Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


Из школьников в программисты за четыре дня: во ВГУЭС прошел командный воркшоп по веб-разработке

15 мая 2022 05:05

Количество просмотров: 252

С 4 по 7 мая шесть школьных команд из Владивостока и Уссурийска обучались созданию сайтов на кафедре Информационных технологий и систем ВГУЭС. В рамках воркшопа по веб-разработке VVSU WEB LAND проведены онлайн-лекции по основам IT-технологий, а 6 мая состоялось соревнование по созданию проектов на платформе WordPress. Здесь участникам предстояло за девять часов придумать и разработать собственный сайт на заданную тематику.

Большинство участников - новички в этой области, но это не помеха для тех, кто хочет учиться.  Преподаватель Кафедры ИТС Дмитрий Левченко рассказал на онлайн-лекциях о видах сайтов, их разработке с помощью CMS и дизайнерском мышлении. Этих базовых знаний достаточно для того, чтобы приступить к самому интересному – разработке собственного проекта.

- Во время офлайн-секции ребята создавали веб-сайт вместе с нашими менторами – студентами IT-института ВГУЭС, которые помогали и направляли в реализации «готового продукта». За три дня участники с нуля научились создавать сайт с минимальным функционалом. А если им и дальше будет интересно заниматься веб-разработкой, то они смогут улучшить свои знания, посетив дополнительные курсы или изучая программирование самостоятельно, - рассказывает организатор воркшопа, заведующий лабораториями кафедры ИТС Артем Попутько.

Для выполнения финального задания командам были предложены очень жизненные темы, например, сайт кофейни, школы или интернет-магазина одежды – то, с чем они сами сталкиваются каждый день.

- Самое главное для нас сегодня – это получение нового опыта. До воркшопа мы тоже немного интересовались программированием, но разработкой сайтов раньше не занимались. «Поэтому на лекциях пришлось обучаться всему с самого начала», —говорят участники команды «Мелочь» школы № 79 г. Владивостока.

7 мая участники представили свои проекты на суд экспертов. Оценивались дизайн, качество выполненной работы и содержательность защиты. Первое место заняла команда SSD из школы №79 г. Владивостока. Ребята разработали сайт для школы программирования. На втором месте оказалась команда «Мелочь», г. Владивосток. 

Замыкает тройку победителей команда «Рожденные в коде» из частного общеобразовательного учреждения «Перфект-гимназия», г. Уссурийск: Мун П., Ан Г., Кулажкин А., Воробьев М., 11 класс.

Учащиеся 10 класса Любченко Н и Стуков М., 10 класс заняли шестое место в командном зачете.

Благодарим участников и организаторов воркшопа VVSU WEB LAND. Желаем удачи юным айтишникам и новых полезных, интересных встреч в IT-институте ВГУЭС.

 

 

Владивостокский государственный университе экономики и сервиса