Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


Новости ГИА - 2021

2 марта 2021 04:03

Количество просмотров: 474

Утвердили особенности ГИА в 2021 году

Правительство утвердило особенности проведения ГИА в 2021 году. Чтобы получить аттестат, всем выпускникам нужно сдать только экзамены по русскому языку и математике. Если подросток поступает в вуз – только ЕГЭ по русскому языку.
  
Решение об аттестации по упрощенным правилам приняли из-за коронавируса, чтобы минимизировать риски распространения инфекции.
В этом году учебные предметы по выбору девятиклассники сдавать не будут. Аттестаты об основном общем образовании они смогут получить на основании ГИА только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике.

Выпускникам 11-х классов, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно сдать ГВЭ по русскому языку и математике. На этом основании они получат аттестат о среднем общем образовании. Те, кто собираются учиться в вузах, сдают ЕГЭ по необходимым для поступления предметам. А для получения аттестата им достаточно результатов ЕГЭ по русскому языку.

ЕГЭ также проведут для выпускников прошлых лет, планирующих поступать в вузы, и для десятиклассников, которые вправе сдать экзамены досрочно.

Отдельные правила будут действовать для детей с ОВЗ и инвалидностью, оканчивающих 11-й класс. Для получения аттестата им нужно сдать либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку – по их выбору.

На основании постановления Правительства Минпросвещения и Рособрнадзор должны до 29 марта скорректировать свои правовые акты с учетом новых особенностей ГИА.

Источник: постановление Правительства от 26.02.2021 № 256.