Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


Школа приспособились к новым условиям работы

7 мая 2020 04:05

Количество просмотров: 770

Сейчас много пишут о дистанционке – и плохого, и хорошего. Говорят, что не все школы могут работать в новых условиях. Мы решили  рассказать, как обстоят дела на самом деле, поэтому попросили ответить директора на  некоторые вопросы. Результаты позволили понять, что сейчас для   нас  важно.

Большинство школ России  учат дистанционно.

По результатам  мониторинга Министерства просвещения РФ большая часть школ продолжает обучать детей в дистанционном формате.

Большинство учителей самостоятельно определяют, какие ресурсы использовать. Популярностью пользуются основные федеральные платформы – Российская электронная школа, Моя школа в online, Учи.ру. Какие есть возможности у школ, учителей в таких   электронных ресурсах  и работают.

Работа  нашей школы в апреле  показала, что педагоги, в основном, смогли приспособиться к дистанционному формату, наладить связь с учениками и родителями. Для этого учителя используют Skype, Zoom, WhatsApp. Программы позволяют проводить онлайн-занятия в режиме конференции или разъяснять задания через видео- и аудиозаписи.

Все ли педагоги смогли перейти на дистанционный формат обучения:

https://vip.1obraz.ru/system/content/image/52/1/-19536040/

Все столкнулись  с проблемой - как организовать учебу, если ученик не имеет технической возможности участвовать в дистанционке или родители не создают условий.

Чтобы родителям было легче организовать условия обучения для ребенка,  мы рассказывали на своем сайте много раз как это нужно сделать, консультировали индивидуально.

Небольшая часть  школ решили завершить учебу досрочно.

Некоторые школы воспользовались предложением Минпросвещения завершить учебный год досрочно (письмо Минпросвещения России от 08.04.2020 № ГД-161/04). Исследование показало, что решили отпустить раньше на летние каникулы учеников начальной школы. Но в основном школы  продолжили обучать детей, чтобы выполнить образовательную программу полностью и не переносить  ее на  следующий  учебный год.

Ученики выпускных классов продолжают учиться.

Мы продолжаем  обучать  выпускников дистанционно, т.к   мы работаем в соответствии с приказом  Министерства образования  Приморского края.  Мы продолжаем готовить выпускников к сдаче ГИА,  при этом педагоги считают, что ученики готовы к ГИА.  Заместитель директора по УВР  Латанская О.М. контролирует  учителей. Они должны не только объяснять новый материал и проверять его усвоение, но и готовить школьников к ГИА через консультации.

В школе будет организована  промежуточная  аттестация  выпускников в упрощенном формате. Но мы не отказываемся полностью от итоговых контрольных работ.  Я распорядилась  зачесть в качестве годовой промежуточной аттестации итоги завершенных предыдущих учебных периодов – четвертей, в том числе и 4 четверти по некоторым предметам. Положение о завершении учебного года в 2019/2020 учебном году размещено на сайте.

Некоторые школы работают в очном режиме.

В регионах, где позволяет эпидемиологическая ситуация, школы  работают в очном формате. Чаще всего уроки проходят для учеников из дежурных групп, классов или выпускников. В Приморском крае разрешили работать малокомплектным школам, наши школы также можно отнести к малокомплектным, поэтому  частные школы написали письмо на имя Губернатора Приморского края с просьбой разрешить обучать в очном режиме ( по 12 человек).  Ждем ответа.

Школы взаимодействуют с работниками дистанционно.

Большая часть  школ обменивается документами с работниками в дистанционном формате. Учителя, отделы материально- технического обеспечения  работу на удаленке.  Сейчас в школу приходит только административный персонал и отдельные педагоги. Это позволит выполнить требования Роспотребнадзора. По итогам исследования в большей части школ именно так и организована работа. Вся администрация  нашей школы работает, поэтому Вы можете позвонить и задать интересующий вас  вопрос.

Ходят ли работники в школу по РФ ( Сведения Министерства просвещения РФ)

https://vip.1obraz.ru/system/content/image/52/1/-19536322/

                                                                         Совет старшеклассников.