Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru

Отчисление, перевод, прием детей в школу.

25 мая 2021 04:05

Количество просмотров: 2951

Отвечает директор Ижко  Ольга Дмитриевна.

 В конце учебного года  возникают вопросы, связанные с переводом  ребенка из  другой образовательной  организации , переездом в другой город, окончанием  школы и получением аттестатов. В  школе утвержден порядок и основания перевода, отчисления обучающихся –  это обязательный локальный акт, который  имеется  в каждой  школе  в соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). 

Надо ли отчислять ученика после того, как он закончил начальную школу?

Нет, не надо, издается  приказ о переводе. Несмотря на то,  что начальное общее образование – отдельный уровень образования, после него не надо сдавать ГИА и получать документ об образовании. Поэтому нет необходимости отчислять ребенка после начальной школы и зачислять в основную школу. Если родитель  принял решение после 4 класса перевести ребенка в  другое образовательное учреждение, то пишет заявление и предоставляет  справку-подтверждение  в какую школу он переводится. Это регламентируется региональным актом.

Если ребенок не сдал ГИА и не хочет оставаться на повторное обучение ?

Если учащийся 9-го или 11-го класса не сдал ГИА и родители не хотят оставлять его на повторное обучение, он отчисляется   со справкой об обучении.

Нужно ли отчислять ученика после 9-го класса, если он хочет продолжить обучение, или можно оформить перевод?

Да, ученика нужно отчислить. Если школьник завершил обучение по образовательной программе основного общего образования и успешно сдал итоговую аттестацию – это основание для отчисления (ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗп. 22 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 05.10.2020 № 546). Пункт 26 Порядка приема в школу также указывает на то, что при зачислении в 10-й класс речь идет не о переводе, а о приеме в образовательную организацию для получения среднего общего образования. После отчисления ребенок вправе подать заявление о приеме в 10-й класс. На этом основании издается новый  приказ о зачислении. Аттестат за 9-й класс принимается  обратно вместе с заявлением о приеме (п. 26 Порядка приема в школу). Хранится аттестат в личном деле ученика.

Если в школе есть профильные 10-е классы, в которые принимают в порядке индивидуального отбора, то ученик обязан пройти отбор, предусмотренный правилами  приема.

 Что делать  если ученик  9 класса  не прошел ГИА ?

В зависимости от причин, по которым девятиклассник не прошел ГИА, и количества предметов, которые не сдал, он может сдать экзамены в резервные сроки или сентябре.  ​​​​​Если девятиклассник не набрал минимальный балл по одному или двум экзаменационным предметам, то проходит ГИА-9 в резервные сроки. Чтобы получить допуск к повторной сдаче, школьник должен получить решение председателя государственной аттестационной комиссии (ГЭК).

Школа никаких документов не выдает. При этом  мы должны  уведомить ученика, что он не набрал минимального количества баллов по экзамену, и попросить его написать заявление. В нем подросток просит пересдать экзамен в резервные дни. Это заявление школа передает в ГЭК.

Ученик может сдать экзамены в резервные сроки и по другим основаниям. Так, председатель ГЭК повторно допускает к ГИА девятиклассника, если:

·         подросток не пришел на экзамен по уважительной причине – из-за болезни или иных обстоятельств, которые может подтвердить документально;

·         школьник не завершил экзаменационную работу по уважительным причинам – из-за болезни или иных обстоятельств, которые может подтвердить документально;

·         ГЭК аннулировала результат экзамена из-за того, что специалисты, которые должны быть в ППЭ, нарушили порядок проведения ГИА;

·         конфликтная комиссия удовлетворила апелляцию о нарушении порядка проведения ГИА.

Такие случаи указаны в пункте 42 Порядка ГИА-9. Резервные сроки в текущем учебном году устанавливает Минпросвещения и Рособрнадзор.

А  можно ли пересдать  ГИА в сентябре ?

Если школьник не прошел ГИА или не набрал минимума баллов по  двум  предметам , то вправе пересдать их только с 1 сентября следующего учебного года. Такое же правило действует, если ученик получил повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные дни (п. 76 Порядка ГИА-9).

Если ребенок с ОВЗ выбрал на ГИА только обязательные предметы и не сдал один из них в основные или резервные сроки, то пересдать экзамен он может с 1 сентября.

Если родители не написали заявление на повторное обучение, отчисляется  ребенок.

Можно ли оставить ребенка на повторное обучение, если он не сдал ГИА ?

Если ученик не сдал ГИА-9 в резервные сроки, то родители могут написать заявление и попросить оставить ребенка на повторное обучение (абз. 10 п. 20 Порядка, утв. приказом Минобрнауки от 30.08.2013 № 1015). В таком случае школа  оставляет подростка учиться в девятом классе второй раз.

Повторное обучение ребенок проходит в обычном порядке. Дополнительных документов оформлять не надо. Подросток вправе обучаться по всем предметам с остальными девятиклассниками или по индивидуальному учебному плану. Допускается учащийся  снова до ГИА, если у него годовые отметки по всем предметам учебного плана за девятый класс не ниже удовлетворительных (п. 11 и 76 Порядка ГИА-9). Ученик не должен сдавать повторно собеседование. Оно для прохождения ГИА бессрочное.

По итогам обучения в девятом классе ученик сдает ГИА по тем предметам, по которым не набрал минимального количества баллов год назад.

Ученик не сдал ГИА и не хочет оставаться на повторное обучение ?

Если школьник не сдал ГИА-9 и родители не хотят оставлять его на повторное обучение, отчисляем ученика, так как он завершил обучение по программе основного общего образования. Издается  приказ об отчислении и выдается  ребенку справка форму которой устанавливает школа  самостоятельно (ч. 12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Подросток может продолжить обучение в форме семейного образования или поступить в другую образовательную организацию на программу профессионального обучения. На семейном образовании ребенок вправе пройти ГИА-9. Для этого его родители пишут заявление, чтобы школа зачислила подростка в качестве экстерна. После этого издается  приказ о зачислении, проводится  промежуточная  аттестация экстерна. Если ребенок успешно прошел аттестацию,  направляем  его на ГИА-9 – внесите в РИС ГИА и ознакомьте с процедурой, предлагаем написать заявление на выбор предметов на следующий год. Если у ребенка есть справка об обучении,  можно зачесть ему отметки из справки в качестве промежуточной аттестации  и направить для  пересдачи ГИА-9 .

Надо ли отчислять экстерна по итогам аттестации ?

Школа не обязана отчислять экстерна. Это объясняется тем, что отчисление необходимо, чтобы прекратить образовательные отношения между учеником и школой. Экстерн – не ученик. Школа его зачисляет только для того, чтобы он прошел промежуточную и итоговую аттестацию (п. 9 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Если экстерн успешно прошел ГИА, то выдается  ему аттестат.

Можно ли  отчислить  ученика по инициативе школы ?

Школа вправе отчислить ученика по своей инициативе  за нарушение дисциплины . Школа вправе отчислить ученика в качестве меры дисциплинарного взыскания: за прогулы, драки и другие нарушения локальных актов и устава (ч. 8 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, п. 10 Порядка, утв. приказом Минобрнауки от 15.03.2013 № 185).

·         ребенку исполнилось 15 лет;

·         он не имеет задержки психического развития и (или) различных форм умственной отсталости;

·         дисциплинарные проступки совершались неоднократно;

·         ранее примененные дисциплинарные взыскания не сняты, их срок не истек;

·         иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата;

·         пребывание подростка в школе отрицательно влияет на других учеников и нормальное функционирование школы;

·         поведение нарушает права других учащихся и работников школы;

·         ученик не отсутствует в школе из-за болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Какие документы подтверждают , что подросток неоднократно нарушал дисциплину и негативно влияет на работу школы?

Подтвердить можно письменными жалобами других учеников, родителей, учителей, постановлениями правоохранительных органов, приказами о дисциплинарных взысканиях.

Всегда при принятия решения об отчислении учитывается  тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение школьника, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей (ч. 7 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗп. 6 Порядка, утв. приказом Минобрнауки от 15.03.2013 № 185).

Прежде чем отчислить школьника за дисциплинарный проступок,  требуем  у него письменное объяснение и учитываем мнение родителей. Если он не представит объяснений в течение трех дней, составляется об этом акт (п. 8 и п. 11 Порядка, утв. приказом Минобрнауки от 15.03.2013 № 185).

Если ученик не получил основного общего образования, согласуем  его отчисление с комиссией по делам несовершеннолетних. Если он сирота или остался без попечения родителей – дополнительно с органом опеки и попечительства. Для этого направляем  в комиссию и орган опеки документы, перечень которых устанавливают региональные и муниципальные правовые акты (ч. 9 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Если комиссия согласна, издается приказ об отчислении в качестве меры дисциплинарного взыскания. Незамедлительно  информируем об этом орган управления образованием (ч. 10 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). В трехдневный срок  знакомим ученика и его родителей с приказом под подпись, выдаем справку о периоде обучения. В случае отказа ознакомиться с приказом под подпись оформите акт (ч. 5 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗп. 13 Порядка, утв. приказом Минобрнауки от 15.03.2013 № 185).

Можно ли отчислить за неуспеваемость ученика 10-го класса, который имеет академические задолженности и не желает их устранять ?

Нет, нельзя.

За неуспеваемость можно отчислить только с программ профессионального образования – среднего профессионального и высшего. К школьникам такое основание для отчисления применять нельзя (п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Если ученик не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки, предлагается  родителям выбрать один из трех вариантов дальнейшего обучения ребенка: пройти повторное обучение, обучаться по индивидуальному учебному плану или перейти на адаптированную образовательную программу по рекомендации ПМПК.

Можно ли отчислить ребенка  за нарушение договора  платных образовательных услуг?

Если есть договор платных образовательных услуг, школа вправе отчислить ребенка по двум дополнительным основаниям (ч. 7 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Первое – если родители не платят. Второе – школа не может надлежаще оказывать услуги из-за действий или бездействия ученика. Издается приказ об отчислении ребенка. На его основании направляем  уведомление родителю о расторжении договора.

Как отчислить из школы по инициативе родителей ?

Родители или совершеннолетний ученик могут прекратить образовательные отношения досрочно. Основные причины – перевод в другую школу, выбор семейной формы образования, самообразования.  Если родитель хочет перевести ребенка в другую школу,  то  пишет заявление. Если ученик окончил 9-й класс или достиг 18 лет, то самостоятельно пишет заявление.

Причины перевода могут быть разные, в том числе переезд  в другой регион или населенный пункт. В таком случае в заявлении указывают населенный пункт или субъект России, куда переезжает ребенок. Если родитель хочет организовать обучение в семье или в форме самообразования, то родитель  подает заявление. Ученик вправе написать его самостоятельно, если учится на уровне среднего общего образования или достиг 18 лет. Напоминаю, что перевод на самообразование может быть только в старших классах.

Родители должны  о выборе семейной формы обучения уведомить орган местного самоуправления ?

Родители обязаны обратиться в администрацию муниципального района или городского округа, на территории которого они проживают (п. 5 Порядка обучения в школе). и уведомить о выборе семейной формы обучения.

Можно ли отчислить учащегося 11-го класса из-за применения к нему меры пресечения в виде лишения свободы

Да, можно.

Отчисляют  обучающегося по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, так как продолжение образовательных отношений невозможно (п. 3 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). В приказе в качестве основания указываются  реквизиты решения суда. Копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу вкладываем в личное дело учащегося.

Можно ли отчислить обучающегося, если он достиг 18-летнего возраста?

Нет, нельзя, если инициатива исходит не от него.

Достижение совершеннолетия не является основанием для отчисления (ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Совершеннолетнего обучающегося можно отчислить только:

·         по его заявлению;

·         в связи с завершением обучения;

·         в качестве меры дисциплинарного взыскания;

·         если он нарушил порядок приема, что привело к незаконному зачислению .

 

Как оформить перевод в вашу школу из другой образовательной организации ?

Прежде  вы  оформляете заявление  о приеме в школу  ребенка и при наличии свободных мест  вам выдается справка-подтверждение, что  мы принимаем и предоставляем  вашему ребенку  место. После  чего вы оформляете заявление  в своей школе и  предоставляете  справку-подтверждение ,   в течение трех дней  издается приказ о переводе, выдается личное дело и медицинская карта развития.  Передаете документы ребенка  в нашу школу и ответственный за прием детей в школу ( заместитель директора по УВР)  издает приказ о  зачислении и вносит ребенка в контингент.