Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru

Неделя истории и обществознания

17 марта 2023 10:03

Количество просмотров: 306

Предметная Неделя проходила с 13 по 17 марта 2023 г. 

Она планировалась так, чтобы проводимые мероприятия способствовали развитию мотивации, творческих возможностей, совершенствованию навыков анализа исторических фактов, расширению кругозора школьников, повышению общей культуры обучающихся. Уровень трудности работ определялся не только возрастными, но и индивидуальными особенностями учеников конкретных классов.

Формы проведения мероприятий были самые разнообразные: игры, конкурсы, викторины и пр. Выбор форм мероприятий зависел от возрастных особенностей учащихся, их склонностей, желания.

Большое значение имели современные информационные технологии, которые оказали неоценимую помощь, как в подготовке, так и в проведении Недели истории и обществознания.

Открытие Недели началось с выставки литературы «История, события, люди», которую подготовила библиотекарь Баранова Л.П.

В ходе Недели был проведен турнир знатоков истории в 6-7 классе «Не зная прошлого, не познаешь будущего». Целью и задачами данного мероприятия были: расширение знаний по истории, создание условий для формирования творческой активности учащихся, повышение интереса к истории.

Ребят шестого класса удалось в полной мере увлечь процессом поиска нужной информации из разных источников. Вопросы охватывали материал как 5 класса по истории Древнего мира, истории Средних веков, так и истории России. Лучшими в командной игре стали Солдатенко Иван и Сырмолот Илья. Учащиеся 7 класса подошли к заданию творчески. Мероприятие было эмоциональным, познавательным, стимулирующим мотивацию учащихся к изучению предмета. Отличились: Чикалев Михаил, Федейкин Алексей, Логачева Анна, Мигашко Никита.

В 8 классе прошла викторина «Великие правители». В викторине приняли участие все учащиеся 8 класса. Некоторые представленные исторические факты для 8-классников были настоящим открытием. Победителями стали Швецова Анисия и Смирнова Алиса, они набрали практически одинаковое количество баллов.

   В 9-11 классах была проведена олимпиада «Двадцать вопросов по истории». Мероприятия были интересны по форме и содержанию. Содержание соответствовало изученному учащимися программному материалу, но по сложности в определенной степени выходило за его пределы. При разработке мероприятий педагог использовала задания, которые требовали от учащихся не простого воспроизведения приобретенных знаний и умений, а их творческого применения. Именно такие задания вызывали у учащихся наибольший интерес. Так, например,

интересными и полезными для учащихся стали познавательные вопросы, для решения которых можно было предложить несколько вариантов ответов. Это позволяло ребятам проявить свои творческие способности. Победителями стали Чикалева Вероника, Смелый Владимир, 9 класс, Солдатенко Дарья, Бушуев Тимур, 10 класс, Седченко Ярослав, 11 класс.

По обществознанию также были проведены внеклассные мероприятия: круглый стол «Имею право» в 10 классе, викторина « Государственные символы России» в 6-7 классах, интеллектуально – правовая игра «Квиз-плиз!» на тему «Право в жизни» 8, 9 ,11 классе. При проведении интеллектуальной игры ребята столкнулись с разрешением трудных правовых ситуаций, что может оказаться полезным им в будущем. Проведённые мероприятия были увлекательными и носили познавательный характер, содействовали повышению уровня развития учащихся и расширению их кругозора, способствовали развитию мышления, воли, упорства в достижении цели, чувства ответственности за свою работу перед коллективом.

Одновременно с этими мероприятиями был объявлен конкурс «Лучший кроссворд». Всю неделю ученики приносили свои работы. При такой форме внеклассной работы у детей не только развивается логическое мышление и интеллект, но и совершенствуются практические умения.

Проблема интересной Недели, как и хорошего урока, – это проблема сочетания познавательного интереса, уровня подготовленности учащихся. Важно, что в эти дни дети еще раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах, как они все взаимосвязаны и необходимы в будущем для каждого из них. В целом Неделя прошла успешно. Ученики приняли активное участие в проведенных мероприятиях, они смогли проявить свою фантазию, артистизм, творчество и знания по данным предметам.