Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


Мой любимый А.С. Пушкин

11 февраля 2021 08:02

Количество просмотров: 575

Погиб поэт! — невольник чести —
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..

Помним, чтим, читаем...

        10 февраля - особенный день в нашей школе: во – первых, прошел первый государственный экзамен в форме итогового собеседования по русскому языку для учащихся 9 класса, а во – вторых,  согласно плану работы на февраль была оформлена книжная выставка, посвященная Дню памяти величайшего русского поэта А.С. Пушкина. 

       11 февраля прошел литературно – познавательный урок в 9 классе, который провела учитель русского языка и литературы Скачко Т.Г.

        В ходе  урока Скачко Т.Г. сказала: «10 февраля  - это трагическая дата для всего русского народа. В этот день перестало биться сердце    выдающегося поэта, реформатора русского языка и русской культуры в целом, гения пера и слова, любимца всего русского народа А.С. Пушкина. Ему было 37 лет.    Его имя, творчество знали не только в России, но и во всем мире. Его стихи, поэмы переведены на многие языки мира. Его смерть потрясла многих. А М.Ю.Лермонтов, узнав о гибели А.С. Пушкина, в стихотворении «Смерть Поэта» писал:

Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один, как прежде… и убит!

        Завершила свой познавательный урок учитель русского языка и литературы Скачко Т.Г. отрывком из стихотворения А.С. Пушкина:

Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!

 

        Ребята! Урок окончен, но вы всегда должны помнить гениального поэта А.С. Пушкина, оставившего для нас огромное наследие, которое сегодня ценят не только в России, но и за рубежом.