Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru

18 октября Международный день галстука!

16 октября 2025 07:10

Количество просмотров: 276

Сегодня, 16 октября 2025 года наша гимназия преобразилась до неузнаваемости! В этот день в школе прошел «галстуковый бум», который был посвящен международному дню галстука.

Из истории праздника.

История галстука началась в Древнем Египте, где кусок ткани правильной геометрической формы служил символом социального статуса. Затем галстуки появились в Древнем Китае и Древнем Риме, а сам праздник возник благодаря хорватским офицерам, которые носили в XVII веке яркие шейные платки. Эти платки привлекли внимание короля Людовика XIV, который и ввёл в моду галстуки во Франции и который в XIX веке приобрёл современный вид. Особенно популярными они стали в Англии, который стал неотъемлемой частью мужской одежды.

Не менее популярны галстуки и у женщин.

Женские галстуки вошли в моду благодаря герцогине Луизе де Лавальер, фаворитке короля Людовика XIV. Она первой повязала на себя галстук, свернув его в виде бабочки. В 2024 году женские галстуки стали модным аксессуаром, сочетающим в себе женственность и строгость.

Для многих людей, работающих в офисах, галстук является повседневным атрибутом одежды, но даже в этом случае, он может придать индивидуальности своему владельцу или владелице.

Вот несколько интересных фактов о галстуке:

  • ежедневно 600 миллионов жителей Земли носят галстук;
  • во время Великой французской революции цвет галстука указывал на политические убеждения человека;
  • в Англии нелестное высказывание о галстуке могло привести к серьёзному оскорблению и даже кровопролитию;
  • Пётр I запретил утираться и сморкаться в галстук, чтобы воспитать любовь к этому аксессуару в России;
  • первый учебник по завязыванию галстуков появился в 1818 году;
  • существуют пуленепробиваемые галстуки, способные выдержать удар девятимиллиметровой пули.

Праздник в гимназии проходил в несколько этапов:

1.     Первый этап назывался «Галстук». Все учащиеся должны были продемонстрировать свои галстуки.

2.     Второй этап. Учащиеся гимназии смогли не только подержать в руках пионерский галстук, но и поучаствовать в конкурсе «Завяжи галстук». Участники конкурса должны были завязать галстук быстро и правильно.

Этот необычный день стал в нашей школе настоящим праздником – праздником  стиля и элегантности! Каждый мог продемонстрировать свой индивидуальный,  авторский проект галстука, а они, поверьте, получились очень интересными и неповторимыми.

Вот уж где было поле для творчества, фантазии, мастерства! Галстуки с цветами, в горошек, клетку, полоску, с вышивками, расшитые пайетками и бисером. Здесь были галстуки из кожи, бархата, ткани, кружева, бумаги, картона и другие.

Особенно привлекли внимание галстуки учащихся 5 класса, они были самыми активными участниками неофициального праздника. 

Победителем к конкурсе «Галстук» стала Варвара Колесник и классный руководитель 5 класса Солодовникова Т.В. Их галстуки взвали настоящий восторг! В конкурсе «Завяжи галстук» победила учащаяся 6 класса Брагинец Дарья.

Следует заметить, что галстук – это не только составляющая часть гардероба, но и часть формы одежды (военные, летчики, скауты и т. д.)

В этот день наши учащиеся смогли прикоснуться к галстукам пионерским, которые  были неотъемлемой частью всех пионеров советского периода в истории нашей страны. Он представляет собой косынку красного цвета, которая завязывается прямым узлом. Многие помнят строки С. Щипачева: «Как повяжешь галстук, Береги его: Он ведь с красным знаменем цвета одного».

Интересная история и традиции не обошли стороной ребят. Стиль и галантность этого праздника пришлись всем по вкусу. Ребята с удовольствием примерили этот аксессуар и признали его важность в мире моды и стиля. Этот необычный день доказал, что быть стильным - это не только модно, но и очень красиво!

Всех победителей  ждали заслуженные награды - памятные сувениры, которые будут вручены на ближайшей школьной линейке.  

А вы сегодня в галстуке?

Зам. директора по ВР  О.В. Федоренко