Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


«О тех, кто мир нам подарил»

31 марта 2021 05:03

Количество просмотров: 536

        Сегодня, 31 марта, в гимназии прошел конкурс стихов о Великой Отечественной войне «О тех, кто мир нам подарил».

        Конкурс был посвящен Всемирному Дню поэзии. Тема конкурса была выбрана не случайно, она была направлена на достойную встречу  76 -й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе нужно было прочитать стихотворение о войне в классе, где учитель русского языка и литературы после прослушивания отбирал лучших чтецов для участия во втором этапе, школьном.

        По итогам классного конкурса на второй этап вышло пятнадцать участников. Это были самые лучшие стихи о войне и самые лучшие участники, которые не только выучили произведения разных авторов, но читали стихи с чувством,  выразительно, артистично старясь донести до каждого присутствующего в зале смысл читаемых ими строк.

        В их исполнении звучали стихи: «Нас не нужно жалеть», «В Европе весна», «Чулочки», « В 40-е была война», «У обелиска», «Вечный огонь», «Война это 23 страшная беда», «22 июня», «Есть имена и есть такие даты», «Братские могилы», «Слава», «Зоя», «Война 41 –го года» и другие.

После длительного обсуждения, где особое внимание обращалось на выразительность чтения, мимику, знание текста, интонацию,  члены жюри сошлись во мнении и распределили места в следующем порядке:

Возрастная категория 6-8 классы.

Первое место было присвоено ученику 8 класса Те Владиславу, который прочитал стихотворение В. Высоцкого «Нас не нужно жалеть».

Второе место – Алевинскому Сергею, 7 класс. М. Казаков «22 июня».

Третье место – Фоменко Лере, 6 класс. Ю. Шмидт. «Вечный огонь». 

Возрастная категория 9- 11 классы.

Первое место единогласно было отдано учащейся 11 класса Киртаевой Екатерине. М. Джалиль «В Европе весна».

Второе место - Петрухиной Виктории, 11 класс.  Э. Асадов. «Чулочки».                                              

Третье место между собой поделили ученики 9 класса: Кунгурова Елизавета и Седченко Ярослав.

         Все победители и участники конкурса были не только отмечены членами жюри, но и награждены ценными подарками грамотами, дипломами.

         Особо хочется отметить еще одного участника конкурса –  Одновол Дмитрия,  было принято решение наградить дипломом «За проникновенное чтение стихов о Великой Отечественной войне».

           Подводя итог вышесказанному, хочется сказать, что такие мероприятия помогают прививать гордость за свою Родину, любовь  к историческому прошлому, развивать индивидуальные особенности личности.

           Спасибо всем участникам конкурса! Вы, ребята, большие молодцы!