Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru

«Как определить, что ребенка травят в интернете?»

8 октября 2020 05:10

Количество просмотров: 640

Кибербуллинг!  Что мы знаем о нем?

Кибербуллинг – преследование сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, запугивание, хулиганство, социальное бойкотирование с помощью различных интернет – сервисов. Основная площадка для кибербуллинга – социальные сети, где проходит основное общение среди подростков.

Благодаря исследованиям проектно – учебной лаборатории образовательной журналистики, было доказано, что 70% школьников хотя бы раз наблюдали буллинг со стороны либо были участниками или жертвами онлайн – травли, а 60% признались, что жертвами травли были их близкие. 40% подростков, которые были жертвами, сами становились агрессорами в социальных сетях.

Анонимность – лучший щит агрессора!

Конечно, все мы знаем, что травля в школе всегда существовала, но если раньше она принимала форму физической агрессии, то в настоящее время она приняла форму угроз, шантажа, оскорбления, публикации личных фотографий в интернете. Так, это может быть необоснованная критика в виде комментариев и сообщений в адрес подростка, публикация агрессивной информации в социальных сетях с целью высмеять жертву,  рассылка или публикация фото- и видеоматериалов с обнаженными и полуобнаженными людьми с целью шантажа, вымогательства или мести, постоянные угрозы в адрес жертвы и членов его семьи и т.д.

Как показывает время, кибербуллинг в настоящее время достиг  таких масштабов, что даже самим социальным сетям пришлось признать проблему и начать бороться с ней.

И здесь мы, взрослые, должны всегда помнить, что последствия кибербуллинга могут быть самые серьезные: от депрессии, агрессии до суицидных попыток и даже самоубийств.

        Так что же делать, чтобы оградить, защитить своего ребенка от кибербуллинга? Как определить, что вашего ребенка травят в интернете?

Для этого вы должны помнить и знать следующее. Одним из первых признаков, что вашего ребенка травят в интернете,  может быть то, что он резко удалил свои страницы в соцсетях, замкнулся, стал раздражительным, не хочет общаться, высокая  тревожность, отказывается от еды, находится в подавленном состоянии, часто болеет, отказывается от любимого дела, увлечений, пытается быстро сменить круг своих интересов. Впоследствии ребенок теряет веру в справедливость и социальную поддержку, видя, что участник травли остается безнаказанным, а это может привести его к реальным правонарушениям и рискованному поведению.

        Отсюда встает вопрос: что же делать, как защитить своего ребенка, как помочь ему справиться с данной проблемой?

Во – первых, помните! Если ваш ребенок чем – то встревожен, чего – то боится, это уже повод для доверительного разговора с ним. Главный рецепт успеха-бороться не с самим кибербуллингом, когда травля уже в самом разгаре, а с недоверием между вами и вашим ребенком.

Во – вторых,  нужно помочь своему ребенку, а для этого стоит разобраться в данной ситуации, поговорить доверительно со своим ребенком, поддержать его, убедить, что с правовой точки зрения жертвы достаточно защищены, что существует закон о «праве на забвение», что данные из интернета можно изымать через суд или при участии модераторов соцсетей.

В – третьих, расскажите ребенку, что есть телефон доверия, по которому можно позвонить и получить необходимую помощь.

Помните, то, что для взрослого кажется пустяком, для ребенка может стать катастрофой.

В – четвертых, предложите ребенку сменить пароль, если материалы (фото, переписка) были взяты из его акаунта без его согласия. Не бойтесь менять пароли как можно чаще!

В – пятых, научите ребенка игнорировать информацию в соцсетях о нем, объяснив при этом, что, лишившись мотивации, обидчик быстро успокоится и прекратит попытки задевать его.

В – шестых, подскажите своему ребенку, что с обидчиком можно попробовать договориться об удалении оскорбительного материала из интернета, предупредив его, что в случае продолжения травли следующим действием  будет обращение в полицию.

В – седьмых, научите ребёнка спокойно реагировать на агрессивное поведение других пользователей, объяснив при этом основы безопасного поведения в интернете. Объясните ребенку, что на обидчика можно подать жалобу в госорганы: суд, полицию, Роскомнадзор. Помните! На оскорбления в соцсетях нужно жаловаться, а обидчика бранить. Это самый простой и действенный способ усмирить интернет – обидчика.

В – восьмых, помните! Вы всегда в случае затруднения в решении вопроса, связанного с буллингом, можете обратиться к детскому психологу  по месту жительства или по детскому телефону доверия 8-800-2000-122, где специалисты окажут вам необходимую психологическую помощь.

Уважаемые родители! Помните – КИБЕРБУЛЛИНГ легче предотвратить, чем допустить его развитие! Научите своего ребенка вести себя в соцсетях дружелюбно или нейтрально. Перечислите, какую информацию не стоит размещать в соцсетях. Объясните подростку, что в соцсетях возможны угрозы, шантаж, что в таких случаях необходимо прекратить общение с обидчиком и рассказать об этом его родителям.

Будьте внимательны и тактичны

 по отношению к своим детям!

Любите и берегите их!