Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru

На вопросы родителей, которые поступили за последний период, отвечает директор Ижко Ольга Дмитриевна.

30 сентября 2020 07:09

Количество просмотров: 714

Закончился  первый месяц обучения  Сентября все ждали с опаской – ведь в этом году столько изменений. Как работать, как выполнить все новые требования и не забыть про старые. Впереди вторая половина  первой учебной четверти и традиционные задачи. Но решать их мы будем по-новому. Например, ВПР в этом году проходят сейчас, диагностические работы в 10 классе в форме ОГЭ  за 9 класс  тоже сейчас. Звонки для каждого класса и много новых противоэпидемиологических требований.

 Разрешат ли смартфон в школе ?

В России нет законодательных актов, которые запрещали бы использовать смартфоны и мобильную связь в школе. Однако школа вправе принимать локальные акты по основным вопросам организации и ведения образовательной деятельности. В Правила внутреннего распорядка ЧОУ «Перфект-гимназия» имеется  отдельный пункт об ограничении использования средств мобильной связи.  Напоминаю, что во время уроков ученики могут пользоваться только теми техническими средствами, которые необходимы в образовательном процессе, или теми, которые разрешил использовать учитель. Остальные устройства, которые есть у учеников, необходимо отключить и убрать со стола или сдать в специальный контейнер для телефонов. Мы практикуем следующий вариант- дети сдают телефоны до обеда или отключают их, после обеда дети могут воспользоваться своими мобильными устройствами, после того, как выполнят домашние задания.

 Идет период вакцинации. Вправе ли родители отказаться от вакцинации?

 Да, вправе. Родители могут отказаться от медицинского вмешательства, в том числе от вакцинации Отказ составляют по форме, утв. приказом Минздравсоцразвития от 26.01.2009 № 19н.

Задача медработника и администрации школы – разъяснить родителям, что в этом случае ребенку могут отказать в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения при массовых инфекционных заболеваниях или при угрозе возникновения эпидемий или запретить на выезд в страны, пребывание в которых требует конкретных профилактических прививок (ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ). Если родитель все-таки решил отказаться от прививки, медработник должен зафиксировать этот факт.

Что входит в расписание в группе продленного дня?

 В расписание продленки включают: прием пищи, прогулку, физкультурно-оздоровительные мероприятия, время для самоподготовки и кружковой работы, внеурочной деятельности. Прогулки с подвижными играми и физическими упражнениями В непогоду подвижные игры можно перенести в хорошо проветриваемые помещения.

Можно ли отчислить ребенка из  школы  за агрессивное поведение, если на него жалуются родители?

Нет, нельзя.

Школа  не вправе отчислить ребенка в начальной школе  по своей инициативе.

Обычно мы устанавливаем  причину негативного поведения и  пытаемся оказать  ребенку психологическую помощь.  К слову. оказывать психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь в школе можно только при наличии письменного согласия родителей или законных представителей (ч. 3 ст. 42 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Проблемы могут быть вызваны нарушениями в развитии и социальной адаптации. В таком случае  родителям предлагаем  ПМПК ( психолого-медико педагогическая комиссия)  или обратиться в центр по оказанию психологической помощи. В начале учебного года младшие школьники должны пройти период адаптации, влиться в коллектив, принять требования учителя. Это долгий учебно-воспитательный  процесс. Есть  первоклассники, которые не посещали детский сад, вот им особенно трудно. Вербальной агрессии  у детей  не наблюдается, а вот асоциальное поведение связано, прежде всего, с нарушением общения в семье, в результате чего у детей искажаются этические понятия и моральные нормы. Общение  в школе, не только не компенсирует недостатки семейного воспитания, но чаще всего усугубляет положение  Успешность ребенка в общении со сверстниками – важный фактор его социализации, который оказывает влияние на развитие личности, успешность обучения и психологическое здоровье ребенка в целом. У детей, непопулярных в группе сверстников, формируются защитные механизмы, выражающиеся в поведении в разных формах: от враждебности и агрессивности, до замкнутости и застенчивости.

Большую помощь учителю в этот период оказывают родители, они помогают наладить дружескую атмосферу


А когда можно отчислить обучающегося из школы ?

К мерам дисциплинарного взыскания учащихся, согласно части 4 статьи 43 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, относят:

·         замечание;

·         выговор;

·         отчисление из образовательной организации.

Школа может отчислить учащегося, если:

1.      ему 15 лет;

2.      дисциплинарные проступки он совершал неоднократно;

3.      ранее примененные дисциплинарные взыскания не сняты и их срок не истек;

4.      иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата

5.      его поведение нарушает права других учащихся и работников.

Такие условия установлены в части 8 статьи 43 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, пункте 10 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 15 марта 2013 г. № 185.

Что такое цифровая образовательная среда, не переведут ли все образование на дистанционное обучение ?

В 2020/21 учебном году в школах начнут внедрять новую модель цифровой образовательной среды. В ее апробации примут участие 14 регионов. Новая модель лишь поможет использовать элементы цифровых образовательных программ на традиционных уроках. В апробацию новой модели Приморский край пока не включили.

Может ли учитель выставить в журнале успеваемости плохую оценку в качестве наказания ученика»?

Нет, не может.

Учитель вправе выставлять в журнал успеваемости отметки, которые характеризуют, насколько ученик успешно усвоил образовательную программу (ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Отметки не могут служить инструментом наказания.

Если учитель хочет повысить дисциплину ученика, то должен применять воспитательные меры, которые соответствуют характеру проступка и возрасту ученика. Выставление отметки в журнал - не воспитательная мера, поэтому нельзя ставить двойки за плохое поведение, забытые тетради, неподписанные контрольные работы и др. В противном случае учителя можно привлечь к дисциплинарной ответственности за то, что применил к ученику меры воздействия, которые противоречат законодательству и локальным актам образовательной организации.

Появился график консультаций учителей, может ли мой ребенок получить консультацию ?

 Да. действительно мы сформировали расписание консультаций. Каждый учитель начальных классов запланировал по три часа в неделю, учителя-предметники по одному часу.  Цель таких консультаций – повышение качества образования. Каждый обучающийся может получить дополнительную консультацию, но обычно учитель сам формирует списки и приглашает детей.  Расписание консультаций опубликовано на сайте в разделе «Образование».Также консультации будут организованы на осенних каникулах, также   в  традиционной дистанционной форме.

Законно ли не пускать родителей в школу ?

Законно, если запрет не противоречит действующему законодательству и установлен в локальных актах образовательной организации.

Это  установлено  в правилах внутреннего распорядка или в документах, которые устанавливают режим работы организации, в том числе и пропускной.  Это правило устанавливает пункт 2 части 4 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ . Сейчас сложная эпидемиологическая обстановка, поэтому мы ужесточили пропускной режим.  Статистика  в школе на сегодняшний день следующая: в школе нет заболевших новой  коронавирусной  инфекцией среди обучающихся и педагогических сотрудников. Дети. которые были отстранены от занятий с признаками  простуды,  температурой,  уже вернулись на обучение со справками. Сейчас основной диагноз у  заболевших  обучающихся  ОРВИ, сезонные простудные заболевания.

Хочу, чтобы  мой ребенок занимался вокалом.

Вы должны сообщить своему учителю  о намерении заниматься вокалом. Ирина Анатольевна Одновол, учитель музыки   запишет вашего ребенка в свою группу. В настоящее время все дети занимаются хоровым творчеством   и учитель прослушивает  всех детей.

Когда начнутся занятия технического творчества ?

Думаю, что занятия в кружках технического творчества по договору сетевого взаимодействия начнется  с 1 октября, т.к. объявили, что с 1 октября учреждения дополнительного образования приступят к работе.

Если девятиклассник еще не выбрал предметы по выбору для сдачи в форме ОГЭ, какие консультации он может посещать ?

Сейчас учителя проводят  анкетирование обучающихся 9 класса по выбору предметов для сдачи ОГЭ.  Как только дети определяться - в расписание  будут включены консультации по этим предметам.  Пока все ребята посещают консультации по русскому языку и математике. Консультировать и готовить детей к сдаче ОГЭ мы будем системно.

Будет ли традиционный общешкольный концерт, посвященный Дню Матери ?

Мы готовим мероприятия для мам, но в такой форме, как  концерт,   думаю, что   не получится Чтобы  снизить риск распространения коронавирусной инфекции, детским садам и школам запрещено проводить массовые мероприятия (п. 2.1 СП 3.1/2.4.3598-20). Запрет введен в марте 2020 года и действует по 1 января 2021 года.

Вправе ли родители учеников принести  угощения для празднования Дня  рождения ?

Вправе, но только некоторые виды пищевых продуктов.

Санитарными правилами установлен запрет на использование в питании детей некоторых видов продуктов (приложение 9 к СанПиН 2.4.1.3049-13, приложение 7 к СанПиН 2.4.5.2409-08). Например, к ним относят продукты домашнего приготовления, промышленные  кремовые торты, пирожные.

Можно:

·         фрукты: яблоки, груши, мандарины, апельсины, кроме клубники, бананы и др.;

·         мучные кондитерские изделия промышленного производства: печенье, вафли, мини-кексы, пряники. Все изделия должны быть в потребительской упаковке в объеме до 50 грамм на одного ребенка;

·         кондитерские изделия сахарные: ирис,, зефир, кондитерские батончики, конфеты (кроме карамели), шоколад. Все изделия должны быть в потребительской упаковке в объеме до 25 грамм на одного ребенка;

·         соки фруктовые и овощные, нектары, витаминизированные напитки.


Когда будут каникулы ?

Существует  календарный график учебного процесса, который размещен на информационном стенде в школе и на школьном сайте. В соответствии с этим графиком осенние каникулы со 2 ноября по 8 ноября ( 7 дней). На каникулах  для желающих будет организован пришкольный лагерь и консультативные пункты для старшеклассников. Подробная информация будет во второй половине октября.