Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


«Прощай, Масленица!»

28 февраля 2020 07:02

Количество просмотров: 819

С раннего детства мы помним эту фразу из старого мультфильма «Снегурочка»… Весёлые народные гуляния, блины, пляски, чучело Масленицы… Было у этого праздника в советские годы и ещё одно название – «проводы зимы».

В нашей гимназии уже стало доброй традицией праздновать весёлую Масленицу. Вот и 28 февраля у нас прошёл праздник для детей и родителей "Прощай, Масленица". Гостей встречали ведущие в русских костюмах. В начале праздника все узнали, что за праздник и почему он так называется.

Есть такая легенда. Считается, что родиной праздника является дальний Север. Однажды, в суровый зимний день люди, изнемогшие от мороза, заметили Масленицу - дочь Мороза, прятавшуюся за снежными сугробами, и позвали ее согреть, развеселить их, помочь пережить стужу. Масленица явилась к людям, но не маленькой девочкой, какой казалась, когда пряталась, а здоровой, крепкой женщиной: щеки ее были румяными и жирными от масла, глаза хитрыми, а смех – коварным. Увлекая людей в веселые хороводы, дочь Мороза согрела их и позволила забыть о холоде. Отсюда и пошло веселье, с которым каждый год русские люди провожают стужу и чествуют весну.

Дети принимали активное участие в играх и весёлых конкурсах:«Катание на лошадях», «Кинь блин дальше», «Гори, гори ясно...».

В конце праздника все попросили друг у друга прощение. Ведь главный смысл масленой недели - примирение с ближними, прощение обид, веселое общение с друзьями.

Организаторы весёлого праздника не дали скучать ни детям, ни взрослым. 

И какая же Масленица без горячих, да румяных блинов! После праздника все с удовольствием пили чай с горячими блинами.

Воскресенье – завершение гуляний, проводы Масленицы. В старину в этот день сжигали чучело Масленицы. К сожалению, по погодным условиям  мы не смогли это сделать, но, несмотря на это, праздник вызвал бурю положительных эмоций как у детей, так и у взрослых.