Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПО ГИА-23

12 марта 2023 05:03

Количество просмотров: 393

Отвечает Латанская Ольга Михайловна, заместитель директора по УВР, ответственная за ГИА.

Может ли ученик дополнить перечень предметов и сроки участия ГИА ?

 Выпускник может изменить или дополнить перечень предметов, который указал в заявлении, и сроки участия в ГИА. Это возможно, если ученик документально подтвердит уважительную причину изменений. Например, болезнь – уважительная причина, ее можно подтвердить справкой от врача. В этом случае участник обязан подать в ГЭК заявление не позднее чем за две недели до начала экзамена. Если у выпускника нет уважительной причины или причина не подтверждена документально, изменить список экзаменов не получится.

Есть совпадения сроков экзаменов, что делать ?

Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по предметам, участвуют в экзаменах в резервные сроки. В такой ситуации дополнительные документы школьники не подают.

Можно ли опоздать на экзамен?

Если выпускник опоздал на экзамен, его допустят к сдаче ГИА. При этом участнику сообщат, что время экзамена не продлевается.

На экзаменах по иностранному языку и ОГЭ по русскому языку (часть 1 – изложение) опоздавших участников не будут пускать во время проигрывания аудиозаписи. Исключение – если в аудитории больше нет участников. Для опоздавших участников экзамена не будут проводить повторный инструктаж и не дадут повторно прослушать аудиозапись. . В день экзамена выпускник должен прибыть в ППЭ заблаговременно. Вход участников экзамена в ППЭ начинается с 9:00 по местному времени.

Что можно взять на экзамен ?

Участники экзамена могут взять с собой воду, шоколад, лекарства и питание при необходимости. При желании можно также принести маску и перчатки. В обязательном порядке на экзамен нужно взять паспорт и гелевую ручку. Можно взять с собой на экзамен только необходимые вещи. Личные вещи участники экзамена обязаны оставить в специально выделенном месте для хранения личных вещей участников экзамена.

На ГИА по некоторым предметам можно взять дополнительное оборудование.

Уровень ГИА

Предмет

Что можно взять

ЕГЭ

Математика (базовая и профильная)

Линейка

Физика

Непрограммируемый калькулятор с возможностью вычисления тригонометрических функций (cos, sin, tg) и линейка

География

Линейки, транспортиры и непрограммируемые калькуляторы

Химия

Непрограммируемый калькулятор

Литература

Орфографический словарь

ОГЭ

Русский язык

Орфографические словари

Математика

Линейка, которая не содержит справочной информации

Физика

Непрограммируемый калькулятор с возможностью вычисления тригонометрических функций (cos, sin, tg) и линейка

Химия

Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов и непрограммируемый калькулятор

Биология

Линейка и непрограммируемый калькулятор

География

Линейка, непрограммируемый калькулятор и географические атласы для 7–9-х классов любого издательства

Литература

Орфографический словарь. Дополнительно предоставят полные тексты художественных произведений, а также сборники лирики. Экземпляры книг будут в аудитории


Если бланк плохо  читаемый ?

 Участник вправе попросить заменить экзаменационный комплект в случае его брака или некомплектности.

Черновики проверяются  на английском языке ?

Участник экзамена может использовать черновики, которые ему выдали в аудитории, и делать пометки в КИМ. Черновиков не будет только на ГИА по иностранным языкам для раздела «Говорение». Сами черновики и КИМ не проверяются и записи в них не учитываются при обработке. . Участники могут прослушать аудиозапись своего ответа при проведении устной части экзамена.

Если на экзамене шумно ?

Такой ситуации еще не было.  Во время экзамена участники имеют право на тишину. Экзамен должен проводиться в спокойной и доброжелательной обстановке.

Если бланков не хватило  для ответа?

 Участник вправе попросить дополнительные бланки ответов и черновики. . Бланки ГИА нужно заполнять гелевой капиллярной ручкой с чернилами черного цвета. Если экзаменационные работы будут выполнены другим цветом, то их не будут обрабатывать и проверять.

Можно ли выйти из аудитории во время экзамена ?

 Участник вправе выходить из аудитории в сопровождении одного из организаторов. Пойти можно в туалет и медпункт.

Вдруг на экзамене выпускнику стало плохо ?

Участник экзамена имеет право досрочно завершить экзамен, если ему стало плохо и он не может завершить работу. Выпускника до медицинского кабинета сопровождает организатор вне аудитории. Если участник экзамена соглашается досрочно завершить экзамен, то член ГЭК составляет акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам. В таком случае по решению председателя ГЭК выпускник имеет право сдать экзамен в резервные сроки.

Участники экзаменов, которые досрочно завершили работу, могут покинуть ППЭ. Организаторы принимают у них все экзаменационные материалы.

В какие сроки можно узнать о результатах экзамена ?

 Участники ГИА имеют право своевременно узнать результаты экзамена. Обработка и проверка экзаменационных работ занимают не более 10 календарных дней.

Если выпускник не прошел ГИА ?

 Если выпускник не прошел ГИА или получил неудовлетворительные результаты за экзамен по двум и более предметам в основной или резервный срок, то экзамен можно пересдать в дополнительные сроки – в сентябре.

Если выпускник не прошел ГИА или получил неудовлетворительные результаты по одному и более обязательному предмету в основной или резервный срок, то выпускник вправе пересдать экзамен в дополнительные сроки – в сентябре.

Участник экзамена имеет право подать апелляцию о нарушении установленного Порядка проведения ГИА, а также о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.

За что могут удалить с экзамена ?

 В день проведения экзамена в ППЭ участникам экзамена нельзя:

·         иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;

·         выносить из аудиторий письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;

·         выносить из ППЭ и аудиторий ППЭ экзаменационные материалы, в том числе КИМ и черновики на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы.

Выпускникам нельзя брать на экзамены мобильные телефоны.

Если телефон найдут, то участника ГИА удалят с экзамена. Не будет иметь значения, собирался выпускник использовать телефон во время экзамена или нет. Само наличие средства связи во время экзамена нарушает порядок и ведет к удалению с экзамена.

Участники экзамена занимают рабочие места в аудитории в соответствии со списками распределения. Пересаживаться нельзя.  Во время экзамена участникам экзамена нельзя общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ППЭ, выходить из аудитории без разрешения организатора. При выходе из аудитории во время экзамена участник экзамена должен оставить экзаменационные материалы, черновики и письменные принадлежности на рабочем столе.

 Участников экзамена, которые нарушили требования Порядка, удаляют с экзамена. Акт об удалении составляют в двух экземплярах при руководителе ППЭ, члене ГЭК, организаторе в аудитории и общественном наблюдателе. Один экземпляр выдают на руки нарушителю порядка.