Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


Федеральная программа «Знаю Россию»!

22 апреля 2021 07:04

Количество просмотров: 621

И вновь на уроке географии учитель Платонова С.А.  провела нестандартный урок «Знаю Россию». Урок прошел на базе 9 класса.

Чем же был интересен этот урок?

Дело в том, что в марте 2016 года в стенах Московского Государственного Университета был дан старт федеральной программе «Знаю Россию», которая была направлена на патриотическое воспитание и повышение образовательного уровня учащихся в области географии, истории и культуры страны.    

В реализации данной программы была использована        доказавшая свою эффективность инновационная разработка – спилс – карта.

        Следует заметить, что создание спилс – карты в рамках реализации Программы поддерживается Федеральной кадастровой палатой.

        Согласно этой программе в нашей стране проводятся соревнования по скоростной сборке спилс – карты «Знаю Россию».

          Сразу же хочется заметить, что собрать карту России, – задача не из легких, как это кажется на первый взгляд!

        Собрать ее могут только лишь настоящие знатоки своей страны. И, как утверждают создатели этой игры,  это настоящее народное развлечение!

        Проводя урок географии, учитель Платонова С.А. поставила перед собой задачу: узнать у учащихся, знают ли они свою страну?

        Согласно положению учащимся предстояло собрать спилс – карту в течение 10 минут, чтобы получить кубок «Знаю Россию!»   

Разделившись на две команды и получив сигнал начинать, ребята стали активно собирать карту своей страны.

        Да, нелегкая задача была дана нашим учащимся, и тем не менее им удалось собрать спилс – карту «Знаю Россию» за 11 минут 50 секунд (команда 1), а вторая команда собрала карту за  13 минут. Хоть ребята и не смогли преодолеть 10- минутный барьер, отведенный согласно положению, но в целом они были МОЛОДЦЫ!

        Анализируя проведенный урок, с уверенностью можно сказать, что он был интересным, нестандартным, запоминающимся уроком, который помог всем ученикам более глубоко узнать географию своей страны, разобраться во всех зонах ее огромной территории.

В завершение урока я побеседовала с учителем географии Платоновой С.А., спросив ее: «Как вы считаете, ваш нестандартный урок «Знаю Россию» достиг своей цели?», на что Светлана Александровна ответила: «Считаю, да! Больше скажу, эту игру мы будем продолжать и дальше со всеми классами в следующем учебном году!»

        Проведение нестандартных, интересных уроков позволяет мне как учителю пробудить искренний интерес к своей стране, гордость за свою Родину, воспитать неравнодушное отношение к проблемам и мотивировать к решению данных проблем в будущем.

        Идя на свой урок, я всегда думаю, как его провести, чтобы мои ученики хотели вновь вернуться сюда,  чтобы еще раз прикоснуться к географии как к науке, чтобы современный и будущий гражданин России мог быстро ориентироваться в современном мире, определить в нем свое место, быть сознательным патриотом своей страны и работать на ее благо.

        В завершение  нашей беседы Светлана Александровна спросила меня:

    "А вы знаете Россию?"

И здесь я задумалась, а действительно, знаю ли я свою страну, смогла бы я в течение 10 минут собрать карту Родины, где родилась, выросла и живу... А вы?

 

        PS: Благодаря грамотному подходу учителя Платоновой С.А. к ведению дисциплины  географии, этот предмет стал у учащихся одним из самых увлекательных и любимых. И тот факт, что наши будущие выпускники стали выбирать этот предмет для сдачи государственного экзамена по выбору, говорит сам за себя.

 

       

Зам. директора по ВР О.В. Федоренко