24 ноября 2025 07:11
Количество просмотров: 168
Ранним осенним утром учащиеся 5-9 классов ЧОУ «Перфект – гимназия» отправились на экскурсию в село Алексее – Никольск Уссурийского городского округа, где расположилась самая известная в Приморском крае частная сыроварня.
Желающих посетить сыроварню как среди иностранцев, так и жителей нашего региона нет отбоя.
Вот и учащимся нашей гимназии удалось в рамках профориентационной работы отправиться в отдалённое село района, чтобы наглядно увидеть не только животных, но и весь процесс приготовления разных видов сыра.
Гостеприимные сотрудники сыроварни рассказали, что в период введения санкций, когда страна осталась без дорогих привозных сыров, встал вопрос о развитии собственного приготовления сыра и тогда было принято решение начать развивать сырное производство в Приморье. Купили землю, необходимое оборудование и работа закипела!
Слушать экскурсоводов было интересно и поучительно!
В ходе экскурсии ребята посетили загон, где содержат и доят коз, увидели и сам процесс доения. Но больше всего ребят удивило то, что каждая козочка знает куда идти и как становиться на специальную платформу, где доярка надевает козам присоски, откачивающие молоко, и процесс дойки запущен.
А в специально огороженном загоне ребята увидели, как бегают и резвятся малыши – маленькие, миленькие, ручные козлятки. Восторгу просто не было предела! Маленьких козлят можно было потрогать руками, погладить, взять на руки и сфотографироваться.
Гостеприимные хозяева сыроварни угостили всех ребят горячим чаем, вкусными домашними блинами и апельсиновым вареньем.
После небольшого отдыха ребята, надев фартуки и перчатки, отправились на мастер – класса по приготовлению сыра- косички.
Это был особый процесс, где при изготовлении сыра – косички нужно быть не только аккуратным, но и внимательным. Здесь нужно аккуратно опускать сыр в кипяток, чтобы он стал эластичным, затем его нужно осторожно растянуть в разные стороны, а затем, перекручивая «восьмеркой», снова опускать в горячую воду. После того, как сыр – косичка был изготовлен, его опускали в соленый раствор.
Но на этом экскурсия не закончилась. В завершении встречи не только получили в подарок сыр, но вкусное, сладкое, нежное мороженое собственного производства.
Так ребята узнали, что сыроварне в Алексее – Никольске производят и мягкие, и твердые, и творожные сыры. Продукция из козьего молока - йогурты, творог, сметана, масло. Продукция сыроварни быстро завоевала свою популярность не только в городе Уссурийске, но и Владивостоке, Хабаровске. Сотрудники сыроварни признаются, что это не сколько про бизнес, сколько интересное творчество.
Покидая сыроварню в Алексее – Никольске, ребята пришли к выводу: «Если хочешь познакомиться с искусством сыроварения, продегустировать настоящий вкус сыра высшего качества, узнать о тонкостях его приготовления или просто попробовать себя в роли сыровара, то определённо надо посетить частную сыроварню в Алексее – Никольске».
Солодовникова Т.В., классный руководитель
Воспитатель Пичкур И.С.