Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru

В школах города стали болеть учителя и учащиеся. Все мы сталкиваемся все с большим числом заболевших. В связи с этим родители все чаще спрашивают о дистанционном обучении, когда и в связи с чем школу могут закрыть на карантин ?

27 октября 2020 05:10

Количество просмотров: 490

 Отвечают:  Ижко О.Д., директор и Мишина Е.Н., фельдшер.

 

         Карантин вводит орган исполнительной власти по предложению или предписанию главного санитарного врача в соответствии с ч.2 ст.31 ФЗ от 30.03 1999 № 52-ФЗ. Образовательная организация может ввести ограничительные меры по предписанию Роспотребнадзора, если есть заболевшие.

Если в школе  появились заболевшие, то  мы оповещаем  родителей и работников о выявленных случаях заболевания и сроках карантина (ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ). На время карантина организуется образовательный процесс с помощью дистанционных технологий. Родитель может выбрать заочную форму обучения для ребенка, который еще не получил основное общее образование. С 10-го класса ученик вправе сам выбрать форму обучения (п. 1 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ)

         Родители спрашивают, если здоровый ребенок регулярно, без пропусков посещал  школу,  однако его  класс закрыли на карантин. Может ли он продолжать посещать  школу?

Нет, не может.

         Если  класс  закрыт на карантин, даже для здоровых детей это правило обязательно. 

         Когда  вводятся  ограничительные меры при инфекционном заболевании?

         Вводятся ограничительные меры , если на территории образовательной организации заболел хотя бы один ученик  или работник заболеванием, которое указано в санитарно-эпидемиологических правилах. Для этого оформляем  экстренное извещение в Роспотребнадзор . После того, как медицинская организация подтвердит факт заболевания, школа должна  в течение 2 часов позвонить в территориальный орган Роспотребнадзора и в течение 12 часов оформить экстренное извещение в письменной форме (п. 12.1 СП 3.1/3.2.3146-13). На практике информацию передают в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Оно ведет регистрацию и учет инфекционных заболеваний в АИС «ОРУИБ» и передает сводную информацию в Роспотребнадзор.

         При значительной вспышке или выявлении опасных и особо опасных инфекций Роспотребнадзор проведет эпидемиологическое расследование, чтобы:

·        установить границы эпидемического очага, локализовать и устранить очаг;

·        выявить источник возбудителя, контактных лиц, а также лиц, которые подверглись риску заражения;

·        определить пути и факторы передачи возбудителя;

·        выявить условия, которые способствовали возникновению очага;

·        определить круг лиц для проведения экстренной иммунопрофилактики;

·        назначить санитарно-противоэпидемические мероприятия.

        

         После обследования Роспотребнадзор ответит на извещение образовательной организации: вводить или не вводить ограничительные меры на ее территории. Устанавливается  период, на который  школа приостанавливает образовательную деятельность в классе или  во всей организации, если это необходимо.

         Обязана ли школа организовать дистанционное обучение на период ограничительных мер (карантина) по ОРВИ, который введен в другом классе, если у ребенка нет прививки от гриппа?

          Нет, не обязана.

         Если ввели ограничительные меры только в одном классе, то ученики других классов посещают образовательную организацию в обычном порядке. При этом образовательная организация имеет право временно не принимать непривитых детей в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемий (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ).

          Но Санитарные правила не содержат требований о том, что во время подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо прекратить допуск непривитых детей на территорию образовательной организации, даже если там введены ограничительные меры. В такие периоды медработники проводят неспецифическую профилактику — назначают иммунобиологические препараты (пп. 7.4 и 12.1 СП 3.1.2.3117-13).

         Родители вправе в любое время написать заявление руководителю образовательной организации о переводе своего ребенка на заочную (очно-заочную) форму обучения с применением дистанционных технологий (ч. 4 ст. 63 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ)..

         Чтобы не принимать ограничительных мер и спокойно учиться, обращаемся к родителям  и надеемся на вашу сознательность.

         Первое. Не лечите ребенка самостоятельно, идите к врачу. Не подлечивайте детей с признаками ОРВИ дома, чтобы привести в школу без справки. Помните, что  ваш ребенок может быть носителем инфекционного заболевания и заболеет весь класс и учителя. Если у ребенка признаки ОРВИ, но нет температуры, пожалуйста,  не приводите ребенка в школу,

         Второе.  Если  у члена вашей семьи выявили  инфекционное заболевание, то вы должны немедленно оповестить школу,  даже если Роспотребнадзор проинформирует   школу позже.. Классный руководитель должен знать, почему отсутствует ребенок (уважительная причина или неуважительная). Классный руководитель проведет дополнительные санитарные мероприятия совместно с медработником.

         Третье. Если вы сами находитесь на самоизоляции по причине контакта с инфекционным заболеванием,  не приходите в школу. К сожалению, у нас есть родители, которые приходят в школу, общаются с учителями, а при этом находятся на самоизоляции, и мы об этом узнаем не сразу. Обращаюсь к таким родителям с требованием – соблюдайте санитарно-эпидемиологическую культуру, не распространяйте инфекцию, за это предусмотрена административная и  уголовная ответственность.

         Четвертое. Если ваш ребенок отсутствовал в школе,  то  родители должны предоставить медицинскую  справку, и это важно. Ребенок может  быть распространителем инфекционного заболевания, ведь дети могут именно так болеть - с легкими признаками простуды.  Именно так заражаются учителя в школах города, и их много.  Не нужно утром  уговаривать  дежурного учителя принять ребенка.

         Пятое.  Все общение  с  учителями  переносите  на телефон,  и если приходите в школу, то в  маске.  Не проходите в классы даже  к первоклассникам. На классные запланированные праздники в конце четверти мы не приглашаем родителей.  Не нужно ругаться с постом охраны – проход за санитарную зону запрещен.

         Только благодаря ежедневному строгому выполнению санитарных требований у нас ПОКА нет заболевших, только 4 контактных ребенка, у которых  в семье ковид-19. Эти дети находятся на  карантине дома и будут приняты только по результатам  отрицательного теста и справки.

         Надеемся на понимание и сознательность.