Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


Об учителе замолвим слово

25 марта 2019 04:03

Количество просмотров: 1074

Знакомьтесь: учитель, который шагает в ногу со временем, Огородник Елена Георгиевна, кандидат педагогических наук, учитель химии и биологии.

Приступая к написанию статьи об учителе, я прежде всего думала о тех выпускниках, которым уже в этом году предстоит сделать непростой шаг в выборе будущей профессии.

Как сделать так, чтобы профессия принесла удовлетворение, радость, уверенность в завтрашнем дне и позволила стать счастливым человеком в будущем.

Итак, учитель!

Какую роль он играет в нашей жизни? Сколько сил, труда, терпения он ежедневно вкладывает в своих учеников, для того чтобы они выросли не только счастливыми, но и грамотными людьми.

Сегодня мы вам расскажем об учителе химии и биологии, кандидате педагогических наук  Огородник Елене Георгиевне, которая более 15 лет работает в нашей школе.

В 1978 году, успешно окончив среднюю школу № 24 в городе Уссурийске, Елена Георгиевна поступила в Уссурийский государственный педагогический институт на факультет химии и биологии, который окончила в 1983 году,  ей была присвоена квалификация « учитель химии и биологии».  «Учиться мне всегда было легко и интересно, об этом говорят мои оценки в дипломе. Больше скажу, когда встал вопрос выбора будущей профессии, я долго не думала, так как профессия учителя меня всегда привлекала и интересовала. Это был долгий и интересный путь в моей жизни, чтобы получить любимую профессию, - говорит Елена Георгиевна. - Моё педагогическое кредо: не умею — учусь сама; умею — учу других и совершенствую себя».

 Перед молодым специалистом встал вопрос: куда пойти работать? Но тогда она не стала долго выбирать, решение пришло сразу: работать учителем химии в своей родной 24 школе, где она и проработала 4 года.  Все эти годы  она отличалась от своих коллег  эрудированностью, требовательностью к себе и окружающим, желанием познать что – то  новое, интересное, неизведанное.   Это повлияло на главный выбор в ее жизни: она поступила в аспирантуру Российского государственного университета им. Герцена в Санкт - Петербурге. Тема ее диссертации - «Повышение эффективности обучения химии». Так, в течение трех лет Елена Георгиевна повышала свой педагогический уровень. После окончания аспирантуры, учитывая ее грамотность, эрудированность, трудолюбие, Елену Георгиевну пригласили работать в УГПИ, а потом и в ТГЭУ. Это была одна из ступеней ее самосовершенствования!!!

Однако реструктуризация учебного заведения ТГЭУ внесла корректировку в ее жизнь, и она пришла работать в ЧОУ «Перфект – гимназия» сначала учителем химии, а потом  учителем биологии  и экологии.

Конечно, как отмечает Елена Георгиевна, специфика работы со студентами и учениками разительно отличается, но она интересна, поучительна, многогранна,   знания, полученные в высшей школе, – это только теория, а школа - это практика! Поэтому каждый  день в школе - это напряженный учебный труд.

«Готовясь к урокам, я вкладываю в них все свои силы, опыт, энергию, чтобы, придя в класс, отдать своим ученикам главное – знания, - говорит Елена Георгиевна. - Я учу их  правильно применять теорию к решению практических задач, в т.ч. использовать знания по химии в повседневной жизни. Учу знать и любить животный и растительный мир Приморского края».

Мне неоднократно приходилось бывать на уроках учителя, где я всегда для себя отмечала, насколько грамотно, умело, свободно, доступно он объясняет новый материал. Глядя на нее, ты словно заряжаешься ее энергией,  невольно берешь в руки карандаш и начинаешь вспоминать свои школьные знания в этой науке, рисуя на листке реакции, вспоминая формулы, элементы таблицы Менделеева. Нет такого дела, с которым бы  не справилась Елена Георгиевна.

У нее на уроке всегда порядок, а ученики так внимательно и сосредоточенно вслушиваются в каждое слово своего учителя. Но а если вдруг что – то  непонятно, то она всегда готова прийти на помощь, подсказать, повторить,  помочь,  разобраться в пройденном материале, который вызвал затруднение  в освоении.

Она не стоит на месте, напротив, активно принимает участие в школьных конференциях, олимпиадах разного уровня, разрабатывает вместе с  учениками творческие проекты, защищая их на городском и региональном уровне. Проводит ежегодные Недели химии и биологии. Она не перестает познавать новое, чтобы потом шагать в ногу со временем. С этой целью она посещает курсы, семинары, участвует в вебинарах.  И все это не ради себя. А ради своих учеников.          Накопленный опыт, знания, умение работать с подрастающим поколением, родителями - всем этим  Елена Георгиевна с радостью готова поделиться не только со своими учениками, но  и с молодыми специалистами.

«Многие считают, что работа должна приносить человеку радость, тогда работать будет легко и интересно,  и с этим убеждением я вполне согласна. Я не могу представить себя в другой профессии. Я и моя профессия – учитель- настолько переплелись, что разделить их просто невозможно. И как бы ни было трудно, сложно, какие бы ни были разочарования, я всегда иду в школу с хорошим настроением и улыбкой на лице»,- говорит Елена Георгиевна.

В завершение своей статьи я хотела бы пожелать Елене Георгиевне здоровья,  продолжать оставаться любимым учителем, наставником, держать активную позицию и всегда шагать в ногу со временем.

                                                                                           Зам. директора по ВР О.В. Федоренко