавать аттестаты можно только на бланках нового образца, а старые надо списать и уничтожить.

В новых формах бланков ведомство предусмотрело дополнительные элементы защиты, которые ранее при изготовлении не использовались

Что изменилось в бланках аттестатов ?

К привычным элементам защиты бланков аттестатов и приложений добавили двумерный матричный штриховой код – QR-код. Он содержит фамилию, имя, отчество выпускника, регион выдачи, номер и дату выдачи аттестата. Для кода предусмотрели место на оборотной стороне титула аттестата – в левом нижнем углу. QR-код состоит из черно-белых элементов или элементов нескольких различных степеней яркости. С 2021 года школам придется генерировать и печатать QR-код на каждом новом аттестате. Проставьте код в белом квадратном поле размером 20x20 мм (п. 20 приложения № 3 к приказу Минпросвещения от 05.10.2020 № 545).

Что изменилось в порядке заполнения аттестатов ?

В приложении к аттестату теперь надо вписывать отметки по предметам входящим в обязательную и формируемую часть учебного плана школы не из инвариантной и вариативной части учебного плана, а по предметам,  В приложении в разделе «Дополнительные сведения» теперь надо выставлять отметку за индивидуальный проект – на уровне среднего общего образования. Также можно указать тему проекта (письмо Минпросвещения от 05.02.2021 № ВБ-135/03).

Как рассчитают отметку по математике в 9 класс?

Минпросвещение  разъяснило вопрос об итоговой отметке по математике в 9-м классе. В аттестат всегда надо вписывать математику, даже если в учебном плане стоит алгебра и геометрия. Итоговую отметку определять как среднее арифметическое годовых отметок по алгебре и геометрии и экзаменационной отметки выпускника.

Как будут рассчитывать отметки в 11 классе ?

Уточнили, что итоговые отметки за 11-й класс рассчитывают как среднее арифметическое полугодовых, в том числе четвертных, триместровых, и годовых отметок за каждый год обучения по программе среднего общего образования.  Разрешили писать отметку «зачтено» по ИЗО, музыке и физкультуре..

Будут ли консультации по подготовке к ГИА на весенних  каникулах ?

Обязательно. С расписанием  можете ознакомиться в разделе государственная итоговая аттестация на школьном сайте.