Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


Один день в музее

21 февраля 2020 05:02

Количество просмотров: 934

В преддверии Дня защитника Отечества  группа наших ребят посетила музей Уссурийского суворовского военного училища.

История музея училища началась в феврале 1985 года. Самые ценные экспонаты здесь – это биографии, документы, вещи, фотографии тех, кто когда-то учился или работал в УСВУ.

Как рассказал заведующий музеем Василий Григорьевич Заяц, это — музей выпускников, ведь историю творят люди. Здесь можно увидеть списки выпускников-медалистов за все годы, фотографии суворовцев, которые впоследствии стали героями Советского Союза и России, участниками боевых действий. Старейший из фотоальбомов рассказывает о спартакиаде суворовских училищ 1949 года. Здесь же хранится земля с места дислокации Курского суворовского военного училища.

В музее учащиеся увидели  модели военной техники, радиостанцию спецназа, вентилирующий костюм командира авиаполка "Нормандия-Неман" полковника Фетисова. Всего в музее насчитывается свыше 300 экспонатов, и коллекция продолжает пополняться.


По оценке  гимназистов, откровением для них стали образцы старой формы. В качестве исключения им дали примерить фуражку суворовца-первокурсника пятидесятых годов. Ребята были в восторге.