Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru

Учащимся


Библиотека - сердце школы!

17 сентября 2019 09:09

Количество просмотров: 1053

Сегодня, когда современная технология шагнула далеко вперед, когда Всемирная паутина (Интернет) стали тождественными понятиями, многие стали считать, что книга не актуальна и популярность библиотеки ушла в прошлое. Так ли это? Давайте разберемся вместе.

Сегодня мы расскажем вам о хозяйке нашей школьной библиотеки Барановой Людмиле Петровне, которая многие годы с большой любовью, творческим подходом внедряет новые и интересные методы и формы работы.
Свою трудовую деятельность в должности библиотекаря школы она начала с 2012 года, когда впервые пришлось оборудовать в новом помещении школьную библиотеку.

«Все начинала с нуля, - говорит Людмила Петровна, - готовилось помещение, устанавливалась новая мебель, приобреталось необходимое оборудование, покупались учебники и другая художественная и научная литература. Все эти годы я старалась сделать школьную библиотеку удобной, заметной и нужной. Я думаю, что это у меня получилось.

Помощь в создании библиотеки мне оказывали все: администрация школы, родители, дети, учителя. Даже детские библиотеки города не отказали мне в помощи».

Вопрос: «Людмила Петровна! Что вы можете сказать о своей работе, о том, что изменилось за эти годы, какие шаги вы предпринимаете, чтобы поклонников книг стало больше?»

Ответ: «Самое главное для меня –любить свою работу, любить читателей, делиться с ними опытом, знаниями, придумывать, творить- и все это воплощать в жизнь. В противном случае библиотека может стать просто книгохранилищем, а это скучно и неинтересно!

Сегодня наша библиотека хорошо оснащена. Здесь есть все - от книг до выхода в интернет. Здесь постоянно идет процесс пополнения библиотечного фонда, электронных ресурсов и, наконец, здесь можно просто посидеть и почитать, сделать уроки, подготовиться к мероприятию.

Наша библиотека сегодня - это не только эстетический центр и место сохранения формуляров и карточек, это еще и место, где каждый может получить совет, помощь в решении любых вопросов и задач. Ведь не секрет, мне порою приходится решать не только вопросы, связанные с прямыми моими должностными обязанностями, но и давать советы: как правильно оформить реферат, доклад, какую учебную или дополнительную литературу можно использовать при выполнении задания, помочь классным руководителям в подготовке и оформлении тематического классного часа, интеллектуальных игр и т.д.

Больше скажу, я считаю, что будущее библиотеки напрямую зависит только от нас, от библиотекарей, поэтому я стараюсь построить свою работу так, чтобы всем читателям было интересно на библиотечных уроках, творческих встречах.

24 октября – Международный день школьных библиотек. В честь этого дня в нашей гимназии пройдет неделя библиотеки, в рамках которой ребят ждут интересные мероприятия: акции «Живи книга», «Подари учебник школе»; книжные выставки «Незаслуженно забытые книги, «Книга– юбиляр», «Книги из чемодана»; конкурсы и другие мероприятия.

Книга – это бесценный дар! И это понимают не только учащиеся, но и родители, которые стремятся дать хорошее образование своим детям, приобщая их к чтению.

Строя свою работу, я прежде всего хочу, чтобы слово «библиотека» в нашей школе звучало везде, поэтому обо всем, что в ней происходит, я рассказываю на страницах нашей школьной газеты «Гимназист», на сайте гимназии.»  

Вопрос: «Людмила Петровна, а как вы повышаете свое мастерство?»

Ответ: «Изо дня в день я вместе с ребятами, учителями учусь, приобретаю опыт в профессии, укрепляю свои знания. В октябре, я прошла курсовую подготовку в национальном исследовательском институте дополнительного образования по программе профессиональной переподготовки дистанционно, защитив свою курсовую работу и сдав экзамены на оценку «отлично"» 

Вопрос: «Людмила Петровна, что бы вы пожелали своим читателям?

Ответ: «Своим читателям я больше всего хотела бы пожелать никогда не отказываться от чтения книг, которые помогут каждому найти ответы на множество вопросов.»

Вопрос: «Людмила Петровна! Приближается Ваш профессиональный праздник - Всемирный день школьных библиотек. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить Вас за верность делу, преданность профессии и постоянную готовность сопровождать желающих в чудесный мир книг. С праздником Вас!»