Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru

Ответы на вопросы родителей (сентябрь 2021 г.)

9 сентября 2021 08:09

Количество просмотров: 327

Уважаемые родители!   Начался новый учебный год,  и мы будем продолжать  такой  формат обратной связи  с родителями, как ответы на вопросы директора, заместителя директора по УВР, медработника.

Сегодня на вопросы отвечает директор Ижко Ольга Дмитриевна.

 Законно ли не пускать родителей в школу ?

Законно, если запрет не противоречит действующему законодательству и установлен в локальных актах образовательной организации Запрет установлен в правилах внутреннего распорядка или в документах, которые устанавливают режим работы организации, в том числе и пропускной. Родители обязаны соблюдать данные требования. Это правило устанавливает пункт 2 части 4 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ и подтверждает судебная практика .

 В Положении о пропускном режиме:
2.2.3.2. Пропуск родителей (законных представителей) для разрешения личных вопросов осуществляется по понедельникам с 14:00 до 17:00. Проход родителей к администрации школы возможен по предварительной договоренности с самой администрацией, о чем сотрудники охраны должны быть проинформированы заранее. Незапланированный проход допустим только с разрешения ответственного за пропускной режим или директора школы и осуществляется после уроков, а в экстренных случаях — до уроков и во время перемен.

2.2.3.3. При проведении массовых мероприятий, родительских собраний, семинаров и других мероприятий родители (законные представители) допускаются в здание школы при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по спискам посетителей, заверенным печатью и подписью директора школы".


Почему  учащимся  начальной школе не предоставляют бесплатное питание детям ( завтрак) ?

Бесплатное питание обучающихся начальных классов предусмотрено только в государственных и муниципальных образовательных организациях (ч.2.1 ст.37 Закона об образовании

Закон об образовании, ч 2.1 ст. 37

Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.<…>

Но  есть ряд регионов, которые не разделяют детей и кормят всех детей за счет бюджета. Например, Постановление Правительства Ленинградской области от 16.02.2015 № 34 О внесении изменений в постановление ... Порядка организации бесплатного питания обучающихся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, в том числе в частных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по основным общеобразовательным...,

 Постановления правительства Иркутской области от 20.03.2020 года № 173-пп, Постановление Администрации Томбовской области от 22.01 2021 ; 46 и т.д.  Приморский край не  имеет такой практики   Но, все-таки я считаю, что нужно ссылаясь на практику других регионов обратиться в правительство Приморского края с этим вопросом. Мы подготовили письмо на имя губернатора Приморского края. С  решением по данному  вопросу я Вас ознакомлю. Пока кормим детей платно.

 На 13 сентября запланирован Д-тест. Мы  не хотим давать согласие на Д-тест ?

Можете отказаться, но принести справку от фтизиатра.

Не допускается  ребенок в детский коллектив, пока ему не сделают пробу Манту или он не принесет заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Такие действия поддерживает Конституционный суд в определении от 23.06.2016 № 1229-О, Верховный суд в решении от 17.02.2015 № АКПИ14-1454 и суды субъектов РФ, Отказ образовательной организации допустить ребенка без пробы Манту и справки врача-фтизиатра в здоровый детский коллектив – это не принуждение к проведению туберкулинодиагностики или вакцинации, а соблюдение норм санитарного законодательства и законная мера, направленная на охрану здоровья других детей.

Кроме того, образовательная организация вправе предложить родителям ребенка перевести его на дистанционное обучение или обучение в заочной форме, чтобы ребенок не посещал общий коллектив, но мог продолжить обучение. В таком случае нарушения санитарного законодательства не будет. 

Минпросвещения направило письмо с разъяснениями Минздрава о туберкулинодиагностике детей. Ведомство напомнило, что родители вправе отказаться от туберкулинодиагностики своих детей. Специалисты описали, какие есть альтернативные варианты для такого случая.

Пробы Манту проводят при добровольном согласии. Если родитель заявляет о несогласии с тем, чтобы ребенку проводили туберкулинодиагностику, то это не ограничивает право ребенка посещать школу или детский сад. Просто надо получить заключение врача-фтизиатра.

Врач индивидуально определяет, какими методами можно установить отсутствие туберкулеза. Например, он может предложить сделать флюорографию легких или пройти диагностический тест T-SPOT.TB. По результатам врач выдает заключение и указывает в нем, болеет ребенок туберкулезом или нет.

Если родители принесли справку или заключение от врача-фтизиатра и там указано, что ребенок здоров, то  ребенок допускается  к занятиям (п. 5.7 СанПиН профилактики туберкулеза).

                                    Источник: письмо Минпросвещения от 29.04.2019 № 03-504.


Какие меры школа принимает по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции ?

 Школа работает в соответствии с Постановлением от 30.06.2020 года.
Постановление Главного государственного санитарного врача России от 30.06.2020 № СП 3.1/2.4.3598-20, 16, 3.1/2.4.3598-20, Санитарно-эпидемиологические правила Главного государственного санитарного врача России от 30.06.2020 № СП 3.1/2.4.3598-20, 16, 3.1/2.4.3598-20

Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Например, лица, посещающие организацию (на входе), подлежат термометрии с занесением ее результатов в журнал в отношении лиц с температурой тела 37,1°С и выше в целях учета при проведении противоэпидемических мероприятий.

При круглосуточном режиме работы Организации термометрия проводится не менее двух раз в сутки (утром и вечером).

Лица с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) должны быть незамедлительно изолированы с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей) или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях. При этом дети должны размещаться отдельно от взрослых.

С момента выявления указанных лиц организация в течение 2 часов должна любым доступным способом уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

2.3. В Организации должны проводиться противоэпидемические мероприятия, включающие:

2.6. Посещение Организации детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии 1.3. В условиях распространения COVID-19 санитарные правила применяются в дополнение к обязательным требованиям, установленным для Организаций государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами …

Когда будет готово расписание дополнительного образования ?

Дополнительное образование начинается после первой учебной недели. Внеурочная деятельность уже ведется в группах продленного дня. Курсовые занятия будут включены в расписание с 15 сентября.  Расписание учебных занятий и расписание дополнительного образования будут опубликованы на сайте и  вывешены на информационном стенде. . Кружки технического творчества мы можем начать, после того  как родители все не оформят заявления и не получат сертификаты. Что это за сертификаты ?

Начиная с 2019 года реализация проекта «Доступное дополнительное образование для детей» осуществляется в рамках национального проекта «Образование». В состав последнего входят 10 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования», «Социальные лифты для каждого». Ключевой задачей федерального проекта «Успех каждого ребенка» является задача по «формированию эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся». Данная задача также закреплена Указом Президента от 07.05.2018 № 204.

Одним из инструментов достижения результатов поставленной задачи является внедрение во всех субъектах целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей. В нашем субъекте такая модель внедряется итогам реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» в 2021 году. В настоящее время стоит задача по обеспечению дальнейшего ее функционирования.

Можно ли организовать внеурочную деятельность во время каникул ?

Санитарные правила не запрещают проводить внеурочные занятия во время каникул. Школа автономна при организации образовательной деятельности, внеурочные мероприятия отличаются от классно-урочной системы (ч. 1 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ).

 Но хоть это и не уроки, школьники посещают школу и занимаются учебной деятельностью. Получается, внеурочные занятия на каникулах нарушают право детей на отдых (п. 11 ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ). Школа рискует получить штраф по статье 5.57 КоАП. Чтобы избежать этого риска, внеурочную деятельность на каникулы  мы не планируем.  На каникулах мы организуем пришкольный лагерь.

 Какие требования  изменились к максимальной аудиторной нагрузке ?

Мы учли  в ООП  все нормы санитарных правил к нагрузке на учеников. Так, у школьников 5-6-х классов должно быть не больше шести уроков в день, а у 7-11-х – до семи уроков (п. 3.4.16 СП 2.4.3648–20). Эти значения надо посмотреть в календарном учебном графике, если их указываете, в разделе о расписании звонков и перемен. Раньше в 5-7-х классах можно было проводить до семи уроков 8-9 -х – до восьми.

Также в календарном учебном графике   проверили  продолжительность перемен по требованиям санитарных правил. Перемена между последним уроком и началом факультативов должна быть минимум 20 минут. Раньше перерыв составлял от 45 минут. Между урочной и внеурочной деятельностью также  внесли  перерывы – минимум 30 минут.