Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru

Нас спрашивают...

15 ноября 2022 05:11

Количество просмотров: 403

На вопросы родителей отвечает директор Ижко Ольга Дмитриевна

(вопросы  за сентябрь, октябрь 2022/23 учебного года).


Можно ли отказаться от домашних заданий на каникулах ?

Прямого запрета задавать задание на каникулы или выходные дни нет. Но закон определяет каникулы как академическое право учеников на отдых от образовательной деятельности (подп. 11 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Поэтому домашние задания могут носить только рекомендательный характер.

Также школа может самостоятельно закрепила в локальном акте, как выдавать домашние задания для 2–11-х классов на выходные дни. Однако объем домашних заданий не должен по времени выполнения превышать затраты, которые определяет СанПиН (таблица 6.6 СанПиН 1.2.3685-21).

В 1-м классе  учитель может рекомендовать сделать несложное задание, выполнение которого займет максимум 1 час времени, но дети выполняют его по желанию. Необязательное домашнее задание в 1-х классах не должно влиять на учебный процесс, давать преимущество школьнику, который его выполнил.

«Может ли учитель оставить ребенка после урока для отработки темы домашнего задания, которое он не выполнил ?

Нет, не может, если он не хочет.  Обучающийся обязан посещать только предусмотренные учебным планом или ИУП занятия (п.1 ч.1 ст.42 Закона об образовании). Требовать, чтобы ребенок оставался на дополнительные занятия и «отрабатывал» темы нельзя. Самостоятельная подготовка обучающихся к занятиям, выполнение обучающимися заданий, данных педагогическими работниками в рамках образовательной программы осуществляется во внеучебное время.

Обоснование

Закон об образовании, п.1 ч.1 ст.43

<…> 1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

Минпросвещения зафиксировало понятие домашнего задания

Минпросвещения опубликовало приказ, которым фиксирует понятие домашних заданий в Порядке обучения в школе (приказ от 08.10.2022 № 888). Документ начнет действовать с 21 ноября 2022 года.

Министерство внесло в Порядок обучения понятие домашних заданий. Теперь этот вид работы называется «самостоятельная подготовка к занятиям и выполнение заданий, данных педагогами в рамках образовательной программы». Согласно документу такую подготовку ученики выполняют во внеучебное время дома или в ЦОС. В Порядке уточнили, что в рамках самостоятельной подготовки ученики могут выполнять письменные, устные, практические, творческие, проектные и исследовательские работы.

Ведомство напомнило, что объем домашних заданий педагог определяет самостоятельно в соответствии с санитарными правилами и гигиеническими нормативами. При этом учителю нужно учитывать психофизические особенности школьников.

Кроме того, Минпросвещения фиксирует обязанности учеников по освоению образовательной программы. Ученики обязаны выполнять учебный план, посещать занятия, которые предусматривает учебный план, самостоятельно готовиться к занятиям и выполнять задания, которые задает учитель. Теперь у  педагогов есть дополнительный аргумент на возражения родителей, почему задаете на дом делать проекты или выдаете электронное домашнее задание. Все это теперь будет регулировать Порядок обучения в школе.

Источник :приказ Минпросвещения от 08.10.2022 № 888.

Отказались родители от Д-теста, могут ли ребенка отстранить от занятий ?

Отстраняются  от посещения образовательной организации дети, которые отказались от диагностики туберкулеза, не прошли ее в установленный срок либо не принесли подтверждающий отсутствие у ребенка заболевания туберкулезом документ (абз. 2 п. 823 СанПиН 3.3686-21). Дата начала отстранения – дата, следующая за днем окончания результатов предыдущей диагностики на туберкулез. Если у ребенка медотвод от диагностики, то родители предоставляют справку, в которой указаны причины и даты, на которые определен отвод.

Школа  оформит отстранение приказом.  По срокам диагностики в этом году-крайняя дата  принести документы 24 ноября 2022 года

Школа составит уведомление об отстранении от посещения образовательной организации. В нем будут  указаны  причины недопуска и условия возобновления посещения.

Надо ли делать пробу Манту, если у ребенка есть прививка от туберкулеза?

Да, надо.

Проба и прививка — не одно и то же. Прививку делают, чтобы у ребенка выработался иммунитет к туберкулезу, а в случае заражения — значительно снизить риск заболевания или осложнений (ст. 1 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ). Пробу делают, чтобы проверить, что ребенок имеет иммунитет или не болен туберкулезом.


Диагностику туберкулеза должны проходить все дети от 1 года до 18 лет, с 6 месяцев — если нет прививки против туберкулеза (далее – БЦЖ) (п. 817818 и 825 СанПиН 3.3686-21). Без результатов диагностики детям запрещено посещать детский сад, школу, детский лагерь (абз. 2 п. 823 СанПиН 3.3686-21п. 2.2 клинических рекомендаций от 07.03.2017).

 

Почему  нельзя использовать телефоны в школе ?

Минпросвещения запретило использовать телефоны на уроках, а не в школе.

На IX Общероссийском родительском собрании министр просвещения Сергей Кравцов кратко осветил новшества, с которыми столкнутся школы и родители в новом учебном году. Министр также напомнил, что ученики не могут использовать смартфоны на уроках.

Санитарные правила запрещают использовать мобильные телефоны для образовательных целей (п. 3.5.3 СП 2.4.3648-20). Такой запрет установлен с января 2021 года. При этом мобильный телефон может присутствовать у ребенка для экстренной связи, но не должен использоваться во время учебного процесса. Мобильный телефон должен находиться в режиме «Без звука» или на вибрации. В экстренном случае ребенок сможет перезвонить.

Мобильные телефоны нельзя использовать во время урока вместо компьютера или планшета в связи с тем, что такие гаджеты имеют маленький размер экрана, что провоцирует напряжение органов зрения и нарушение осанки. Санитарные правила устанавливают в том числе требования к образовательному процессу, в котором применяются электронные средства обучения. У нас дети утром сдают телефоны в установленном месте, после уроков забирают для использования.

Источник: с сайта Минпросвещения от 31.08.2022

 

Обязана ли образовательная организация предоставлять по запросам письменные характеристики на своих обучающихся и выпускников ? 

Нет, не обязана, если это запрашивают не правоохранительные или судебные органы.

Законодательство не устанавливает обязанность школы  давать характеристики на своих обучающихся и выпускников по просьбе других образовательных организаций. Школа  вправе это делать по собственному усмотрению в порядке, который закрепили локальными актами и с согласия родителя  (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Если в характеристике указываете персональные данные, то для того, чтобы передать их третьим лицам, нужно брать  согласие от субъекта персональных данных или его родителя (ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Если характеристику запрашивают правоохранительные или судебные органы в рамках следственных и судебных мероприятий, то составляется документ в свободной форме. Включаем  в него сведения, которые требует сотрудник и  отправляем  характеристику по адресу и в сроки, которые указаны в запросе. Например полномочиями запрашивать любую информацию и документы обладают полицейские, сотрудники Следственного комитета, МВД, ФСБ, региональные и федеральные суды (п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ, п. 3 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ, п «м» п. 1 ст. 13 Федерального закона от 03.04.1995 № 40-ФЗ, ч. 1 ст. 16 АПК, ч. 2 ст. 57 ГПК)

 

Может ли учитель выставить в журнале успеваемости плохую оценку в качестве наказания ученика ?

Нет, не может. Мы уже отвечали на такие вопросы в прошлом году.

Учитель вправе выставлять в журнал успеваемости отметки, которые характеризуют, насколько ученик успешно усвоил образовательную программу (ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Отметки не могут служить инструментом наказания. Наши учителя не выставляют отметки за поведение на уроке, а только за уровень знаний. Для привлечения ученика к дисциплине  на уроке - применяются меры воспитательного характера.

В нашем классе  в начальной школе  есть ученик, который  бьет детей, как можно родителям повлиять на ситуацию ?

Ведущую роль здесь отводится классному руководителю, родителю.

Если неоднократная работа педагогических сотрудников с учащимся не дает результата, то есть основания подозревать наличие проблем со здоровьем у ребенка. В этой связи школа может отправить ребенка на обследование в ПМПК. В этом случае будем  уведомлять родителей о направлении на ПМПК.

Если  родители отказываются от обследования ребенка, школа уведомляет их, что они несут ответственность за поведение ребенка. Если нарушены права других учащихся, их родители имеют право защищать интересы своих детей, в том числе обращаться в правоохранительные органы. Это может иметь для ребенка, который нарушает дисциплину, негативные последствия, например постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

 Кстати, не привлекаются к дисциплинарной ответственности обучающихся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также учащихся с ОВЗ (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости). Такие основания и ограничения ответственности приведены в частях 45 статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Родители ученика, который нарушает Правила внутреннего распорядка, учитель  должны немедленно принять меры к урегулированию конфликта в классе.

 

Может учитель ставить отметку за кружок или курс внеурочной деятельности ?

Результаты внеурочной деятельности – часть результатов освоения ООП, поэтому их надо тоже учитывать и оценивать (п. 23 ФГОС НООп. 23 ФГОС ООО). Форма оценки -творческая работа, творческое задание, участие в конкурсе, спектакле, выпуск газеты и т.д.  Бальной отметки не выставляет учитель. Поскольку внеурочная деятельность часть ООП, то посещать дети обязаны, выбрав из списка школы  кружок, курс.

В ООП школы предусмотрена  промежуточная аттестация в рамках курсов внеурочной деятельности. Формы аттестации учебных курсов внеурочной деятельности указана  в учебном плане, который опубликован на школьном сайте в разделе «Образование» (п. 10 ч. 3 ст. 28ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).  Процедура аттестации урегулирована в рабочих программах курсов внеурочной деятельности и локальных актах. Педагог вправе  использовать формы оценки результатов, которые кажутся ему наиболее подходящими для его курса. Например, для фиксации личностных достижений учеников можно использовать карту-профиль, «тетрадь успешности», портфолио достижений и др. Эти формы позволяют учитывать не только мнение педагога, но и самооценку ученика.

Что делать, если у обучающего образовалась академическая задолженность?

Академическая задолженность образуется, если ученик не прошел промежуточную аттестацию хотя бы по одному учебному предмету, курсу, модулю образовательной программы. Промежуточная аттестация проводится один раз в год ( в конце года). Учеников, которые не прошли промежуточную аттестацию по уважительным причинам, или учеников с академической задолженностью переводят в следующий класс условно.

У ученика есть две попытки, чтобы ликвидировать академическую задолженность (ч. 5 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Назначаем даты пересдачи промежуточной аттестации. Первый раз ученик сдает предмет учителю. Если ликвидировать задолженность с первого раза не удалось, назначают пересдачу с комиссией. Если  родители сомневаются  в объективности учителя, в состав комиссии для проведения промежуточной аттестации приглашаются  педагоги, которые преподают в других классах, или учителей из других школ.

Напоминаю, что все учебные предметы, которые входят в учебный план обязательны для промежуточной аттестации.  Учитесь с удовольствием.



Уважаемые родители ! Вопросы, связанные с организацией образовательного процесса, воспитания и защитой прав обучающихся  вы можете направлять через почтовый ящик ( фойе), передавать классному руководителю или по электронной почте. На все вопросы мы готовим обстоятельные ответы.