Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


Сегодня в пятом классе прошел тематический урок-игра по математике.

23 марта 2023 02:03

Количество просмотров: 248

Урок провела учитель математики и информатики, молодой специалист Замула В.А. 

Цель игры «Округление десятичных дробей, свойства умножения, умножение, сложение и вычитание дробей» - формирование коммуникативных УУД.

Математическое просвещение и популяризация математики, дополнительное образование – одно из главных направлений внедрения Концепции развития математического образования в РФ. Математика играет системообразующую роль в образовании, развивает познавательные способности человека, в том числе к логическому мышлению, влияет на преподавание других дисциплин.
Чтобы пробудить любознательность школьников, реализовать их общекультурные потребности, учитель включил в программу игры, проекты, практикумы.
В курсе «Математика 5–6 класс» в каждом содержательном разделе наши учителя планируют тематические уроки.

Как правило, такой тематический урок завершает изучение темы, поэтому это уроки обобщения и систематизации знаний. Форма уроков математики не похожа на традиционные уроки. Такие формы урока включают:

1.      уроки-игры;

2.      уроки-экскурсии;

3.      уроки-проекты;

4.      уроки-практикумы.

1. «Кто быстрее?». Учитель объединил класс в каманду. При этом используют всех игроков команды. Выигрывает тот, кто быстрее и лучше выполнит задание и тем самым продвинется по полю.

2. «Посчитай». Разделили класс на команды. Учитель выдает командам комплект карточек с написанными на них цифрами, дробями. Задача команд – выполнить задания с дробями. Выигрывает команда, которая нашла больше всех результатов и использовала при этом практически все дроби.

Урок получился продуктивный, веселый и мотивированный. В 4 четверти учителя запланировали провести урок «История родного края в задачах».