Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru

Блинный фестиваль «Здравствуй, Масленица»

28 февраля 2020 07:02

Количество просмотров: 885

Сегодня, 28 февраля 2020 года,  в нашей школе прошел блинный фестиваль «Здравствуй, Масленица», который отмечали еще наши  предки – славяне, его атрибутом являются румяные круглолицые блины, символизирующие солнце.

Считается, что  Масленица - это самый веселый, шумный праздник.  И это действительно так!            Это праздник прощания с зимой и встречи Весны, Солнца, Жизни. 

Сама природа к этому времени принимается ликовать, как бы предчувствуя приближение Весны-Красны и скорую гибель Мораны-зимы, внесшей в ее светлое царство оцепенение смерти. Солнышко начинает пригревать в полуденную пору совсем по-весеннему:  оно словно тешится-играет, заставляя плакать белые снега слезами горючими, а зябкий — хотя и привычный к морозу — люд деревенский радоваться да чествовать госпожу Масленицу — широкую, веселую да затейливую.              

В этом году масленичная неделя началась с понедельника, 24 февраля, а 28 февраля мы всей школой провожали Масленицу.                В этот день все ребята нашей гимназии шли в школу не только с тетрадками, книжками, но и несли с собой золотистые блины, понимая: «Какой же праздник без угощения!»        

Каких только блинов не было в этот день: и простые, и фаршированные, и цветные, и т.д.

Столы, накрытые в каждом классе,  ломились от разновидностей блинов.

Здесь были и сметана, и мед, и сгущенное молоко, и джемы разных видов.    И, конечно, как  обойтись без горячего чая. Всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну-Красну.

Особо постарались в этот день учащиеся 11-10 классов, которые раньше всех встретили и проводили дорогую гостью Масленицу.

Учащиеся 6-7, 9 классов вместе с классным руководителем  тоже постарались в этот день: пугали зиму, нарядившись в костюмы ведьм, скоморохов и другие. Учащиеся 8 класса проводили Масленицу вкусными блинами и сладостями.

Все традиции были соблюдены в этот день, главной целью которого было не только прогнать матушку - зиму, но и разбудить от сна природу.

Завершился день чествования Масленицы поеданием вкусных блинов, которые запивали горячим, душистым чаем. На славу получилась Масленица!

Совет школьного самоуправления