Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 692512, г. Уссурийск, ул. Пушкина 5Б
  • +7 (4234) 34-28-45; 33‒51‒92
  • perfect-gimnazia@mail.ru














Новости


Детский омбудсмен предложила учитывать мнение детей при оценке качества образования

22 августа 2019 05:08

Количество просмотров: 1064

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова 26–27 июня в Москве на конференции по оценке качества образования, которую проводил Рособрнадзор, сделала акцент на воспитании в школах и на оценке качества воспитательного процесса.

 «Если вопрос улучшения качества знаний имеет серьезные перспективы – говорится о новых подходах и оптимизации процесса, то вопрос оценки и качества воспитательного процесса до сих пор в нашем поле зрения», – сообщила Анна Кузнецова.

Детский омбудсмен подняла вопрос оценки качества воспитательных процессов в общеобразовательных учреждениях: «Здесь мы видим три уровня оценки качества воспитания. Во-первых, это соответствие нормативным документам, во-вторых, соответствие целей и задач методам реализации, в-третьих, уровень освоения ребенком, интериоризации».

Также Анна Кузнецова предложила привлечь детей к оценке качества образовательного процесса: «Я хотела предложить к рассмотрению или к профессиональной дискуссии тему участия детей в оценке качества образовательного процесса. Возможно, разработать специальные анкеты, подходы вместе со специалистами, которые помогли бы нам представить инструмент, позволяющий дать обратную связь именно со стороны детей в оценке образовательного процесса».

Анна Кузнецова отдельно отметила тему формирования у детей семейных ценностей, которая вошла в план мероприятий по Десятилетию детства. Детский омбудсмен отметила, что уже сейчас необходимо продумать, как будет осуществляться деятельность и в этом направлении. В заключение уполномоченный по правам ребенка подчеркнула, что важно выстраивать взаимодействие не только на контроле и выявлении нарушений, главная задача – работать на опережение, на прогнозирование рисков и возможность их предотвращения.