Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru

Учащимся


«В гостях у Куприна!»

28 сентября 2020 02:09

Количество просмотров: 852

«Я люблю Россию и привязан к ее земле, мне и моим писаниям она дает силу» (А. Куприн).

28 сентября учащиеся 11 класса побывали в литературной гостиной,  где прошло внеклассное мероприятие «В гостях у Куприна». Мероприятие было посвящено 150 годовщине со дня рождения А.И. Куприна. 

Главной целью внеклассного  мероприятия было продолжить знакомство с творчеством писателя, этапами  его жизни, а также показать его любовь к России и к  малой родине.

Открыла литературную гостиную учитель русского языка и литературы Скачко Т.Г., которая  сказала: «Встреча в литературной гостиной сегодня посвящена 150 - летию со дня рождения Александра Ивановича Куприна. А.И. Куприн – это человек с потрясающей душой, мастер слова, талант которого высоко ценили Толстой, Бунин, Горький и другие. И, несмотря на то, что ему сегодня исполнилось 150 лет, его труды и сегодня пользуются спросом. Это один из наиболее читаемых классиков русской прозы.  А начать нашу встречу я хочу со слов Л.Н. Толстого, который сказал: «Куприн – настоящий художник, громадный талант. Поднимает вопросы жизни более глубокие, чем у его собратьев...»

http://v.5klass.net:10/datas/literatura/A.-Kuprin-Slon/0017-017-Geroi-rasskazov-A.-Kuprina.jpgВ ходе работы в литературной гостиной  учащиеся поднимали такие темы, как родной край в произведениях Куприна, например ,"Царев гость из Наровчата" (его малая родина). Здесь же цитировались стихи, посвященные писателю, была проведена викторина.

Так,  учащаяся 11 класса Киртаева Е. сказала: «Для меня творчество А.И.Куприна  поучительно и интересно. Знакомясь с его работами,  я обратила внимание, что писатель очень интересно, нестандартно выстраивает композицию рассказа. Так, на примере истории с пуделем («Белый пудель») писатель показывает нам, что верность и дружба – главные богатства жизни человека».

Учащаяся 11 класса Петрухина В. отметила, что произведения А.И. Куприна учат нас мечтать, любить. Как поэтичны его произведения о любви: «Гранатовый браслет», «Олеся». Это гимн настоящей любви!

В завершение работы литературной гостиной учитель русского языка и литературы  Скачко Т.Г. сказала: «Любовь  к простому человеку, природе, родному краю, России, протест против насилия, произвола сделали творчество А.И. Куприна понятным и близким простому человеку. Очень надеюсь, что работа в нашей гостиной помогла вам, ребята, более глубоко изучить, понять, полюбить творчество самобытного художника, мастера слова А.И. Куприна».

 

Скачко Т.Г., учитель русского языка и литературы