11 октября 2024 10:10
Количество просмотров: 797
В соответствии с планом работы школьного методического объединения учителей общественно-научной предметной области, филологии и искусства с 14.10.2024 по 18.10.2024 гг. в гимназии проводится предметная неделя русского языка и литературы.
Готовясь к Неделе, учителя русского языка и литературы Коковина И.В. и Солодовникова Т.В. постарались включить в план интересные формы организации и проведения мероприятий с активным участием всех учеников.
Вне всякого сомнения, все мероприятия будут способствовать формированию интереса к изучению русского языка и литературы, углублять знания, повышать общую языковую культуру, воспитывать языковое чутье, развивать лингвистические способности, внимательность и собранность, воспитывать любознательность.
Учителя включили в план проведения Недели интеллектуальные игры, викторины и конкурсы - “Юные филологи», «Знатоки литературы», «Узнай героя», «Самый грамотный» и др.
15 октября 2024 года исполняется 210 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, известного поэта, драматурга, прозаика, переводчика и художника
Хотя Лермонтов не дожил до 27 лет, он успел создать множество произведений, закрепивших его имя среди величайших писателей. Его наследие включает около тридцати поэм, много стихотворений, а также ряд прозаических и драматических работ, являющихся неотъемлемой частью русской культуры.
В библиотеке гимназии планируется книжная выставка, посвящённая 210-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Учащиеся смогут ознакомиться с интересными фактами биографии поэта, вспомнить и прочесть любимые строки Лермонтова.
Учитель русского языка и литературы Солодовникова Т.В. проведет открытый урок по поэме М. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Эта историческая поэма занимает особое место не только в творчестве Лермонтова, но и в русской литературе в целом. Ребятам будет интересно ознакомиться с уникальной поэмой в манере народных русских сказаний.
В этом году исполнилось 225 лет А.С. Пушкину. Именно благодаря таланту Пушкина, русский язык поднялся до уровня великого национального и мирового языка, поэтому важно приобщать школьников к ценностям художественной литературы, расширять знания о творчестве А.С. Пушкина.
«Читаем вместе» - так называется урок, который проведет в 8 классе учитель русского языка и литературы Коковина И.В. Он посвящен одному из первых по-настоящему сложных произведений школьной программы в 8 классе – повести А. Пушкина «Капитанская дочка».
Учитель Коковина И.В. приглашает также на открытый урок русского языка в 9 классе по теме «Сложносочиненные предложения»
Учащиеся 11 класса готовят презентацию «Лайфхаки для подготовки к ЕГЭ по русскому языку».
Можно с уверенностью сказать, что ребят ждет интересная, увлекательная и насыщенная Неделя и хочется надеяться, что главным итогом работы Недели будет возросший интерес к изучению русского языка и литературы.
Трибунская Н.А., методист