Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru

Разработка урока математики по теме: «Числовые и буквенные выражения. Формулы»

3 декабря 2018 08:12

Количество просмотров: 1584

Педагог: Малыгина Екатерина Александровна
Предмет: математика
Класс 5
Тема урока: Числовые и буквенные выражения. Формулы
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: учебник Математика 5 класс А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, мультимедийная презентация, наглядный и раздаточный материал.


Тип урока: Урок освоения новой учебной информации

Цели урока:

П: научить распознавать, что такое числовое выражение, буквенное выражение, формула, находить значение выражения при заданном значении буквы.

Л: формировать ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

М: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни

 

Планируемые результаты

Предметные:

Научатся: распознавать числовое выражение, буквенное выражение, находить значение выражения при заданном значении буквы Получат возможность научиться: применять формулы для решения практических заданий

Метапредметные:

Научатся видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни

 

Личностные:

Будут проявлять ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

 

Универсальные учебные действия

Познавательные

Коммуникативные:

Регулятивные:

Личностные

поиск и выделение необходимой информации, анализ, сравнение, обобщение

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции

 

контроль и коррекция полученного результата, целеполагание, планирование, прогнозирование

 

самооценка, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности



                                    Организационная структура урока

 

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)

 

1

2

3

4

1.   Организационный момент. Мотивация

учебной деятельности Цель: включение учащихся в учебную деятельность

    2 мин

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, предлагает вычислительную разминку  Слайд 2

Сегодняшнее число умножьте на порядковый номер дня, прибавьте количество дней в году, добавьте порядковый номер  года, отнимите 10, разделите на 2. Получилось 1210. Поставим точку 12.10         Слайд 3

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

Выполняют устно тренировочные упражнения : 12   48   413   2430  2420   1210

 

 

 

Записывают дату в тетрадь

Положительный настрой на урок.

Мотивация учения(Л),умение организовывать свою деятельность (Р);

 

2.     Актуализация опорных знаний

Цель: уточнение направления актуализации изученного материала обсуждение ситуации, порождающей проблему появления нового понятия.

 

   5 мин

Предлагает учащимся устный счёт

 

Записать ответы

60 + 31       172 + 126    120 + 74      765 + 232

Таблички с выражениями крепит на магнитную доску(на каждой табличке часть примера скрыта, сгиб по скобкам)

Открывает скрытую часть примера Записать ответы.

131 -  (60 + 31 )      

( 172 + 126) – 72

274 – (120 + 74)

(765 + 232)  - 265

Что использовали для быстрого счета?

Разделите на две группы. Почему так?

 

Просит закрыть глаза, чтобы внести изменения 

131 -  (60 + а )       ( 172 + 126) - 72

274 – (120 + 74)      (765 + 232)  -х

Что изменилось, разделите на две группы.

 

Как бы вы назвали выражения в первой группе, во второй?

Необходимо вспомнить следующие темы: действия с натуральными числами и их свойства.  Записывают: 91, 298,194, 997

 

 

 

 

 

 

 

Записывают: 40,   226,   80,   732

 

 

 

Свойства вычитания

 

Делят на группы, объясняют свой выбор (по свойствам вычитания)

 

 

 

Делят на группы, объясняют свой выбор (с буквой и без буквы)

 

 

 

Предлагают свои названия

Мотивация учеб­ной деятельности.

 

Учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками (К);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдых для глаз

3.   Формулирование темы и целей урока

Цель: обсуждение необходимости введения нового знания   2 мин

Подводит учащихся к формулированию темы урока  Слайд 3  

Подводит учащихся к формулированию цели и задач урока       Слайд 4

 

Записывают тему урока.

 

Формулируют цель и задачи урока и план своей деятельности.

 

Целеполагание,

прогнозирование( Р)

самоопределение в деятельности (Л)

4.   Изучение нового материала

Цель: Организация деятель­ности учащихся по освоению учебной информации на уровне «знание».

 

 

 

 

 

 

          10 мин

Нацеливает на чтение, осмысление и систематизацию материала из учебника(§ 9) с помощью опорной схемы. Показывает образец схемы         Слайд 5

Организует работа в парах. Раздает учащимся образцы схем. Предлагает выполнить задание: поработать с данными выражениями

 

 

 

 

 

                           Слайд 6

 

Ставит проблемные вопросы перед учащимися: Какие бывают выражения? Чем они отличаются? Чем схожи? Как вы думаете какие действия можно совершать с  числовыми выражениями?

А с буквенными?

А с формулами?

Помогает сформулировать вывод из полученных ответов.

Читают параграф. Заполняют схему.

Решают задание на соответствие

Все пары демонстрируют свою работу у доски.

 

 

Обсуждают полученный результат, сравнивают вариантом учителя

 

Отвечают, на поставленные вопросы,  высказывают предположения, предложения.

Поиск и выделение необходимой информации, анализ, сравнение, обобщение (П)

 

 

 

Снятие напряжения, разгрузка

 

 

Самооценка, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

(Л)

 

 

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции (К)

 

5.   Закрепление, первичная проверка и коррекция знаний.

Цель: Организация деятель­ности учащихся по освоению учебной информации на уровне «умения».

         15 мин

Предлагает учащимся выпол­нить задания

№242,(1,2,3) №243(1,2,3) на стр. 65 учебника    Слайд 7

Организует работу в группах  (вручает инструкцию) с последующей проверкой     

 

Слайд 8

Организует проверку результатов и оценивание

Слайд 9

 

 

Работают в группах.

Устно анализируют и планируют ход решения задания. Делегируют одного уч-ся к доске.

Работают в тетрадях, у доски (по 1 уч-ся)

Проверяют по образцу, оценивают себя

Планирование,

контроль и коррекция полученного результата (Р)

6.   Итоги урока. Рефлексия.

Цель: обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке

 

             5 мин

Организует подведение итогов. Даёт качественную оценку работы класса и от­дельных учащихся.      Слайд 10

Анализируют качество соб­ственной работы на уроке, отвечая на вопрос:

 

 «Я научился сегодня?»

Мне понравилось …….

Мне не понравилось …….

 

Проведение самоана­лиза и самооценки собственной деятель­ности (Л)

7.     Домашнее задание

Цель: обеспечиение понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 

1 мин

Предлагает домашнее задание:

проработать § 9 учебника,

№ 244, 248                Слайд 11

Записывают домашнее за­дание в дневники.

Прогнозирование (Р)